Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Памятка для родителей: подросток и вы
25:04:2024 г.

Памятка для родителей: подросток и вы

Родители и подростки

Мудрость и благоразумие родителей, необходимо для установления доброжелательных и открытых отношений с детьми. Это не всегда дается легко, но искать компромиссы нужно в любом случае. Сколько трудных ситуаций и, казалось бы, неразрешимых проблем бывает на пути у подростка. 

 

В подобных ситуациях должны работать правила и ограничения, установленные родителями. Существуют некоторые рекомендации, выполнение которых намного упростит установление адекватных отношений между родителями и детьми.

 

Очень важное условие, не проявлять деспотичность и категоричность в отношении тех или иных аспектов поведения ребенка. Подчиняться всегда и во всем не будет даже малыш, а тем более подросток. Данный период возраста, характеризуется обостренным чувством собственного достоинства. Поэтому любая критика поступков, вызывает очень большую сопротивляемость и иногда агрессивность. Любые требования, родители должны выдвигать в четкой и недвусмысленной форме.

Ребенок, должен учиться поведению в соответствии со своей совестью и уважением к окружающим. А родители в свою очередь, должны дать понять подростку, что признают некоторую степень его правоты. Пусть он почувствует, что находится под постоянным родительским присмотром. Для этого, например, обязательно установите конкретное время возвращения домой с вечеринки или дискотеки. Данные правила помогут вам в некоторой степени обезопасить его, а во-вторых, научат ответственности.

 

Конечно, нельзя диктовать полностью, как вашему ребёнку жить, но принимать непосредственное участие в его жизни просто обязаны. Повышенная потребность подростка в независимости, не должна быть причиной ссор и скандалов между вами. В любой ситуации, как, казалось бы, на первый взгляд, всегда можно найти золотую середину. Разумные доводы и тактичный тон, помогут вам услышать друг друга и найти выход из ситуации, приемлемый для обеих сторон.

 

Общие принципы родительского воспитания, в разных семьях могут разительно отличаться. Поэтому не нужно во всем опираться на опыт других родителей, хотя совета или мнения по некоторым аспектам и стоит спросить. Подобный обмен опытом, эффективно скажется на выборе методов воспитания определенных качеств вашего ребенка. Не секрет, что бывают ситуации, когда родители в полной растерянности. Обратившись за помощью к знакомым, возможно у которых была похожая проблема, вы узнаете как можно себя вести.

 

Старайтесь соблюдать традиции семьи, учите подростка уважать обычаи и опыт предшествующих поколений. Поверьте, весьма веский аргумент, не пренебрегать заботой старших, окажет нужное влияние на подрастающее поколение. На сколько сильные устои в семье, на сколько они соблюдаются остальными членами, настолько и ребенок будет их принимать. Непреклонные требования, которые выполняются старшими братьями и сестрами, не будут казаться старомодными или отсталыми.

 

Внутреннее сопротивление нормам и принципам поведения, установленными взрослыми, в большинстве случаев происходит на подсознательном уровне. Это неизбежный процесс, заложенный природой. Но наряду с этим подростки должны контролировать свою враждебность и оставаться дружелюбными и вежливыми. Преодолению любой конфликтной ситуации, будет способствовать терпеливость и тактичность друг к другу. Домашние обязанности – это неотъемлемая часть развития каждого ребенка, они помогают формированию ответственности и чувству взрослости.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?