Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Выращивание рассады земляники в домашних условиях
29:03:2024 г.

Выращивание рассады земляники в домашних условиях

Рассада ягод

Подготовить качественную рассаду – дело непростое. Тут нужно учесть множество нюансов. Причём, каждый вид растения требует своего, индивидуального подхода. Сегодня мы расскажем вам, как правильно вырастить рассаду земляники в домашних условиях.

 

Садовая земляника – одна из любимых многими дачниками культур. Она довольно неприхотлива, не требует особого ухода. А какую радость приносят эти спелые, душистые, ароматные ягоды! Итак, поговорим о том, как грамотно подготовить рассаду, чтобы летом вдоволь насладиться урожаем земляники.

 

Можно, конечно, не тратить время и силы для того, чтобы выращивать сеянцы самостоятельно, и купить уже готовую рассаду на рынке. Но гораздо приятнее и интереснее самостоятельное выращивание рассады.

 

Для начала нужно приобрести нужные вам семена. Сегодня в специализированных магазинах и на рынках такой огромный выбор различных семян земляники, что просто разбегаются глаза. Вы легко сможете купить семена земляники любого сорта.

 

Прежде, чем высаживать семена, их лучше прорастить. Делается это очень просто: на дно фарфорового блюдца кладут сложенную в несколько раз небольшую тряпочку, смоченную в воде.

 

На этот кусочек ткани аккуратно высыпают семена. После этого блюдце заворачивают в полиэтиленовый пакет ставят в тёплое место, например, на батарею. Это обеспечит необходимый баланс тепла и влаги и создаст своего рода парниковый эффект.

 

2-3 раза в неделю необходимо аккуратно снимать пакет, осматривать семена и обязательно увлажнять тряпку. Сделать это можно с помощью простого пульверизатора, который наверняка найдётся у вас дома.

 

Когда семена начнут проклёвываться (обычно, через двадцать – двадцать пять дней), можете начать высаживать их в ящики. Те семечки, что еще не проросли, следует еще подержать в укутанном полиэтиленом блюдце до тех пор, пока они не проклюнутся. Если же через несколько недель некоторые семена так и не прорастут , значит, пользы от них не будет. Смело выбрасывайте такие семена.

 

Чтобы процесс выращивания рассады был эффективным, заранее следует позаботиться и о качестве земли. Важно, чтобы в ней не было сторонних инфекций и различных сорняков. Поэтому лучше купить мешок специально обработанной почвы. В такой земле обычно появляется минимальное количество сорняков.

 

Семечки высаживаются на расстоянии примерно двух-трёх сантиметров друг от друга. И сверху засыпаются землёй. Высадив семена, ящик необходимо укутать плёнкой и поставить в тёмное тёплое место.

 

Примерно через неделю появятся первые всходы земляники. Тогда полиэтилен нужно снять, а рассаду выставить на свет. Можно дополнительно подсвечивать растения с помощью ламп накаливания, чтобы обеспечить более благоприятный световой режим в домашних условиях.

 

После всех этих процедур остаётся только ждать, когда ваши сеянцы подрастут, не забывая регулярно поливать их и поддерживать необходимую температуру (можно держать их в комнате, а когда погода будет тёплой –время от времени выставлять на балкон.

 

Если вы начнёте заниматься выращиванием рассады во второй половине марта, к середине мая кустики земляники уже будут готовы к высадке в открытый грунт.

 

Как видите, чтобы получить хороший урожай, придётся немало потрудиться. Но, поверьте, результат того стоит. А удовольствие от этого процесса не сравнимо ни с чем.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?