Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Выращивание рассады клубники из семян в домашних условиях
19:04:2024 г.

Выращивание рассады клубники из семян в домашних условиях

Рассада клубники

Любителям этих ягод всех сортов и цветов будет очень полезна данная информация по выращиванию из семян рассады клубники в домашних условиях.

Наиболее крупными производителями клубники в мире считаются: Турция, США, Испания, Италия, Египет, Мексика, Южная Корея, Япония, Германия, Польша, Россия. В наших странах эту сладость собирают в конце мая - в июне месяце, а если куст плодоносит два раза в год - то и в июле - августе.

 

 

Грунт для посадки рассады

 

Для выращивания рассады клубники из семян, нужно правильно подготовить грунт для посадки. Обычно для рассады применяют садовую почву вместе с компостной землей в равных соотношениях.

 

Можно добавить в смесь приблизительно 10% золы древесной, полученной от сжигания деревьев и веток лиственных пород. Зола дает необходимые питательные вещества, благодаря которым молодые всходы вырастут крепкими и здоровыми.

 

Для выращивания рассады клубники из семян, нужно: почвенная смесь, выбранный сорт семян, вносимые удобрения, вода для полива, лопата для пересадки и рыхления.

 

 

Емкости для выращивания рассады 

 

Сначала нужно подготовить емкости для непосредственного выращивания рассады клубники. Для этого могут подойти силиконовые, пластмассовые либо деревянные ящики. Если их нет, то можно использовать литровые пакеты из-под соков либо кефира, обтянутые внутри пленкой.

 

В днищах пакетов нужно сделать сквозные отверстия, которые будут пропускать лишнюю воду и не позволят накапливаться лишней влаге при поливе. Далее необходимо смешать в равных пропорциях компостную и садовую землю, добавить золу и хорошо полить.

 

Набить данной смесью ящики и дать постоять несколько дней. За это время почва немного осядет. Нужно добавить почвы до поверхности бортиков ящиков либо пакетов.

 

 

Посев семян клубники в домашних условиях 

 

Следует замочить семена в слабом растворе любого гуминового удобрения. В различных цветочных магазинах, центрах практически везде встречаются смеси, которые предназначены для проращивания семян. Емкость с замоченными семенами нужно перенести ближе к окну, так как их нужно немного закалить.

 

Оптимальной температурой является 15-16 С. Через несколько дней набухшие семена можно будет высаживать. Однако всхожесть у семян клубники плохая и составляет не больше 35 - 40%. Данное нужно учесть при посеве.

 

Рекомендуется набухшие семена сажать в бороздки, расположенные на расстоянии 3 - 4 см друг от друга. Нужно сеять сплошным рядом.

 

Следует накрыть ящички с уже посеянными семенами полиэтиленовой прозрачной пленкой. Перенести в довольно теплое место на 3-4 дня. Ежедневно обязательно нужно проветривать почву, чтобы проклюнувшиеся ростки не перегрелись.

 

При появлении семядольных листков, укрывной материал необходимо снять, а ящички перенести в более светлое место. Однако не нужно ставить ящики под прямые солнечные лучи, иначе нежные листики могут получить солнечные ожоги. На свет молодую рассаду можно выставить через неделю после их всходов.

 

 

Пикирование рассады клубники

 

Далее необходимо пикировать клубнику в отдельные горшки при появлении третьего настоящего листа. Почва такая же как описано выше, однако вместо древесной золы на каждый килограмм грунта нужно внести 2-3 грамма любых комплексных удобрений, которые содержат суперфосфат, калийную соль и азот.

 

После пересадки растения нужно полить водой комнатной температуры, лучше лить под корень. На ближайшие несколько дней лучше убрать рассаду от солнечного света.

 

Дальнейший уход за растениями заключается в поливах и рыхлениях почвы. За неделю до пересадки клубники на постоянное место нужно подкормить древесной золой.

 

Таким образом, выращивание рассады вкусных ягод из семян позволяет в домашних условиях разводить новые сорта клубники для дачи.

 

Хороших вам урожаев клубники!

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?