Женские секреты arrow Сны и сновидения arrow Как легко просыпаться по утрам
29:03:2024 г.

Как легко просыпаться по утрам

Image

Если вы «сова» и ваше жизненное расписание вас полностью устраивает, то, возможно, наши советы вам ни к чему. Однако бывает так, что самые убежденные «совы» меняют образ жизни и

 

превращаются в «жаворонков», ничуть об этом не жалея. Попробуете?

 

ПРЕИМУЩЕСТВА РАННЕГО ПОДЪЕМА:

 

Встреча с новым днем.

 

Придумайте для себя специальный ритуал для встречи нового дня. Если вы живете за городом, можно выходить на крыльцо и встречать восход солнца, поеживаясь от утренней прохлады и шлепая по мокрой от росы траве. Если вы - житель мегаполиса, то утро может начаться с крохотной чашечки кофе, сваренного в турке, распахнутого настежь окна и наблюдения за просыпающимся городом. Можно придумать утренний ритуал на собственный вкус, главное - поприветствовать новый день, ощутить радость от его начала.

 

Кто раньше встает - тому Бог подает.

 

Согласно наблюдениям, чем раньше начинается новый день, тем больше дел удается переделать в течение всего дня! Просыпаясь поздно, мы зачастую успеваем только быстро одеться и убежать на работу. Попробуйте просыпаться пораньше - найдется время и на неспешный завтрак, и на кофе в турке, и на уборку, и на досуг, и на чтение ленты новостей...ваша фантазия не ограничена!

 

Волшебство и тишина.

 

Телевизор молчит, машины не гудят, музыка не врывается в окна, утренние часы до краев наполнены волшебной тишиной, которую так редко удается застать в другое время суток. Тихим утром хорошо читать книги, размышлять о чем-то своем, да и просто наслаждаться тишиной. Если заняться нечем - посвятите тихие утренние часы себе: приведите в порядок вещи, займитесь йогой, сделайте питательную маску.

 

Восход - дело тонкое.

 

Те, кто спит до последнего, пропускают самое величественное природное представление - восход солнца. Только представьте: темнота ночи постепенно сменяется предрассветными сумерками, край неба наливается всеми оттенками алого, все вокруг окрашивается в яркие, сочные цвета, какие бывают только ранним утром...Перефразируя слова Паравозика из Ромашково в одном известном мультфильме, если вы не увидите рассвет - вы опоздаете на всю жизнь.

 

Завтрак - всему голова.

 

Завтрак ранним утром совсем не похож на перекус на бегу. Чашка свежесваренного кофе, газета или книга, тишина, спокойствие - все это не идет ни в какое сравнение с поспешным жеванием бутерброда и глотком растворимого кофе (сварить-то не успеваем!). Кроме того, диетологи давно доказали, что вынуждено пропущенный завтрак «аукается» неконтролируемыми приступами желания съесть все самое вредное для организма: сладкие булочки, фастфуд, жирную пищу и т.д.

 

Зарядка.

 

Да-да, не смейтесь, зарядка - очень актуальная вещь, и проделывать ее проще всего именно утром. К тому же, вам не удастся увильнуть от нее под предлогом того, что надо переделать множество дел, как это обычно бывает, если вы откладываете физические упражнения на вечер.

 

Для пользы дела.

 

Утро - самое продуктивное время суток. Самое время написать статью для работы, заполнить ежедневник, расписать бюджетные затраты, составить список продуктов на неделю...вы удивитесь, как много полезных дел можно переделать в утренние часы, пока дневная круговерть не захватила вас. А вечерние часы, которые вы обычно тратили на подобные дела, можно посвятить семье и друзьям.

 

Ни дня без цели.

 

Возьмите за правило планировать достижение какой-нибудь цели в течение недели - примерно как Мюнхгаузен планировал совершение подвига с 8 до 10 утра, помните? По примеру знаменитого барона планируйте с утра, но не подвиг, а тот шаг, который к концу недели и приведет вас к достижению поставленной в начале недели цели. И старайтесь предпринимать этот шаг именно утром, ведь утро, как вы помните - самое продуктивное время дня.

 

Движение - жизнь.

 

Час-пик - время, когда общественный транспорт становиться не самым приятным, мягко говоря, местом пребывания. Чтобы избежать его, нужно выходить на работу заранее, и, соответственно, вставать раньше.

 

Встречи.

 

Назначайте деловые встречи на первую половину дня. Приезжая на встречу заранее, вы произведете благоприятное впечатление на потенциального делового партнера и сможете тщательнее подготовиться к встрече.

 

КАК ПРЕВРАТИТЬСЯ В "ЖАВОРОНКА"

 

Помните:

 

Резкие изменения неблагоприятно воздействуют на организм и нервную систему. Начните менять свой график постепенно - каждый день в течение нескольких дней просыпайтесь на 10-15 минут раньше, чем обычно. Привыкнув, отнимите от своего сна еще 15 минут, и привыкайте несколько дней. Продолжайте в том же духе, пока ваше пробуждение не будет совершаться в нужное вам время и без каких-либо особых усилий с вашей стороны.

 

 

Ложитесь спать раньше обычного. Скорее всего, ваш поздний отход ко сну связан с привычкой смотреть телевизор или бороздить просторы Интернета. Если вы будете продолжать в том же духе, одновременно пытаясь следовать первому совету и сокращать время сна, то в конечном итоге вы не выдержите и опять начнете поздно просыпаться - и все придется начинать заново. Лучше пораньше лечь в постель, даже если вам совершенно не хочется спать. Почитайте немного, и вы сами не заметите, как уснете.

 

 

Еще одна хитрость для засонь: кладите будильник как можно дальше от постели, чтобы не было искушения «прихлопнуть» его и спать дальше. Вспомните, сколько раз вы нажимали на звенящем мобильном телефоне кнопку «отложить звонок» и переносили будильник на 10 минут? То-то же. Чем дальше мобильный будет лежать от вашей кровати, тем больше усилий вам потребуется, чтобы спросонья найти его. Пока вы будете выбираться из-под одеяла и разыскивать мобильный, вы успеете проснуться, и волей-неволей придется вставать.

 

 

Выходите из спальни сразу же после того, как выключите будильник, не позволяйте себе снова залезть под теплое одеяло. Заставьте себя дойти до ванной, умойтесь, примите душ. Через 5-10 минут вы почувствуете в себе силы начать новый день.

 

 

Найдите причину для раннего подъема - она поможет вам проснуться, станет своего рода мотивацией. Причины могут быть разнообразными: увидеть рассвет, дописать статью, сделать утреннюю зарядку, покататься на роликах...фантазия безгранична!

 

 

Выдавайте сами себе премию за ранний подъем. Пусть ею станет чашка горячего шоколада или несколько глав интересной книги, которую вы успеете прочитать в утренние часы. Пообещайте сами себе что-нибудь вкусненькое на завтрак, побалуйте себя чем-нибудь приятным. Зная, что утром вас ждет что-то хорошее, и предвкушая это заранее, вам будет легче настроиться на ранний подъем.

 

 

Главное - извлекать преимущества из раннего подъема. Не нужно просыпаться на два-три часа раньше только для того, чтобы посидеть в Интернете (если только это не нужно по работе). Не тратьте понапрасну утренние часы, начинайте день бодро и плодотворно.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?