Женские секреты arrow Хэллоуин arrow День Всех Святых, дата, история и традиции праздника
25:04:2024 г.

День Всех Святых, дата, история и традиции праздника

День всех Святых

 

Первые два ноябрьских дня во всех католических церквях полностью посвящаются памяти усопших, а точнее - День всех святых, который отмечают 1 ноября; День поминовения всех усопших, отмечаемый 2 ноября.

 

История праздника 

 

Этот праздник имеет языческие корни. Приблизительно две тысячи лет назад кельтские отмечали племена наступление Нового года, накануне которого отмечался ранее праздник Самхэйн. Это время считалось мистическим и волшебным временем – сиды (существа, которые чаще относились к людям враждебно) приходили в наш мир.

 

В это же время людям предоставлялась возможность пойти в потусторонний мир. Также считали, что именно в этот день умершие приходят в свой дом и просят пищи у ныне живых. Примечательным является то, что в это же время, а именно в конце октября, отмечали еще два праздника: Фералии, который посвящали памяти усопших, и Помоны – богини плодов.

 

День Всех Святых года, дата, число, когда отмечают

 

Это уникальное совпадение дат поспособствовало сохранению традиции поминать умерших даже в времена, когда стало распространенным христианство. Праздник в народном сознании сросся с церковным праздником. В результате появился День всех святых, и католики празднуют его 1 ноября.

 

 

All hallow ees – это искаженное староанглийское название данного праздника. Также его еще называют просто «Хэллоуин». Языческие представления о магических существах сидах превратились в понятия о нечистой силе, которая именно в этот день выходит, чтобы попугать других людей.

 

Именно это привело к тому, что в эпоху Нового времени и Средневековья Хэллоуин присмотрели себе ведьмы, которые, по тем старым приданиям, в этот день в обязательном порядке устраивали себе шабаш.

 

Традиции праздника День Всех Святых

 

В Хэллоуин обычно наряжаются в разнообразные костюмы чудовищ и идут по домам соседей и при этом стараются напугать взрослых. А взрослые в свою очередь, чтобы как – то задобрить маленьких «привидений», дают им сладости и печенье. Даже родители не были против таких шалостей своих детей, и сами наряжали своих детей, отправляли на гуляния.

 

 

Раньше этот праздник праздновали преимущественно в Канаде и США, а в наше время он распространен во многих странах Европы и России. К слову, тыкву изобрели американцы. А до этого в Шотландии и Ирландии вырезали страшные рожицы из картофеля и репы, в которые они ставили свечки. А в Англии подобные рожи вырезали из свеклы.

 

 

Одна из самых знаменитых игр на Хеллоуин - «горелки».

 

Молодые люди обычно разбиваются по парам и стают в шеренгу. Тот, кому пришлось «гореть» произносит: «Горю, пень, горю!». Какая – либо девушка говорит: Чего ты горишь?». Парень отвечает: «Красной девицы хочу!». Ответ: «Какой?». Парень кричит: «Тебя, молодой!».

 

Затем пара распадается, убегает в разные стороны, а парень, что «горит», старается раньше поймать девушку, чем тот парень, возле которого она стояла. Тот, кому не удалось поймать девушку, стает «горящим».

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: