Женские секреты arrow Женское здоровье arrow Гинекология: лечимся вдвоем
19:03:2024 г.

Гинекология: лечимся вдвоем

Женское здоровье

Практически каждая женщина ведет половую жизнь. Многие вступают в нее еще подростками, другие несколько позже. Но сексуальные отношения – это не только социальный, но и биологический процесс. Организм женщины весьма нежен и уязвим, поэтому важно бережно относится к своей половой системе и общему здоровью.

 

 

Проблемы женского здоровья и половая жизнь

 

Заболевания женской половой сферы достаточно разнообразны. Они могут возникать в любом возрасте. Многие из них обусловлены нарушением половой гигиены. Но существуют и такие болезни, которые возникают даже в отсутствие половой жизни.

 

К неинфекционным заболеваниям можно отнести следующие:

 

Гормональные нарушения;

Эндометрит и эндометриоз;

Онкологические заболевания половой системы.

 

Данные болезни носят внутренний характер и практически не зависят от сексуальной жизни женщины. Хотя она может косвенно влиять на развитие патологического процесса.

 

Какие заболевания необходимо лечить совместно с партнером?

 

Совместному лечению подлежат в основном инфекции и неспецифические заболевания флоры (дисбактериозы). Партнеру необходимо также пройти обследование у врача и получить помощь. Нередко гинекологи назначают партнерам женщин общие препараты сходного действия. Это допустимо в некоторых случаях, но все же лучше мужчине обратиться за консультацией.

 

Во время лечения обоих партнеров не допускаются половые контакты. В некоторых случаях также недопустимы влажные поцелуи. Это относится к лечению хламидиоза, сифилиса, гонореи и некоторых других инфекций. Такие ограничения обусловлены тем, что существует риск передачи инфекции через слюнные выделения.

 

Лечение неспецифических инфекций также требует приостановки половой жизни. Они возникают при чрезмерном росте естественных микроорганизмов флоры, например, гарднереллы и кандиды. Партнеру не всегда необходимо проходить лечение. В этом случае все решается индивидуально. При неинфекционных заболеваниях партнер в лечение не нуждается, но половые контакты также исключены.

 

Как объяснить мужчине необходимость совместного лечения?

 

Часто мужчины не понимают всех тонкостей женского организма и воспринимают необходимость совместного лечения, как признак измен партнерши. Важно разъяснить все в процессе доверительной беседы. Неспецифический вагиноз и другие сходные заболевания, возникают в связи с изменениями в организме самой женщины. Они могут не зависеть от половой жизни.

 

Однако партнер во время акта принимает на слизистую полового члена нарушенную флору женщины. Это может не вызывать симптомов у самого мужчины, но приводить к повторному заражению партнерши. Поэтому без лечения невозможно дальнейшее ведение половой жизни даже с другими женщинами. Разумеется, при возникновении специфических инфекций необходимость лечения очевидна.

 

Почему лучше иметь одного партнера?

 

Проблемы с женским здоровьем у многих женщин возникают при смене полового партнера. Даже при отсутствии инфекций у мужчины вполне возможна реакция организма на новую флору полового члена. Ослабляющим фактором в этой ситуации может быть пониженный иммунитет и нарушения обмена веществ.

 

Некоторые женщины считают, что можно иметь несколько постоянных половых партнеров и не боятся проблем со здоровьем. Но привыкание к составу флоры слизистой полового члена происходит не сразу, а при смешении флоры нескольких партнеров возникает дисбаланс в женском организме.

 

Идеальный вариант – один постоянный партнер и соблюдение всех гигиенических норм половой жизни. Важно соблюдать гигиену половых органов перед и после совокупления. Однако не рекомендуется спринцевание.

 

При наличии нескольких партнеров, необходимо пользоваться презервативами, даже если у них нет инфекций. Начиная половую жизнь с новым партнером лучше укрепить иммунитет перед отказом от презервативов. Конечно, не стоит забывать и о предохранении от беременности, если пара не планирует стать родителями.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?