Женские секреты arrow Домашние заботы arrow Аппликация. Украшаем постельное белье, одежду и сумочки
19:04:2024 г.

Аппликация. Украшаем постельное белье, одежду и сумочки

Аппликация

При помощи аппликаций можно украсить многие вещи – постельное белье, сумочки и одежду. Чаще всего ее применяют для оформления детских вещей, но и взрослые она тоже украшает и скрывает различные дефекты на видимых местах. 

 

Аппликация – это вид рукоделия, когда вырезается из цельной ткани или кусочков замши, фетра, кожи, меха рисунок и нашивается на одежду или вещь. Узор для нее лучше выбирать крупный и не очень сложный. Аппликация бывает отлетной (например, бабочка, прикрепляется к изделию, а ее крылышки обрабатываются швом «зигзаг» и имеют отлет).

 

Предположим, ваш ребенок порвал джинсы, вы их зашили, но, увы, вид уже не тот. Не расстраивайтесь. Просто найдите кусочек ткани и принимайтесь за подборку лоскутков для аппликации. Для начала определитесь с рисунком. Затем переведите его на бумагу, таким образом, сделав трафарет. Затем на рабочую ткань, из которой хотите сделать латку с аппликацией.

 

Пришить аппликацию можно в любом месте. Сзади, спереди, сбоку, при условии, что у вас присутствует цельный один кусок ткани. Для разноцветной аппликации вам понадобится два рисунка: один разрезанный на части (для выкройки деталей этой аппликации) и один целый (чтобы перевести рисунок на ткань). Когда будете раскраивать ткань, помните – основной фон и направление на ткани нитей должны быть одинаковыми. При не соблюдении этого правила, изделие при носке или стирке может начать деформироваться. Перед тем как перевести рисунок на ткань, погладьте ее утюгом, в некоторых случаях хорошо, и подкрахмалить (ткань не будет осыпаться и вам легче будет ее выкраивать).

Вы можете пришить и вручную аппликацию. Сначала надо приметать детали рисунка к основной ткани, затем наметать ее частыми стежками и пришить любым швом – тамбурным или петельным. Выполняйте равномерно по длине стежки швов, следите, чтобы они были одинаковыми по высоте. Используйте разной толщины шелковые нити, мулине. 

 

Кроме того, аппликация может быть не только плоской. Вы можете сделать ее и выпуклой. Просто под нее подложите один – два слоя флизелина или сентипона. Этот вид аппликации особенно красиво смотрится на сумках, чехлах для мобильных телефонов.

 

Ну, а рисунок выбирайте любой, какой только хотите и какой вам подскажет ваша фантазия! Для детей что-то веселое – зайчик с морковкой, парусник, милая уточка, любимый герой мультфильма. Для взрослых – сердце, цветок, череп. Да все, что угодно! Главное, что ваши вещи будут неповторимы и уникальны!

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?