Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Выращивание рассады цветущей петунии из семян
25:04:2024 г.

Выращивание рассады цветущей петунии из семян

Рассада петунии

За февраль - март нужно успеть многое: определиться какие растения будут вас радовать летом, посеять семена, вырастить рассаду. Среди цветоводов очень популярной является петуния. Она неприхотлива и будет вас радовать пышным цветением. Об этом растении и пойдет речь: когда и как сеять семена петунии, выбор грунта, как вырастить здоровую крепкую рассаду из семян.

 

 

Петунию впервые начали выращивать в Южной Америке. Причем там этот цветок растет как многолетнее растение. В нашей стране это растение выращивается как однолетнее. Размножать его можно с помощью рассады. Залог пышного цветения насыщенного яркого цвета петунии - правильно выращенная рассада.

 

 

Популярность данного растения среди садоводов очень велика, так как оно неприхотливое и очень красиво цветет. Разнообразие сортов петунии очень разнообразно и каждый сорт уникальный по - своему. Петуния может расти в различных подвесных корзинах, бордюрах, цветниках и контейнерах самой различной формы.

 

 

Цветовая гамма весьма разнообразна. Это могут быть цветы красных оттенков с белым окантовкой, фиолетовые либо синие цветы со светлой серединкой и еще множество вариантов, каждый из которых необыкновенно красив.

 

 

Многие садоводы для петунии отводят большую часть своего сада, так как если творчески подойти, и знать расцветки различных сортов, то возможно, составлять целые произведения искусства с необыкновенными цветовыми решениями.

 

 

Петуния будет служить украшением садового участка либо цветника, в любом случае. Благодаря популярности данного растения рассада петунии выращивается довольно многими садоводами.

 

 

Когда нужно сеять петунию

 

 

Для начала нужно выбрать один либо несколько сортов петунии и можно приступать к выращиванию рассады из семян. Нужно сеять петунию за 13-14 недель до высадки в грунт. За такое время рассада окрепнет, ее корневая система станет довольно сильной и растение начнет цвести.

 

 

Наиболее оптимальный срок для посадки рассады в грунт - это середина - конец июня. Рассаду петунии нужно высаживать в маленькие кюветы либо поддоны с жестким основанием. Данное нужно для того, чтобы грунт не перемещался. Чтобы получить хорошую рассаду он должен быть довольно плотным.

 

 

Рассада петунии выращивается в подготовленной почве. Она может представлять из себя смесь грунта и минеральных удобрений, которые ускорят рост растения и укрепят корневую систему. Готовую смесь нужно тщательно утрамбовать.

 

 

От края посадочного контейнера до слоя грунта необходимо чтобы было не меньше 6 мм. Семена петунии целесообразно смешивать с мелким сухим песком. Это предоставит равномерный посев. Сверху семена можно не присыпать почвой.

 

 

Выращивание рассады цветущей петунии 

 

После посева семян, контейнер нужно прикрыть прозрачной пленкой до момента появления всходов, обязательно следить за влажностью почвы. Выращивание рассады требуется проводить в проветриваемом помещении. Очень важен свет, так как рассада данного растения нуждается в хорошем практически круглосуточном освещении.

 

 

Когда появились 2 -3 листочка нужно сделать пикировку. Расстояние между рассадой должно быть не меньше 5 см. 

На данном этапе растениям нужна подкормка. Можно чередовать азотные и кальциевые удобрения что обеспечит развитие хорошей корневой системы и ускорение появления цветения.

После 13-14 недель с момента посева семян петунии рассада будет готова к высадке в открытый грунт.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?