Женские секреты arrow Православная Пасха arrow Пасхальные яйца писанки своими руками, фото с описанием
28:03:2024 г.

Пасхальные яйца писанки своими руками, фото с описанием

Пасхальные яйца писанки

Древний украинский обычай – расписывание пасхальных яиц, которые называют писанками, в последние годы активно возрождается. Писанки делают своими руками накануне Пасхи, обычно в четверг и пятницу.

 

Занятие это совсем несложное и под силу каждому, важно только желание и соответствующий настрой. В статье вы найдете подробное описание и фото, как можно сделать Пасхальные яйца писанки своими руками.

 

Для писанок нам понадобятся свежие яйца, чистые, но немытые. Мыть яйца нельзя ни в коем случае, иначе они не будут окрашиваться.

 

Пасхальные яйца писанки

 

Также нужны водорастворимые красители ярких цветов, 3-4 штуки, вполне подойдут обычные пищевые, свеча и, конечно, орудие труда – писальце. Писальце легко сделать самому из тонкой палочки толщиной с карандаш и тонкой металлической фольги.

 

Для этого небольшой кусочек фольги надо свернуть тонкой трубочкой, это можно сделать, накрутив ее на иглу. На конце палочки делаем углубление, вкладываем туда трубочку из фольги и привязываем ниткой крест-накрест – писальце готово.

 

Пасхальные яйца писанки

 

Краски необходимо развести в небольших отдельных посудинах таким количеством воды, чтобы покрывала опущенное туда яйцо. Вода не должна быть горячей. Для закрепления цвета можно добавить по чайной ложке столового уксуса.

 

Зажигаем свечу и берем писальце в правую руку, а яйцо – в левую. Ждем немножко, пока возле фитиля появится расплавленный воск, обмакиваем трубочку в него и быстро рисуем воском на яйце узор, который впоследствии будет белым.

 

Пасхальные яйца писанки 

 

Сделав базовый рисунок воском по белому фону, опускаем яйцо в самую светлую краску, например, в желтую. Через несколько минут, когда оно окрасится, аккуратно вынимаем его и промокаем мягкой трикотажной тряпочкой.

 

Затем рисуем воском уже по желтому фону и снова опускаем в краску, уже более темную. Дальше действуем по той же схеме, перекрывая светлую краску более темной. Последней может быть темно-синяя или коричневая.

 

Пасхальные яйца писанки

 

Закончив, нагреваем покрытое восковыми узорами яйцо у пламени свечи и мягкой тряпочкой осторожно вытираем растаявший воск. На его месте остаются разноцветные узоры.

 

Пасхальные яйца писанки

 

Вот таким образом можно сделать необычные и оригинальные поделки к Пасхе своими руками, традиционные Пасхальные яйца писанки, которые можно подарить своим близким.

 

Автор Лукьянчук Ирина  

 


Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник