Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Спатифиллум женское счастье как ухаживать в домашних условиях
19:03:2024 г.

Спатифиллум женское счастье как ухаживать в домашних условиях

Спатифиллум

В народе ходит множество легенд о растениях, им приписываются различные магические свойства, целебные способности. Одно из таких растений это спатифиллум. Этот цветок был найден много лет назад в джунглях. После некоторых усилий ботаники смогли распространить его по многим оранжереям.

 

Спатифиллум цветет красивыми белыми цветочками. Его бутон, напоминает щеточку, покрытую белой фатой, наверное, именно из-за нее растение и получило название женское счастье. Есть поверье что, если подарить женщине такой цветок, то очень скоро у нее будет то самое женское счастье. Если же в доме цветок не растет, то женского счастья не видать.

 

На самом деле, конечно же, цветение растения зависит не от наличия счастья у женщины, проживающей в доме. Просто этому цветку нужен особый уход. Как правильно ухаживать за ним в домашних условиях, вы узнаете из этой статьи.

 

Сейчас известно более 50 видов этого растения, мы будем рассматривать спатифиллум растущий в домашних условиях.

 

Место и освещение в помещении

 

Лучше всего спатифиллуму подходят южные окна. Летом растение требует затенения, опять-таки лучше на южном окне, но за легкой шторкой или тюлью. Но даже летом не стоит выносить растение на балкон или террасу, оно не переносит сквозняков. Зимой будет прекрасно чувствовать себя под зимним солнцем.

 

Температура в домашних условиях

 

Температурный режим очень важный для роста цветка. Важно знать, что спатифиллум не переносит резкого перепада температур. Оптимальная температура для роста цветка около 22С.

 

Весной и летом она не должна быть ниже 17С. Осенью и зимой не ниже 15С, при более низкой температуре замедлится рост. Если температура опустится ниже 10С, то вероятнее всего растение погибнет.

 

Как поливать женское счастье

 

Спатифиллум следует поливать водой отстоянной не менее 12 часов, вода должна быть комнатной температуры. Весной и летом поливать по мере высыхания почвы. Если верхний слой уже высох, попробуйте землю на глубине 2-3сантиметра, если она там слегка влажная, можете смело поливать.

 

Поливать растение, когда верхний слой еще не высох – нельзя, это приведет к гибели цветка. Но и не давайте почве пересыхать, поникнут листья. Растение тропическое, поэтому любит влагу, его необходимо опрыскивать теплой водой, особенно в домах с центральным отоплением.

 

Во время цветения нельзя допускать попадания воды на бутон, во время опрыскивания его стоит прикрывать. Листочки периодически протирать влажной тряпочкой от пыли, чтобы растение могло дышать. В поддон можно положить слой песка или мха, это поможет удержать необходимую влагу.

 

Подкормка

 

Подкормку спатифиллума, особенно в периоды активного роста целесообразно делать раз в неделю. Подкармливать нужно органическими и минеральными удобрениями, желательно их чередовать.

 

Подкармливать растения нужно после хорошего полива. Важно выбрать правильную дозу подкормки, иначе это может пойти во вред. В период покоя, то есть осенне-зимний период, подкормку следует сократить до одного раза в 2-3 недели.

 

Пересадка цветка женское счастье

 

Спатифиллум пересаживать нужно один раз в год. Обязательно в начале весны, пока он не вышел из стадии покоя. Горшок выбирать немного больше чем предыдущий, пока корни не заполнят весь горшок, растение не начнет цвести.

 

Дно горшка обязательно проложить слоем дренажа (подойдет керамзит, пенопласт, щебень или гравий). В качестве почвы хорошо использовать смесь из равных частей перегноя, речного песка, торфа, лиственной и дерновой земли.

 

Для более быстрого привыкания к новому горшку, растение можно накрыть полиэтиленовой пленкой, снимать ее 2 раза в день для проветривания.

 

Если вы будете правильно ухаживать за растением, ваше женское счастье будет красиво цвести в домашних условиях и радовать глаз.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?