Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Оформление детской комнаты
26:04:2024 г.

Оформление детской комнаты

Когда в семье рождается маленький человечек, он сразу же завладевает сердцами своих близких, и прежде всего, папы и мамы. С этого момента главная цель в их жизни – обеспечить его всем необходимым. Одно из первых, что делают молодые родители – обустраивают комнату для своего ребенка. Для того чтобы детская была комфортной и безопасной, при ее обустройстве необходимо прислушиваться к рекомендациям специалистов.

 

Детская комната1


Хорошие родители всегда пекутся о здоровье малыша. Именно поэтому, обустраивая детскую, на первом плане стоит безопасность. Для отделки потолка необходимо выбирать экологически безопасные материалы, которые не станут причиной развития аллергических реакций у малыша. Категорически запрещается устанавливать в детской натяжные потолки на основе ПВХ. Входящие в их состав фенолы могут стать причиной расстройства здоровья у ребенка. Оптимальный выбор для детской - тканевые натяжные потолки клипсо. Что касается отделки стен, то подойдут бумажные обои или же любой другой материал, в состав которого не входят вещества, представляющие угрозу для здоровья малыша. В качестве напольного покрытия может выступать паркетная доска или ламинат. Лучше не застилать всю комнату ковром, поскольку он будет собирать пыль, от которой не так-то просто избавиться. Лучше ограничиться маленьким прикроватным ковриком, ухаживать за которым будет несложно.

 


Специалисты в один голос утверждают, что комната должна трансформироваться по мере роста ребенка. Этот принцип взяли за основу производители современной детской мебели. Ее отличительными особенностями является многофункциональность, эргономичность и практичность. Спальное место очень часто совмещается с системами хранения. Это может быть шкаф для хранения детских вещей или же комод для игрушек. Довольно часто встречается совмещение спальной и рабочей зоны, когда пространство под кроватью-чердаком занимает письменный стол и книжные полки. Многие производители предлагают довольно интересный микс спальной и игровой зоны. С их легкой руки кровать превращается в пиратский корабль, палатку, подводную лодку и т.д. Преимущества такой мебели очевидны, особенно когда пространство в детской ограничено.

 

Детская комната2

 

Выбирая мебель, следует обращать внимание не только на ее функциональность, но и качество. Тщательно проинспектируйте фурнитуру, она должна быть надежной и прочной. Мебель для детской не должна иметь острых углов, стеклянных вставок и всего того, что может представлять угрозу жизни и здоровью ребенка. Обязательно потребуйте у продавца сертификат качества. Детская не должна быть перегружена мебелью, ребенку нужно свободное пространство для игр.

 



Если хотите, чтобы сделанный ремонт прослужил как можно дольше, то выделите какой-нибудь участок стены под детское творчество. Его можно выкрасить специальной краской, которая не боится детских каракуль, либо повесить большой лист бумаги или доску. А вот телевизор и прочую оргтехнику лучше в детской не устанавливать.

 


Начиная с четырехлетнего возраста, ребенок начинает активно познавать окружающий мир и активно развивать фантазию. В этот период лучше окружить малыша желтыми, оранжевыми и синими красками. Но при этом не стоит смешивать друг с другом большое количество цветов. Одного основного и двух-трех дополнительных оттенков будет достаточно. В детской хорошо смотрится художественная роспись стен. В крайнем случае, можно ограничиться виниловыми наклейками, которые легко клеятся и так же легко снимаются. Так что вы сможете без труда заменить надоевший пейзаж в детской.

 


Родители не должны навязывать свой вкус ребенку, даже если ему 4 или 5 лет от роду. В этом возрасте у детей формируются цветовые пристрастия, и он уже может высказываться в пользу того или иного цветового оформления его комнаты.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?