Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Развиваем здоровую самооценку ребенка
20:04:2024 г.

Развиваем здоровую самооценку ребенка

Image

Самооценка любого человека оказывает главенствующую роль на его место в социальной жизни общества. В статье вы узнаете, как правильно развивать нормальную здоровую самооценку у ребенка.

 

Одинаково плохо, если завышена она или занижена.

 

В первом случае человеку трудно адаптироваться в обществе, трудно находить общий язык с окружающими его людьми и ОЧЕНЬ трудно выполнять многие требования общества, так как такой человек считает себя выше и лучше других.

 

Завышенная самооценка может привести к правовым нарушениям, вплоть до угрозы здоровью и жизни окружающим. Примеров тому сколько угодно. В одной школе сынки мажоров, считавшие себя детьми чуть ли не богов, избили до полусмерти одноклассника только за то, что тот не имел модного ныне планшета.

 

Другая группа подростков насмерть забила бомжа. Ребята были абсолютно уверены, что тому человеку не место среди живых. Еще пример. Некий Виктор Т. никак не мог трудоустроиться, потому как считал, что ему предлагают слишком низкую работу, подходящую «только для лохов», а он такой замечательный, что должен работать никак не ниже начальника.

 

В итоге парень связался с криминальной группировкой, состоявшей из таких же «особенных», как и он. Ребята занимались правонарушениями, считая, что восстанавливают справедливость в недооценившем их обществе. Дело закончилось тюрьмой.

 

Заниженная самооценка приводит к неспособности добиваться в жизни поставленных целей, достигать побед, заставляет человека вечно плестись в хвосте событий. Таким людям тоже очень трудно адаптироваться в обществе и находить в нем свое место, трудно самореализовываться.

 

Иногда люди с заниженной самооценкой также попадают на скамью подсудимых, потому что не брезгуют заниматься правонарушениями, например, хищением. Ведь они считают себя недостойными, недотепами, непорядочными и так далее, то есть как раз такими, кому на роду написано заниматься дурными делами.

 

Как же вырастить из чудесного пухленького ребенка человека с нормальной правильной самооценкой?

 

Прежде всего, родители должны уяснить, что их малыш, хоть пока лежит в пеленках и писает в памперсы, но он уже маленькая личность. Личность эту нужно уважать и с ней считаться. Для начала это означает не игнорировать орущее чадо, но и не потакать его малейшему вздоху.

 

Надо сказать, чем раньше ребенок усвоит элементарные правила, тем легче ему будет в дальнейшем, ведь с его ростом количество этих правил также будет расти. К семейным постепенно добавятся правила детского сада, правила поведения на улице, школьные правила и так далее. Вот и нужно потихоньку начинать к ним ребенка приучать.

 

А чтобы было легче и ему и вам, нужно стараться проводить со своим малышом больше времени, серьезно отвечать на его наивные, а порой даже глупые вопросы, находить время поговорить об окружающем мире и его месте в нем.

 

Конечно, серьезные разговоры с ребенком ведутся в соответствии с его возрастом, но обязательно так, чтобы вызвать в нем интерес, увлечь, вызвать желание рассказать что-то свое.

 

Чтобы ребенок себя уважал, нужно показывать ему, что вы его тоже уважаете. Например, советуетесь с ним, что лучше купить, какое дело сделать первым, а какое вторым и так далее.

 

Будет очень хорошо, если вы поручите малышу какое-нибудь дело в доме и обязательно похвалите его, если он будет стараться это дело выполнять и доводить до конца. Хвалить ребенка, говорить, какой он молодец, за то, что проснулся и встал с постели, не стоит, иначе вскоре он возведет в ранг достижения помытые руки или съеденную булочку.

 

Некоторые спрашивают, нужно ли ребенка наказывать, за что и как сильно. Есть и такие, которые советуют пустить все на самотек, мол, ребенок подрастет и сам во всем разберется. Это утверждение абсолютно неверно. Да, ребенок подрастет. Но если ему не будут объяснять, как поступать не нужно, то в душе он этого не примет никогда.

 

Другое дело, что не нужно выбивать из детей послушание. Так ваш ребенок усваивает совсем другое правило – кто сильнее, тот и прав. Золотая середина в наказании состоит в объяснении и личном примере.

 

Маленький ребенок, как правило, считает своих родителей лучшими в мире, чуть ли не волшебниками и, как губка впитывает их манеры, стиль поведения, учится на примере их поступков. Вот и нужно стараться использовать это прекрасное время с максимальной пользой.

 

Еще для создания у ребенка правильной самооценки нужно постоянно показывать ему, что его любят и ценят просто потому, что он есть он, а не потому что он какой-то необыкновенный.

 

Свою любовь можно показывать по-разному, например, говорить ему об этом, делать ему что-нибудь приятное, но ни в коем случае не выражать любовь в денежном эквиваленте, то есть в задаривании его различными подарками.

 

Да вы и на самом деле должны любить своего ребенка и принимать его таким, какой он есть, ни в коем случае не стыдить его, если пока у него что-то не получается, не вбивать из него гениальность и обязательно не оставлять без внимания его победы, даже самые маленькие. Таким образом, вы сможете правильно развивать нормальную и здоровую самооценку у ребенка.

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?