28:03:2024 г.

Хронический гастрит

Image

Главный недруг желудка

Услышав диагноз «хронический гастрит», многие из нас… успокаиваются. «Все сейчас этим болеют», «все равно не смогу правильно питаться», «врачи только «залечат» - говорим мы. И мало кто задумывается, что гастрит без соответствующего лечения может привести к куда более

 

опасным последствиям – язве желудка, и, в результате, даже к желудочному кровотечению. И здесь без помощи медиков уже не обойтись, причем помощь нужна будет куда более серьезная. Что такое боли в животе, каждый из нас не понаслышке знает еще с детства. Иногда неприятные ощущения проходят сами по себе; в других случаях мы привычно хватаемся за таблетки…

 

Однако если боль возвращается снова и снова, заниматься самолечением может быть опасно, и лучше в таком случае довериться специалисту. Ведь боли в области желудка могут быть признаком целого ряда заболеваний. Самым распространенным из них является гастрит.

 

Как распознать врага?

 

Хронический гастрит – воспалительный процесс слизистой оболочки желудка – одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Воспаление становится причиной того, что в организме нарушается процесс переваривания пищи. А это, в свою очередь, ухудшает общее состояние организма, снижает работоспособность, появляется беспричинное утомление, слабость и другие симптомы, которые даже сам человек почему-то игнорирует, не заботясь о возможных последствиях.

 

Хронический гастрит может протекать и без симптомов – такая картина наблюдается примерно у половины людей, страдающих этим заболеванием. Однако признаками того, что у вас, возможно, гастрит, могут быть боли, появляющиеся примерно через полтора-два часа после еды; «голодные боли» через 6-7 часов после еды - как правило, по утрам.

 

При этом после приема пищи вам может становиться заметно лучше. Среди других симптомов – изжога, отрыжка, тошнота. Если неприятные ощущения беспокоят постоянно и не проходят больше недели – необходимо обратиться к врачу. Только он сможет установить диагноз и начать лечение, которое может помочь избежать неприятных осложнений.

 

Откуда берется воспаление?

 

На вопрос «Что является причиной гастрита?» большинство из нас ответит довольно легко: неправильный режим питания, слишком много острой пищи, курение, употребление алкоголя. Некоторые назовут стресс. Другие вспомнят употребление некоторых лекарств.

 

Врачи подтверждают: все это действительно влияет на появление заболевания. Однако последние исследования доказывают: чаще всего все эти факторы не являются основными. Примерно в 85% случаев болезнь возникает «благодаря» обитающей в желудке бактерии Helicobacter Pylori , или попросту говоря, хеликобактера.

 

Это открытие в конце XX века стало одним из поворотных моментов в гастроэнтерологии – ведь традиционно считалось, что «заразиться» гастритом невозможно. Как правило, бактерии хеликобактер пилори попадают в организм еще в детстве, потом «дремлют» там неопределенно долго, а в какой-то момент начинают «действовать», вызывая заболевание.

 

Коварный хеликобактер распространен очень широко: например, в странах Восточной Европы, Helicobacter Pylori встречается у 40-70% населения. Причем вероятность заболеть хроническим гастритом, если человек инфицирован в возрасте до 20 лет, составляет более 50%; в этом случае у него развивается так называемый «хеликобактерный гастрит».

 

Его особенность в том, что он с трудом поддается лечению, но при этом с высокой вероятностью может вызывать различные осложнения, в первую очередь язву и рак желудка. Если такую язву лечить обычными средствами, не уничтожая бактерии, то вероятность того, что она возникнет снова, чрезвычайно высока и приближается к 90 % в течение уже первого года после окончания терапии. Поэтому подходить к лечению, а значит, выведению из организма главного врага желудка – хеликобактера, необходимо очень внимательно и со всей серьезностью.

 

Как с ним справиться?

 

Прежде всего, следует помнить: в борьбе с хеликобактерным гастритом один альмагель не поможет: здесь нужны более серьезные средства, причем назначенные врачом после тщательного обследования.

 

Желательно, чтобы в это обследование входили все необходимые тесты – как инструментальные, так и лабораторные, причем в обязательном порядке – два специальных анализа на Helicobacter Pylori . Если результат положителен – необходимо провести эрадикацию возбудителя, то есть очистить от него организм.

 

Хеликобактерный гастрит необходимо лечить комплексно. Это значит, что борьба с болезнью ведется сразу по нескольким направлениям: специальным образом подобранные антибиотики убивают инфекцию; гастропротекторы защищают слизистую оболочку желудка от повреждающего воздействия; третьи препараты влияют на изменение секреции в желудке и т.д.

 

Такая «множественная» терапия позволяет вылечить заболевание буквально в считанные дни! Кроме того, хороший врач порекомендует и подходящую диету - как на время лечения, так и после него. «Хорошим дополнением к таблеткам будет привычка не есть цитрусовые и не пить соки из них, - уверен гастроэнтеролог Гари Гитник из University of Californa , - временно следует забыть про шоколад и кофе, даже если они не содержат кофеина».

 

Любую болезнь легче вылечить на ранних стадиях – до того, как случилось что-то серьезное. Поэтому, если боли в животе, даже нечасто возникающие и не сильные, беспокоят вас вновь и вновь – самое время обратиться к гастроэнтерологу, который поможет решить эту проблему. Чем раньше начать лечение, тем быстрее можно будет забыть слово «гастрит» навсегда.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?