Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Как правильно ухаживать за домашними розами
24:04:2024 г.

Как правильно ухаживать за домашними розами

Домашняя роза

Домашние розы представляют собой миниатюрные копии садовых родственниц и становятся все более популярными, среди любителей комнатных цветов. Такие розы довольно капризны и требуют специального регулярного ухода, без которого растения или не будут цвести, или долго не проживут. В статье вы узнаете, как же правильно рекомендуется ухаживать за домашними розами, чтобы цвели они всем на радость.

 

Пересадка домашней розы

 

Наиболее распространенная ошибка в обращении с домашними розами – пересаживать их сразу же после того, как принесли домой. Если некоторые растения спокойно переносят такие перемены, то розы – нет.

 

Перед пересадкой роз в новый горшок, следует оставить их на южном, можно юго-восточном, окне или балконе и подождать как минимум две недели. Если цветок чувствует себя нормально и не подает признаков недомогания, он готов к пересадке. У розы очень чувствительные корни. Чтобы их не повредить, следует использовать метод перевалки.

 

Самостоятельно приготовить для розы подходящий грунт весьма нелегко, поэтому стоит приобрести уже готовую земляную смесь. Дно горшка обязательно нужно покрыть дренажным слоем (можно использовать керамзит) минимум на один сантиметр.

 

Домашняя роза не нуждается в слишком большом горшке, поэтому новый стоит выбирать на 5 см выше и больше в диаметре, чем старый. Закончив пересадку, розе на два дня нужно обеспечить покой, поставив ее в затененное место или на подоконник северного окна.

 

Подкормка удобрениями

 

Подкармливать пересаженную розу можно после того, как она полностью освоится и приживется в новом горшке. Подкормка может быть корневой или осуществляться методом опрыскивания. Как правило, магазинные удобрения сопровождаются подробной инструкцией.

 

Чтобы правильно ухаживать за домашними молодыми розами нужно рекомендованную дозировку немного снизить. Зимой и осенью розам подкормка не нужна. Весной и летом растение нужно подкармливать один раз в три недели после вечернего полива.

 

Температурный режим и полив

 

В домашних условиях розе необходимы определенный температурный режим и уровень влажности. Весной и летом, в период вегетации, земля в горшке розы всегда должна быть немного увлажненной. С помощью тонкого пульверизатора можно аккуратно опрыскивать нижнюю сторону листьев розы кипяченной охлажденной водой.

 

Поливать розу нужно обязательно под корень. В качестве полива можно наполнять водой поддон горшка, а спустя два часа сливать оставшуюся воду.

 

В осенне-зимний период розу нужно поливать реже. При этом температура воды должна быть на несколько градусов ниже комнатной.

 

Если роза живет на подоконнике, можно отделить ее от комнаты с помощью полиэтиленового экрана. Это позволит защитить растение от вредного горячего и сухого воздуха, исходящего от батареи.

 

Обрезка розы

 

Дважды в год розу нужно обрезать: перед или сразу же после зимовки (на сильных побегах оставить по пять живых почек, на слабых – по две), а также в период цветения (удалить пожелтевшие листья и увядшие цветки).

 

Прячем от сквозняков

 

Домашние розы не переносят сквозняков. Поэтому при отсутствии возможности найти для растения подходящее место, можно сделать небольшой бумажный или полотняной экран, с помощью которого оградить розу на половину ее высоты. Болезни Наиболее распространенные болезни, которым подвержена роза, - это паутинный клещ и мучнистая роса. Чтобы растение не болело, ему нужно регулярно проводить профилактическую обработку специальными препаратами.

 

Нужно соблюдать данные рекомендации как правильно ухаживать за домашними розами, и тогда они долго будут радовать вас своим красивым цветением и хорошим ростом.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?