Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Как выращивать рассаду в теплице, советы дачникам
29:03:2024 г.

Как выращивать рассаду в теплице, советы дачникам

Выращиваем в теплице

Опытные садоводы знают, что залогом успеха и получения хорошего урожая является правильное выращивание саженцев. От этого процесса зависит многое, поэтому подходить к выращиванию рассады следует с особой серьёзностью и тщательностью.

 

Один из наиболее популярных методов основан на применении теплиц. Выращивание растений в специальной теплице позволяет получить более качественную рассаду, чем при заготовке саженцев в домашних условиях. Лучше выращивать рассаду в удобных теплицах и парниках, специально для этого приспособленных.

 

Перед посадкой семян важно необходимым образом подготовить почву. Оптимальным для большинства культур считается равная смесь грунтовой земли, торфа и песка.

 

Почву также надо удобрить (готовыми химическими добавками, которые вы легко найдете в специальных магазинах, или же природными удобрениями, например, золой). Высокопитательная почва – залог вашего успеха в таком тонком и кропотливом деле, как выращивание рассады.

 

Семена при выращивании саженцев в теплице следует подбирать особенно тщательно. Лучше брать только самые лучшие, ведь в дальнейшем нельзя будет выбрать и высадить только качественные саженцы, как это можно сделать при выращивании рассады в домашних условиях.

 

Еще одно преимущество тепличного метода: так как вам не требуется производить пересадку, то и нет риска травмировать нежные корешки.

Пересадка растения в открытый грунт – обычно серьёзный стресс для сеянцев, а повреждения корневой системы, необратимые при применении этого метода, значительно сократят процент качественных растений. Поэтому многие садоводы отдают предпочтение тепличному способу как наиболее безопасному и высокоэффективному.

 

Самое важное условие при выращивании сеянцев в теплице - поддержание необходимого теплового режима. Оптимальная температура для высадки – в пределах двадцати – двадцати пяти градусов. Сразу после высадки семян их нужно утеплить огородной плёнкой, которая поможет сохранить влагу и тепло и защитить нежные ростки от холода и прочих внешних воздействий.

 

Когда появятся первые всходы, плёнку необходимо снять, а температуру снизить приблизительно на десть градусов. В таком режиме растения нужно держать около недели, а после этого вновь повысить температуру до двадцати-двадцати пяти градусов.

 

Когда со времени появления побегов пройдет три-четыре недели, можно продолжать выращивать её на теплых грядках, укрывая время от времени плёнкой, или даже вовсе без специального укрытия.

 

Как видите, такое простое, на первый взгляд, дело, как садоводство, на самом деле – настоящее искусство, которое требует терпения, трудолюбия и определённых навыков и умений.

 

Поэтому не расстраивайтесь, если вам не удастся с первого раза вырастить качественную рассаду в теплице и получить огромный урожай. Терпение и немного усилий – и вы постигнете это непростое ремесло и станете отличным садоводом. Главное – делать всё от души и с удовольствием.

 

Советуем посмотреть:



Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?