Женские секреты arrow Боремся с алкоголем arrow Умеренные дозы алкоголя и здоровье
26:04:2024 г.

Умеренные дозы алкоголя и здоровье

Image

Сторонники пивоварения, да и алкоголя вообще любят приводить аргументы, связанные с якобы улучшением здоровья потребителей умеренных доз алкоголя. Чаще всего речь заходит об уменьшении риска сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего, ишемической болезни сердца у умеренно пьющих людей.

 

Однако многие исследования опровергают это мнение.

 

Так, в опубликованном в 1999 году в Британском Медицинском Журнале, исследовании, проведенном Шотландскими учеными в течение 21 года на группе из 5766 мужчин, показано, что:

 

Умеренные дозы алкоголя (до 14 единиц в неделю, то есть около 140 г абсолютного спирта, что соответствует 14 стаканам пива или вина или 350 мл водки) не проявлялись какими-либо изменениями смертности от тех или иных заболеваний по сравнению с непьющими.

 

Для тех же групп мужчин, которые потребляли более 35 единиц алкоголя в неделю (7 литров пива с концентрацией 5% алкоголя в неделю) смертность от инсульта оказалась вдвое выше, чем для непьющих.

 

Недавно обнаружено, что алкоголь может приводить к обморочным состояниям.

 

Даже социальная выпивка может иногда вызвать слабость и головокружение - не из-за опьянения, а из-за того, как алкоголь нарушает способность тела сжимать кровеносные сосуды.

 

Было установлено, что под действием силы тяжести во время вставания уменьшается приток крови к мозгу. Это одна из причин, по которой некоторые люди, если встают слишком быстро, чувствуют головокружение.

 

Обычно кровеносные сосуды сжимаются, регулируя кровяное давление. Алкоголь же расслабляет стенки сосудов, и они уже не регулируют кровяное давление при перемещениях тела.

 

Кроме того, алкоголь способен понижать кровяное давление, причем даже при умеренном опьянении. "Мы были удивлены эффектом", - говорит Виренд Сомерс, кардиолог клиники Мейо, один из авторов исследования, на основе которого и сделаны эти выводы.

 

В течение исследования были изучены эффекты умеренного опьянения на четырнадцати здоровых молодых людях, чей средний возраст был 26 лет. Кровяное давление было измерено перед выпивкой, после выпивки, а также в процессе.

 

Выяснилось, что систолическое кровяное давление упало на 14, а диастолическое - на 8 мм ртутного столба.

 

Сомерс сказал, что некоторые люди, у которых часто случается расширение сосудов, могут быть уязвимы даже для небольших количеств алкоголя.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?