Женские секреты arrow Гипноз arrow Гипнозом по вредным привычкам
20:04:2024 г.

Гипнозом по вредным привычкам

Оглавление
Гипнозом по вредным привычкам
Страница 2

 

В настоящее время методики психотерапии усовершенствованы профессорами В. Е. Рожковым и И. В. Стрельчуком, и по их данным получены хорошие результаты лечения. Когда я был профессором Первого Ленинградского медицинского института им. академика И. П. Павлова, то лечил больных, которые страдали не только внутренними заболеваниями, но параллельно хроническим алкоголизмом.

 

Естественно, лечение таких внутренних болезней, как бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, и различных других расстройств не могло быть успешным, если больной был еще и хроническим алкоголиком. Поэтому наряду с основным заболеванием внутренних органов мы вынуждены были заниматься лечением и хронического алкоголизма. Интересно отметить, что многие такие больные не считали себя больными алкоголизмом.

 

За период почти 25-летней работы в гипнотарии лечилось немало таких больных. Анализируя результаты лечения, мы пришли к заключению, что амбулаторное лечение хронического алкоголизма мало эффективно и вылечить больных можно лишь в специальных наркологических диспансерах при различных предприятиях, заводах и фабриках.

 

Здесь успешно сочетаются все современные методы с одновременным отключением больного от окружающей его среды с ее соблазнами. В условиях такого закрытого стационара успех лечения резко возрастает. Следует подчеркнуть, что все больные лечатся добровольно, а не по принуждению.

 

Необходимо отметить, что больные, проходившие у нас лечение, как правило, оказываются более гипкабельными, чем больные с другими заболеваниями. Это объясняется, на наш взгляд, с одной стороны, врожденными (генетически закрепленными) свойствами, а с другой - ослабленнием нервной системы, ее торможением из-за длительного самоотравления спиртными напитками.

 

В состоянии гипноза удается внушить многим больным отвращение к спиртному (вплоть до тошноты и рвоты), выработать новые условные здоровые рефлексы даже на запах алкоголя, на вид посуды и питейного заведения.

 

При проведении рациональной психотерапии больному дается полная информация о том огромном вреде, который наносит алкоголь всем системам и органам человека, вплоть до половой сферы и передачи потомству болезненной наследственности - физического и умственного недоразвития, а нередко и слабоумия ребенка.

 

Во время лечения гипнозом больному внушается способность в дальнейшем противостоять попыткам бывших собутыльников подбить его после лечения на прежний путь выпивок и пьянства. Для того чтобы доказать большое влияние гипноза и внушения на человека, в прошлом страдавшего алкоголизмом, харьковские ученые-гипнологи провели такое исследование. Человеку в гипнозе давали стакан воды и внушали, что он выпивает водку.

 

Выпив воду, испытуемый тут же впадал в состояние тяжелого опьянения со всеми присущими признаками алкогольного состояния. Наоборот, испытуемому давали вино, но внушали, что он пьет простую воду. В результате эксперимента опьянения не наступало.

Эти исследования еще раз подтверждают силу словесного внушения в гипнозе.

 

Приведем выписку из истории болезни.

 

На прием в гипнотарии пришел мужчина 45 лет, инженер. Больной рассказал, что вот уже два года его неудержимо влечет к алкоголю. Пить стал после смерти любимого сына. В пьяном состоянии часто скандалит, плохо ест, раздражителен, страдает бессонницей. Пьет запоем два-три дня подряд. В семье есть еще ребенок 10 лет.

 

Начато лечение гипнотерапией. На первом сеансе погрузился в состояние средней глубины, внушается резкое отвращение к алкоголю, более спокойное отношение к пережитому, любовное отношение к оставшемуся ребенку. Отпущен с заданием попытаться не пить до следующей встречи.

 

Спустя три дня явился на повторный сеанс вместе с женой. Жена с радостью сообщила, что муж эти три дня не пил, нормально ел, хорошо спал, был внимателен к ней и ребенку. На третий сеанс гипнотерапии больной пришел бодрым, в хорошем настроении, заявил, что к вину не тянет. После 10-го сеанса я убедился, что в дальнейшем лечении этот больной не нуждается. Результат лечения наблюдался в течение двух лет. Рецидива заболевания не наступило.

 

Итак, гипносуггестивная психотерапия в комплексе с другими известными способами лечения и трудотерапии дает неплохие результаты и может быть рекомендована таким больным.

 



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?