Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Послушный ребенок или как осуществить родительскую мечту
20:04:2024 г.

Послушный ребенок или как осуществить родительскую мечту

Послушный ребенок

Все родители знают, что такое детское непослушание. Порой оно, и без того расстраивающее пап и мам, сопровождается еще и действиями по принципу «назло врагу». В чем же дело? Прежде всего, в надрыве нитей доверия между ребенком и взрослым. Но понять и признать этот факт «расслабленные» привычным до сего момента детским повиновением родители не способны. Все было так гладко, ребенок был послушный и вдруг…

Что же делать?

 

Самая обычная картина: разбросанные, уже неинтересные наигравшемуся малышу куклы или машинки, просьбы постепенно раздражающихся родителей убрать их и… полное игнорирование слов взрослых любимым чадом. Ключевое здесь «постепенно раздражающихся». Именно неумение и нежелание родителей совладать в этой ситуации со своими (пусть и оправданными) эмоциями мешают разрешению проблемы воспитания ребенка послушным в частности и препятствуют воспитанию в целом.

 

Стоит попробовать другие варианты воздействия, например: «Мне очень нужна помощь такого большого мальчика (девочки)». Какой малыш устоит перед подобным знаком внимания и признания его взрослости? В следующий раз в подобной ситуации он сам проявит инициативу, желая вам помочь.

 

Результативность предложенной стратегии обусловлена тем, что она построена на восприятии ребенка как личности, маленькой по возрасту, но неповторимой и самостоятельной.

 

Вряд ли кто-нибудь из взрослых безропотно реагирует на явное принуждение со стороны: посягают на самое неприкосновенное – нашу драгоценную личность. Почему же нас раздражает подобная реакция в детях? Ведь их личность так же свободолюбива. И чтобы воспитать ребенка послушным, воздействовать на нее надо мудро и бережно.

 

 

Как достичь этой мудрости?

Вот некоторые советы родителям:

 

Не повышайте голос

 

Подавляйте в себе раздражение, владейте эмоциями, не дайте вулкану страстей извергнуться. Даже достигнутое криком в данном конкретном случае повиновение не научит малыша правильным поступкам в принципе, не сделает ребенка послушным, а зародит в нем неосознанное желание делать наперекор, может даже испугать ребенка и отдалить его от вас.

 

Помните мудрость мультипликационного героя: «Спокойствие, только спокойствие!» Видя доброжелательных и спокойных родителей, ребенок сформирует в сознании образец поведения в целом и отпустит свой негатив в конкретной ситуации. Ребенок не может знать от природы, как надо. Надо объяснить ему, что он делает не так, и помочь исправить ошибки.

 

Не забывайте: движение – это жизнь!

 

Физическая активность доставляет ребенку удовольствие, позволяет ему выплеснуть неистощимую, кажется, энергию. Кроме того, побегав вдоволь, малыш обязательно по-хорошему устанет, и сил на непослушание у него не останется. А еще лучше поиграйте с ним вместе: это отличный способ наладить общение, заработать авторитет в детских глазах и в доступной форме объяснить ребенку жизненные правила.

 

Будьте терпеливы

 

Воспитывать по расписанию невозможно. Это процесс долгий, трудный, обреченный на столкновение с препятствиями. Как раз при встрече с ними и надо проявить выдержку: только упорным, терпеливым и доброжелательным в деле воспитания родителям «достаются» послушные дети. Успех неизбежен, если вы не будете торопить события и сохраните веру в своего ребенка.

 

Все дети талантливы!

 

Ваш малыш рисует необыкновенно занимательные каракули, неравнодушен к музыке и, услышав ее, начинает пританцовывать или напевать, а может, пытается освоить пианино, с трудом доставая до клавиш… Не отмахивайтесь от подобных «мелочей»! Поддержите творческую искру в своем ребенке. Пусть он занимается тем, что ему нравится. Только в таком деле возможно научить его быть усидчивым и целеустремленным.

 

Не скупитесь на похвалу

 

Взрослые очень щедры на замечания и критику… Когда все хорошо, оно и так хорошо, без комментариев. Но ребенку требуется ощущение уверенности в том, что он поступает правильно. Не забывайте вселить в него это чувство добрыми словами, похвалой. Воодушевившись поощрением взрослого, ребенок будет стремиться к подобной оценке и в дальнейшем.

 

Будьте внимательны к своим детям

 

Не такое уж откровение, что всем необходимо внимание. Именно его отсутствие заставляет ребенка капризничать. Некоторые взрослые ставят своей родительской целью исключительно материальное благополучие чада и, убиваясь в течение суток на пути к ее достижению, не находят времени на духовный и душевный контакт, отодвигая его на второй план и на какое-то неопределенное «потом».

 

А ведь дети очень страдают от недостатка внимания. И возникают уже описанные выше проблемы… Попробуйте просто порисовать вместе, посмотреть на бабочку, выслушайте внимательно «очень серьезную» проблему своего малыша, и вы удивитесь, какой он послушный.

А все дело в том, что он увидел собственную нужность и вашу любовь.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?