Женские секреты arrow Сохранить здоровье arrow Причины запоров и как избавиться от запоров
19:04:2024 г.

Причины запоров и как избавиться от запоров

Image

 

Англичане считают, что опорожнение кишечника в норме может быть от трех раз в сутки до трех раз в неделю. Отечественные проктологи полагают, что нормой может считаться только ежедневное очищение кишечника; отклонение от этого правила - уже запор.

Причины запоров и как избавиться от запоров 

 

В идеальном случае стул должен быть каждый день по утрам, однократно.

 

Что предрасполагает к запорам?

 

Отсутствие в рационе овощей и фруктов, особенно сырых, грубой клетчатки, которую содержат черный хлеб и крупы, лишает организм человека естественного возбудителя перистальтики кишечника. Пищевой рацион современного человека содержит слишком "нежные", легкоусваиваемые ингредиенты: белый хлеб, простые сахара, бульоны.

 

Животные жиры и белки (мясо, рыба, яйца, сливочное масло) не заставляют толстую кишку "трудиться", вызывая атонию кишечника и запоры.

 

Питание различными бутербродами, сэндвичами, гамбургерами, чизбургерами, хот-догами, особенно на скорую руку, "на бегу", отсутствие в пищевом рационе первых блюд - все это способствует запорам.

 

Жидкая пища должна составлять не менее 1,5-2 литра в сутки (конечно, если нет противопоказаний со стороны сердца, почек, артериального давления). В современных голливудских фильмах часто можно видеть, как супергерой, на ходу прожевывая сэндвич, делает массу дел: работает на компьютере, ведет автомобиль, занят деловыми переговорами и т.д.

 

Американские диетологи пришли к выводу, что такое питание ведет ко многим нарушениям желудочно-кишечного тракта. Принимать пищу нужно в спокойной обстановке, есть следует неторопливо, тщательно прожевывая пищу, а не заглатывая ее кусками на ходу.

 

Всевозможные стрессы, неправильный образ жизни могут вызвать нарушения деятельности кишечника. Например, некоторые дети стесняются пользоваться коллективными туалетами в школах, откладывают это "дело" до возвращения домой.

 

Секретарь в офисе или кассир в магазине при непрерывном потоке посетителей задерживают позывы на стул до конца работы. Так постепенно снижается чувствительность рецепторов толстой кишки.

 

Отсутствие физической нагрузки у современного городского человека приводит к общему ослаблению физического тонуса организма, в том числе и тонуса кишечника.

 

Как избавиться от запоров?

 

Зная эти причины, можно составить себе личную программу борьбы. Ну а если она тем не менее не дает результата?

 

В таком случае допустимо прибегнуть к слабительным средствам, которые можно разделить на три группы: Собственно слабительные, вызывающие кашицеобразный или жидкий стул (препараты ревеня, крушины, сенны) - средства, вызывающие химическое раздражение слизистой оболочки кишечника и приводящие к его усиленной перистальтике.

 

Это препараты растительного происхождения: корень ревеня, кора крушины, плоды жостера, листья сенны, сабура, сенаде, глаксена, кафиол, касторовое масло, а также некоторые синтетические препараты.

 

Все они "подстегивают" вялый кишечник, что делать систематически, разумеется, нельзя, лекарства подействуют "как кнут на загнанную лошадь", особенно если в рационе мало клетчатки. Возможны и побочные действия таких препаратов: спазмы кишечника, схваткообразные боли в животе, ложные позывы на стул.

 

Касторовое масло очень хорошо очищает весь кишечник, поэтому применяется перед обследованием кишечника (ректоскопия, колоноскопия, ирригоскопия), а также накануне операции. Однако его нельзя употреблять беременным, так как оно вызывает сокращение мускулатуры матки и может стать причиной выкидыша.

 

Проносные, вызывающие бурную перистальтику и обильный жидкий стул (масло касторовое, солевые слабительные) - препараты, вызывающие увеличение объема и разжижение каловых масс, что приводит к их быстрой "эвакуации".

 

Действие солевых слабительных при хронических запорах более физиологично. Однако при длительном их употреблении (месяцами) с каловыми массами может произойти потеря электролитов (солей калия, натрия и др.), что у пожилых людей с сердечной недостаточностью превращается в серьезную проблему. Поэтому более трех месяцев эти препараты использовать нежелательно.

 

Послабляющие и вызывающие стул, близкий к нормальному (вазелиновое масло) - средства, способствующие размягчению каловых масс и облегчению их продвижения по кишечнику. Это вазелиновое, а также миндальное масло.

 

Введение в рацион большого количества растительного масла (подсолнечного, кукурузного, соевого, оливкового и др.) тоже очень полезно для борьбы с запорами.

 

Если запор возник после операции, рекомендуют вазелиновое масло. Оно абсолютно не всасывается в кишечнике и, принятое внутрь, "транзитом" проходит через желудочно-кишечный тракт, "смазывая" каловые массы и весь кишечник изнутри.

 

Впрочем, приведенная классификация весьма условна, так как сила действия слабительного зависит, конечно, от его дозы.

 

Когда 2-3 дня нет стула, а диета и слабительные средства не помогают, можно поставить очистительную клизму. Чтобы кал не травмировал слизистую кишки, в воду, которой делается клизма, надо добавить 2-3 столовых ложки растительного масла.

 

Вода для клизм не обязательно должна быть кипяченой, это может быть обычная вода из водопровода. Температура ее должна быть комнатной или 20-36 градусов по Цельсию. Объем клизмы от 0,5 до 1 литра.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?