Женские секреты arrow Гипноз arrow Внушение и самовнушение
23:04:2024 г.

Внушение и самовнушение

Оглавление
Внушение и самовнушение
Страница 2
Страница 3

 

В таком случае человек делался игрушкой в лапах дьявола, который начинал управлять не только действиями этого человека, но и его мыслями и речью. "Одержимый дьяволом" человек (это были чаще женщины, страдавшие истерией), как правило, не переносил "святых" мест, его начинало "корчить" при виде креста или иконы.

 

Обычно такие "одержимые" - больные люди, приходя в храм или костел, падали наземь в судорогах, их тело начинало изгибаться дугой (истерическая дуга), они выкрикивали богохульства, плевали на иконы, на их губах появлялась пена, тело содрогалось от конвульсий, они мычали, мяукали, квакали как лягушки и т. д.

 

Этих "явных" признаков одержимости и бесноватости было достаточно, чтобы представители "святой" инквизиции хватали несчастных больных людей и тащили их в церковные застенки, где под пытками жертвы "признавались" в своих связях с дьяволом, за что по законам "святой" церкви им полагалась "очистительная" смерть в огне.

 

В Европе в средние века было сожжено и замучено до 12 млн. нервнобольных людей. То, что это были больные, внушаемые люди, страдавшие истерическим неврозом, подтверждается признаками заболевания, подробно описанными свидетелями и палачами инквизиции. Интересно отметить, что сами "одержимые" под влиянием внушения церкви и самовнушения глубоко верили, что в них действительно вселился дьявол.

 

Может возникнуть вопрос для чего приводятся эти исторические сведения? Ведь теперь никто в дьявола не верит. Но законы внушения и самовнушения остались в силе и в наше время. В наши дни многие люди под влиянием внушения и самовнушения начинают, например, верить, что у них возникло заболевание раком или опухолью мозга или у них возник инфаркт миокарда и т. д.

 

Эти мнительные и впечатлительные (внушаемые) люди начинают читать медицинские книги и журналы (предназначенные для врачей), слушать разговоры и жалобы действительно больных, или еще хуже - наблюдать страдания родных или соседей по палате, и у них все ярче и отчетливее возникают "симптомы" тяжкого или смертельного недуга.

 

При самом тщательном обследовании современными методами у таких людей болезни не находят, болезни - нет. Это - "болезнь воображения". Беседы с врачом их не успокаивают, так как они убеждены, что от них скрывают правду из гуманных соображений. Такова сила самовнушения. Помочь людям, "одержимым болезнью", может только психотерапия в виде внушения в бодром состоянии или еще лучше в гипнозе, так как никакие лекарства здесь не дают эффекта.

 

Приведем пример.

 

Девушка 23 лет ухаживала за своей матерью, умиравшей от рака желудка, и постепенно путем самовнушения она "перенесла" на себя все симптомы заболевания, наблюдавшиеся у матери. Потрясенная страданиями матери, дочь начинает отчетливо "ощущать" те же симптомы болезни, которые она наблюдала у матери.

 

Девушка с тревогой обращается к врачу. Врачи исследуют ее кровь, желудочный сок, проводится рентгенологическое исследование желудка и кишечника. Естественно, никаких подтверждений "болезни" не обнаруживается. Но "больная" врачам не верит, "симптомы" заболевания не исчезают.

 

Заверения врача, что никакого рака у нее нет, расцениваются больной как желание успокоить "безнадежную" больную. Только после того, как девушка прошла длительный курс психотерапии, она наконец освободилась от канцкрофобии (ракобоязни).

 

В другом случае самовнушение оказалось роковым.

В одной зарубежной стране безработный, желая проехать "зайцем" в родные места, пришел на станцию железной дороги и.забрался в открытый вагон. Проходившие железнодорожники закрыли двери вагонов этого состава и вскоре он тронулся. Через шесть часов товарный состав прибыл на конечную станцию и стали рассортировывать вагоны.

 

Когда открыли вагон, где находился безработный и безбилетный пассажир, все испуганно шарахнулись в сторону. В вагоне оказался труп замерзшего человека. Оказалось, что человек сел в вагон-холодильник (рефрижератор). Казалось бы, ничего необычного не произошло, человек несколько часов находился при температуре -20 °С и, естественно, не мог не замерзнуть.

 

Но все оказалось не так просто. Вагон-рефрижератор был неисправен и фактически холодильником не был. Его везли для ремонта. Отчего же замерз человек? По-видимому, после того как человек осмотрелся и понял, что по ошибке сел в загон-холодильник, пришел в ужас, его охватила паника и он под влиянием самовнушения начал испытывать "холод", его тело покрылось "гусиной кожей", его стало трясти, он начал кричать и бегать по вагону, чувство самовнушенного холода нарастало, он закоченел так как если бы в вагоне было действительно очень холодно, и погиб.

 

Примеров, показывающих силу самовнушения, множество. Ограничусь еще одним. Академику И. П. Павлову была представлена больная женщина в связи с возникшей у нее самовнушенной "беременностью".

 

Эта женщина страстно хотела иметь ребенка, но беременности не наступало. И вот однажды эта впечатлительная особа вообразила, что она беременна: у нее прекратились регулы, стала набухать грудь, увеличиваться размеры живота (за счет отложения подкожно-жировой клетчатки) и т. д.

 

Женщина радостно стала шить распашонки и готовиться к материнству. Однако беременности не было. По данным медицинской статистики, зарубежные поликлиники и больницы на 20-25% заполнены "больными", у которых заболевание возникло под влиянием самовнушения.

 

Эти нервные люди мучают себя различными процедурами и исследованиями (глотание зонда, гастроскопия и ректороманоскопия, рентгенография и ЭКГ и т. п.) в надежде распознать наконец свою "страшную" болезнь. Эти люди не симулянты, они тратят последние сбережения на лечение и лекарства, которые стоят очень дорого, пишут завещания, пугают родных и близких, дают распоряжения, где их похоронить, и т. д.

 

 


 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?