Женские секреты arrow Состояние здоровья arrow Причины развития геморроя у женщин
19:03:2024 г.

Причины развития геморроя у женщин

Заботимся о здровье

Геморрой - заболевание, не имеющее половой принадлежности. Оно одинаково характерно для женщин и мужчин, как видно на фото тут, оно имеет практически идентичную клиническую картину, лечится одинаковыми препаратами. Тем не менее, различаются факторы риска, которые приводят к возникновению геморроя у женщин и мужчин.

 

 

Какие факторы могут вызвать развитие геморроя у женщин?

 

Известно, что одной из причин развития геморроидальных узлов является сидячий и малоподвижный образ жизни. Сюда можно отнести ряд профессий, которые принято считать женскими. В группу риска входят представительницы прекрасного пола, работающие в условиях, способствующих застою венозной крови в сосудах малого таза. Речь идет о профессиях продавца, парикмахера, секретаря, офисного работника, бухгалтера, промоутера, и так далее.

 

Психологический фактор - момент, свойственный женщинам в большей степени, чем мужчинам. Женская психика заметно отличается от мужской, она более эмоционально нестабильна, более уязвима к воздействию внешних факторов. В напряженном ритме современной городской жизни миллионы женщин ежедневно сталкиваются со стрессовыми ситуациями, которые переносятся ими достаточно тяжело и эмоционально. Постоянный стресс значительно увеличивает риск развития геморроя.

 

Вождение автомобиля давно перестало быть прерогативой мужчин. С каждым годом увеличивается число дам, садящихся за руль. В сочетании с офисной сидячей работой это еще больше увеличивает риск заболеваемости. Вождение автомобиля сводит к минимуму здоровую двигательную активность, способствующую нормальной циркуляции крови в малом тазу и нижних конечностях.

 

Неправильное питание может напрямую повлиять на развитие геморроя. Современная культура диктует женщинам идеалы внешности. Стремясь быть похожими на них, дамы разных возрастов изнуряют себя голодными диетами, ограничивают себя в полезных продуктах и нарушают нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Многочисленные диеты и голодовки дестабилизируют работу кишечника и вызывают запоры. Запоры, как известно, являются прямой причиной развития застойных явлений в сосудах малого таза. Если запоры продолжаются долго, велика вероятность развития геморроя.

Излишняя увлеченность физическими нагрузками. В отличие от здоровых физических упражнений, чрезмерная нагрузка в виде поднятия тяжестей и занятий на силовых тренажерах может способствовать также застою крови и развитию геморроидальных узлов внутри и снаружи прямой кишки.

 

Беременность и роды - специфический женский фактор риска. В период беременности даже женщина, не страдающая запорами и ведущая здоровый образ жизни, может столкнуться с геморроем. Увеличивающаяся в размерах матка оказывает сильное давление на сосуды в органах малого таза. В процессе родоразрешения женщина тужится, что также вызывает колоссальную нагрузку на сосуды. Даже если симптомов болезни во время беременности до родов не было, у женщины могут внезапно появиться геморроидальные узлы.

 

Геморрой может возникнуть или обостриться во время менструаций. Это обусловлено гормональными перестройками, которые ежемесячно происходят в женском организме. Кровь приливает к органам малого таза, что создает благоприятные условия для развития заболевания.

 

Нередко женщины боятся идти к врачу, испытывая перед ним чувство стыда и неловкости, однако бояться медицинского обследования не стоит. Чем раньше вы обратитесь за лечением, тем быстрее сможете избавиться от заболевания без лишних трудностей.

 

Источник: http://lechenie-gemorroja.com - сайт о лечении геморроя и методы профилактики.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?