Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Школьная форма - необходимость или лишние проблемы
29:03:2024 г.

Школьная форма - необходимость или лишние проблемы

Школьная форма

Школьная форма является обязательной одеждой для учеников во время их нахождения в стенах школы и на официальных мероприятиях, проходящих вне учебного заведения. Данная одежда имеет не только функциональное значение. Она играет очень важную роль в процессе развития и становления личности.

 

Иногда ссоры между подростками возникают из-за внешнего вида или же вследствие разногласия вкусов. Именно поэтому форма для школы занимает ведущее место в формировании определенной системы мировоззрения и ориентирует учащихся на гуманистические и интеллектуальные ценности.

Также, по мнению многих психологов, повседневные костюмы для учебы способны препятствовать проникновению отношений, которые складываются в подростковых контркультурных группировках, в процесс получения знаний. Кроме того стоит отметить, что во время полового созревания у молодых людей отмечается особая эмоциональная и психологическая напряженность, а повышенные требования к внешнему виду помогает сгладить именно общепринятая школьная форма. Она предотвращает гиперсексуализацию и способствует интеллектуальному самоутверждению подростков. Ведь нередко дорогие атрибуты современной жизни становятся своеобразным способом компенсации при реальном отсутствии каких-либо достижений в спорте, образовании или в межличностных отношениях.

Школьная форма переключает внимание учащегося со своего внешнего вида на процесс получения знаний, дает ему возможность максимально сконцентрироваться на учебе и повышает эффективность образовательного процесса. Она создает определенный психологический фон, который помогает настроиться на продуктивную работу.

Описанная одежда должна быть не только строгой, но и практичной, удобной, а также качественной. Сегодня администрация каждой школы на свое усмотрение вправе выбирать стандарты костюмов для учеников. Однако существуют и общепринятые критерии, по которым производятся комплекты для школы. Так, прежде всего, стоит отметить, что форма – это не наряд, а рабочая одежда, которую придется носить по пять дней в неделю. Поэтому желательно чтобы цвета указанных костюмов были спокойными и неброскими, не утомляли и не раздражали уязвимую психику ребенка.

Ткань, из которой шьется форма, должна хотя бы на пятьдесят процентов состоять из шерсти, вискозы или хлопка. Данная одежда непременно должна соответствовать существующим гигиеническим требованиям. Также желательно чтобы она была удобна в эксплуатации – не мялась, легко стиралась, не теряла товарный вид.

Любому школьнику в форме должно быть удобно, нельзя чтобы она подавляла его природную активность или сковывала движения. Ведь дискомфорт, вызванный одеждой, может негативно сказаться не только на его самочувствии, но и на учебе. Кроме того все костюмы обязательно подбираются в соответствии с размерами, а вследствие достаточно интенсивного роста детей они требуют и регулярной замены.

Современные производители детской одежды уделяют особое внимание производству школьной формы. При разработке моделей они стараются учесть многочисленные факторы, влияющие на здоровье учащихся. Также одежда для школы уже не является однотипной или некрасивой. В процессе ее пошива используются оригинальные дизайнерские решения, позволяющие сделать ее модной и привлекательной.

Сегодня с уверенностью можно отметить, что времена, когда форма для посещения школы была для всех абсолютно одинаковой, давно прошли. Теперь данная одежда может выбираться родителями и детьми в соответствии с их вкусовыми пристрастиями. Если раньше она была не особенно комфортной и производилась только в определенном цвете, то в наши дни можно с легкостью подобрать костюмы, которые удовлетворят все требования учеников и подойдут под определенные стандарты школы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что школьная форма играет большую роль в жизни ребенка, именно поэтому к ее выбору необходимо отнестись достаточно серьезно. Кроме этого стоит учесть, что в такой одежде ученик будет ходить на протяжении целого года. Поэтому если какой-либо предмет гардероба будет испорчен, то ему нужно будет подобрать замену. Также желательно иметь в наличии несколько комплектов описанной одежды, чтобы не утомлять школьника однообразием.

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?