18:04:2024 г.

Зазеркалье снов

Оглавление
Зазеркалье снов
Страница 2

Image

С древнейших времен люди окружали сновидения ореолом таинственности, считая, что их посылают высшие силы, и стремились по ночным грезам толковать будущее. Однако прогресс не стоит на месте, и множество суеверий, связанных со снами,

 

ученые смогли сегодня объяснить с помощью исследований головного мозга и методов генетики. Причём с большинством выводов, к которым они пришли, согласна Русская православная церковь.

 

Прорицания Иосифа

 

О толковании сновидений есть много упоминаний в Ветхом Завете. В истории проданного братьями в египетское рабство Иосифа Прекрасного вещие сны вообще играют особую роль, а сам он выступает и как «сновидец», и как толкователь снов.

 

В сновидениях этого библейского праведника то в растительных образах (снопы, связанные братьями, кланяются снопу, связанному Иосифом), то в астральных (Солнце, Луна и 11 звезд - символ отца, матери и братьев - поклоняются Иосифу) прозрачно рисуется грядущее первенство Иосифа в роду. В темнице, куда попадает оклеветанный Иосиф, его «сокамерниками» оказываются два знатных узника - виночерпий и хлебодар фараона, и он трактует их сны.

 

Виночерпию, увидевшему во сне виноградную лозу с тремя ветвями, из которых он выжимал сок в чашу фараона, Иосиф предсказывает, что через три дня тот будет восстановлен в своей должности, и просит его сказать фараону о его невиновности. Хлебодару, которому снилось, что у него на голове три корзины с хлебными кушаньями для фараона, но птицы их расклевали, Иосиф предсказывает, что через три дня тот будет казнен и плоть его расклюют птицы. Оба предсказания сбываются, но реабилитированный виночерпий забыл передать просьбу Иосифа.

 

Через два года фараон видит сон о семи тучных коровах, пожранных семью тощими коровами, и сон о семи хороших колосках, которые пожраны семью иссушенными колосками. Жрецы и гадатели Египта не могут их истолковать. Тогда, наконец, виночерпий вспоминает об узнике Иосифе. Приступая к гаданию, тот подчеркивает: «Это не мое; Бог даст ответ во благо фараона» (Быт. 41,16).

 

Выслушав оба сновидения, он утверждает, что ближайшие семь лет будут для Египта особенно плодородными, а за ними последуют семь лет жестокого недорода. Прорицание Иосифа полностью сбылось, а фараон наделил его экстраординарными полномочиями, поставив «над всею землею египетскою» (Быт. 41, 41), - столь велика была в старину вера в вещие сны и их толкователей.

 

Смешение грез и яви

 

Первые попытки исследовать сны с научной точки зрения были предприняты в начале XX века. Наибольшие заслуги в этом, без сомнения, принадлежат немецким философам и психиатрам Карлу Юнгу и Зигмунду Фрейду. Последний пытался толковать сны, руководствуясь своей знаменитой теорией о сексуальных желаниях.

 

По его мнению, большинство снов можно объяснить потаенными сексуальными устремлениями, комплексами, попытками человека подавить свои недозволенные общественной моралью эротические фантазии. Однако большинство ученых сочли подход Фрейда однобоким, указав, что на сновидения влияет не только сексуальное влечение, но и множество других факторов. К ним, вполне очевидно, относятся физическое и психическое состояние спящего.

 

Завеса над природой сновидений приоткрылась, когда появилась возможность делать электроэнцефалограмму - иными словами, регистрировать естественную электрическую активность головного мозга с помощью размещаемых на поверхности головы электродов.

 

Специалисты узнали, что сон человека неоднороден: он делится на две фазы - быстрого сна и сна медленного. Сновидения посещают спящего в фазе быстрого сна, которая как бы разбита на части и чередуется с фазой медленного сна. Таким образом, сновидение является прерывистым процессом, оно состоит из маленьких отрывков, которые перемежаются полным забытьем. И лишь после пробуждения человеческий мозг собирает приснившиеся картинки в единое целое.

 

Практически все исследователи сходятся во мнении, что мы не в состоянии с точностью воспроизвести содержание своих снов. Дело в том, что в момент пробуждения человеческий мозг через органы слуха и зрения начинает воспринимать окружающий мир - и в результате сон мешается с явью. Работающий в соседней комнате телевизор, разговоры, шум, доносящийся с улицы, могут причудливо вмешиваться в ткань сна.

 

Человек порой с абсолютной уверенностью рассуждает о том, что ему приснилось, однако на самом деле некоторые фрагменты он домыслил уже наяву. Другим, не менее важным обстоятельством является то, что во сне совсем иначе воспринимаются время и пространство, нарушаются причинно-следственные связи.

 

Человек же, пробудившись, стремится выстроить содержание по законам мира реального. Он безотчетно сглаживает нелепицы и корректирует нестыковки, подгоняя приснившиеся картинки под законы формальной логики и искажая, таким образом, сюжет сна. Наконец, надо иметь в виду склонность людей к самовнушению.

 

Так, например, человек переживает смерть близкого человека, видит во сне неясный образ, слышит голос и сам себе внушает, что это был именно покойный. В ходе исследований более 60 процентов опрошенных после детальных разборов их снов вынуждены были признать, что многие фрагменты сновидения стали им ясны только после его тщательного обдумывания, а, следовательно, и домысливания.

 

Таким образом, ученые сделали вывод, что толкование снов нельзя считать точным, поскольку сам человек четко не помнит, что именно он видел.

 

Последние исследования показали, что на человеческий сон негативно воздействует излучение, исходящее от компьютеров и сотовых телефонов.

 

Многие сегодня обзавелись привычкой класть мобильный телефон рядом с кроватью или под подушку, используя его в качестве будильника. Однако телефон постоянно находится на связи с передатчиком, и излучения исходят от него даже тогда, когда по нему не говорят. Эксперименты показали, что излучение сотовых телефонов, компьютеров и других высокоточных приборов влияет на фазу быстрого сна.

 

Оно может не только вносить в нее искажения, но и вовсе лишить человека этой необходимой для отдыха фазы, что нередко приводит к нервно-психическим расстройствам. Наиболее категоричные исследователи вообще советуют убирать сотовые телефоны из той комнаты, где вы спите.

 

 


 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?