Женские секреты arrow Начальнику arrow Правила вручения деловых подарков
26:04:2024 г.

Правила вручения деловых подарков

Деловые подарки

Преподносить подарки нам приходится постоянно, а на работе, помимо общепринятых праздников, есть еще множество поводов и причин для них. Подарки в деловой сфере стали уже своеобразным элементом маркетинга, с помощью которого даритель доносит определенную информацию до адресата. Это может быть сувенирная продукция с логотипом фирмы, образцы собственного производства, сувенир в благодарность за удачно проведенную сделку, имеющий целью упрочить существующие отношения.

 

 

Как выбрать подарок? Во-первых, он должен быть универсальным. То есть дарить что-то личное, парфюм или нательные вещи категорически нельзя. Лучше всего, если он будет связан с профессиональной деятельностью одариваемого. Стоит внимательно присмотреться к кабинету того, кому будет преподнесен подарок: как правило, на рабочем месте всегда есть что-то, что может подсказать нужное направление. Это может быть коллекция сувениров (отличные образцы можно найти в магазине Ferzbutik), картина на стене, особая марка канцелярских принадлежностей. Можно ненавязчиво уточнить, что бы хотелось получить адресату, либо у него, либо у его коллег. А можно пойти по проторенному пути и купить сувенир, который впишется в интерьер кабинета.

 

 

Где покупать? Магазины сувениров – лучший выбор в этом случае. Во-первых, бизнес-подарки предполагают некоторую унифицированность, то есть строгость форм и содержания. Во-вторых, нередко требуется возможность нанесения на них изображений. Если подарок предполагается солидный, то можно поискать его в интернет-магазинах. Бизнес подарки в магазине Ferzbutik – это презенты на все случаи жизни, здесь можно подобрать то, что подойдет любому: и простые сувениры, и нечто абсолютно эксклюзивное.

 

 

Нельзя обойти вниманием и точки, предлагающие канцелярские принадлежности премиум класса. Вообще, требований к бизнес-подарку несколько: он должен быть ярким и запоминающимся, чтобы не затеряться в ряду себе подобных; он должен быть стимулом, нести в себе какую-то мысль (напоминание о чем-либо приятном); он должен быть приятным на ощупь и издавать приятный аромат.

 

 

Как дарить? Подарок – это не взятка. Не стоит, отводя глаза, смущенно протягивать пакет или пытаться спрятать его под столом одариваемого. Следует вынуть его из упаковки, сказать несколько слов об адресате или о поводе, по которому презент преподносится.

 

 

Если презент несет какую-то смысловую нагрузку, является элементом маркетинга, то вручать его следует публично. И стоит помнить, что чем выше должность, тем солиднее должен быть презент, и подарок директору должен быть априори на порядок солиднее, чем рядовому сотруднику.

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: