Женские секреты arrow Женское здоровье arrow Как увеличить лактацию?
26:04:2024 г.

Как увеличить лактацию?

лактация

В настоящее время большинство молодых мам сталкиваются с такой проблемой, как нехватка грудного молока для новорожденного. Молока либо слишком мало и его не хватает, чтобы организовать ребенку полноценное питание, либо молока совсем нет. 

 


И тогда мама в отчаянии бежит в магазин и покупает бутылочку и смесь. Ребенок, попробовавший кушать из бутылочки хоть раз, быстро поймет, что этот способ очень удобный и не приносящий хлопот. Ведь вкусное сладкое теплое молочко само бежит в ротик и не нужно даже напрягаться, чтобы его добыть. Такие дети потом часто начинают бросать грудь, отказываться от маминого молока и требуют бутылочку громким криком.



Как же молодой маме можно увеличить приток молока, чтобы самой вскормить свое дитя, не прибегая к помощи искусственной смеси?

 


Во-первых, кормящая женщина должна хорошо питаться и пить много воды. Чем больше воды, тем быстрее образуется молоко в грудных железах. Кушать нужно каши, супы, отварное мясо, молочные продукты. В принципе, кушать можно все, но только если эта еда не вредит вашему малышу. Вводить новый продукт в свой рацион мама должна постепенно, и обращая внимание на реакцию ребенка. Если не возникло проблем с животиком и аллергическими реакциями - можно смело кушать данный продукт. Увеличивают лактацию сладкий некрепкий чай с молоком, грецкие орехи, кисломолочные продукты, твердые сыры, морковные соки. Сейчас в аптеках можно приобрести специальные чаи из трав для кормящих мам. В них включены крапива, анис, фенхель, тмин, которые помогают поддерживать и увеличивать количество молока.



Перед каждым кормлением, где-то за 20-30 минут, желательно выпить стакан чая с молоком. Также подойдет обычная вода или минеральная без газа.



Во-вторых, необходимо прикладывать ребенка к груди как можно чаще. Особенно важную роль играет ночное кормление, потому что ночью вырабатывается гормон пролактин, который способствует прибытию молока. Если ребенок недоедает, то молоко надо сцеживать, чтобы на его место прибыло новое и в большем количестве. 

 


Молодая мама должна делать массаж груди и принимать горячий душ. Струи горячей воды должны быть направлены на молочные железы и способствовать притоку крови к груди. Это и помогает молоку вырабатываться усиленно. Душ принимают после кормления и сцеживания. 

 


повышение лактации

Аналогом горячего душа может стать ванночка. Налейте в миску горячую воду и опустите туда грудь минут на 15. После ванночки оденьтесь потеплее, чтобы не застудить молочные железы.

 


Ежедневный прием комплекса витаминов не только поможет выработке молока, но и обеспечит вас и вашего ребенка всеми необходимыми питательными веществами. 

 


Очень важно кормящей маме избегать всяческих стрессов, переутомления и волнений, а также больше отдыхать. Полноценный сон прекрасно сказывается на качестве молока женщины и ее самочувствии. То же самое касается прогулок на свежем воздухе.

 


Таким образом, самое главное в поддержании и увеличении лактации - это уверенность в том, что вы обязательно сможете вскормить малыша самостоятельно, не отчаиваясь и не сдаваясь в борьбе за молоко.

Статья написана по материалам журнала для беременных "Мамапедия".

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?