Женские секреты arrow Приготовление салатов arrow Полезные салаты из сырой и вареной свеклы, рецепты приготовления
20:04:2024 г.

Полезные салаты из сырой и вареной свеклы, рецепты приготовления

Салат из свеклы

Свекла на вашем столе в самых разных блюдах всегда будет желанным гостем. Хотя бы от того, что, взяв за правило время от времени употреблять в пищу этот овощ, заметите улучшение работы пищеварительного тракта и, соответственно, стула.

 

 

Свекла (и не только корнеплод, но и листья) богата витаминами А, В1, В2, В9 С, Е. Также микроэлементами – железо, йод, марганец, и макроэлементами – калий, натрий, фосфор, магний, кальций.

Калорийность свеклы – всего 40 ккал в 100 гр.

 

 

Самое полезное в свекле вы можете взять из свежеприготовленного салата. Для салатов используют сырую, вареную и печеную свеклу.

 

 

Салат «Щетка»

 

 

Название салата – от того, что он, как щетка, с помощью сырых овощей «выметает» из организма всякие вредности.

 

 

На большую плоскую тарелку выкладываем кучками сырые овощи, натертые за принципом моркови по-корейски: морковь, свеклу. Зелень, которая под руку попадется, измельчить и уложить рядом, мелко нашинковать капусту.

 

 

Непосредственно перед употреблением добавляем немножко лимонного сока, немножко оливкового масла, совсем немножечко соли и перца. Если покажется не слишком сочным – добавьте обычной воды.

 

 

Салат со свеклы с чесноком

 

 

Многие любители свеклы едят ее просто вареной натертой на крупной терке, заправленной подсолнечным маслом или майонезом, иногда еще добавляют лук. Такой салат до сих пор иногда еще делают в школьных, студенческих столовых. Так сказать, «вкус детства».

 

 

Но обычному, давно полюбившемуся салату можно добавить своей пикантности – особенной заправки, от которой он станет еще вкуснее.

 

 

Итак, нам понадобятся: свекла, лимонный сок, сметана, чеснок, специи по вкусу. Приблизительно на 4 средних свеклы – небольшая головка чеснока, 2 столовых ложки лимонного сока, 8 столовых ложек сметаны.

 

 

Свеклу варим и трем на крупной терке, чеснок очищаем, зубчики выдавливаем в сметану, сюда же добавляем лимонный сок, все перемешиваем и заправляем чуть присоленную и приперченную свеклу.

 

 

Горячий салат из риса и изюма в свекле

 

 

Это блюдо-салат очень полезное – целая кладовая витаминов. А главное, еще и вкусное сочетание продуктов. Вкусное и малокалорийное. Нам понадобится свекла по количеству порций. Надо брать формой, как шар, но не длинную.

 

 

Свеклу слегка запечь в духовке или отварить. Вырезать серединку как для фаршировки. Внутрь напихаем смешанные: отваренный рис, изюм, натертую свеклу (серединки, которые вынимали).

 

 

По вкусу добавляем в начинку соль и перец, или же мед (либо сахар), корицу. Фаршируем наши свеклы. Поливаем сметаной и ставим в духовку примерно на 10-15 минут.

 

 

Совет: если делаете впервые, сделайте несколько порций в солено-перченом варианте, и несколько – в сладком, медовом. Если понравиться с медом – еще лучше и полезней, в следующий раз будете делать только с медом.

 

 

И еще: в начинку свеклу можно не добавлять, использовать в борщ или другой салат. Вместо нее можно добавить натертые яблоки (для сладкого варианта).

 

 

Ленивая «Шуба»

 

 

Этот салат – просто ленивая селедка под шубой. А так, как селедка в нем становиться частью шубы, то название хозяйки упростили. Многие, раз попробовав сделать салат именно так, теперь всегда так и делают.

 

 

Значит, все ингредиенты для «Шубы» вместе с селедкой мы просто перемешаем.

Отварные картошку, морковь, свеклу трем на крупной терке, лук режем полукольцами, селедку – делаем подобной своим «братьям по салату» – режем на подобии соломки. Некоторые сюда же добавляют тертые вареные яйца, но в общем, не обязательно.

 

 

Все перемешиваем, солим, перчим. Можно заправить подсолнечным маслом, но все-таки вкуснее майонезом. Овощи часть майонеза впитают, получается в меру сочно.

Салат обретает красный свекольный цвет, только немножко видна красно-оранжевая морковка.

Очень нежный и вкусный.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?