Женские секреты arrow Варим варенье arrow Варенье из киви рецепты приготовления
28:03:2024 г.

Варенье из киви рецепты приготовления

Варенье из киви

Когда заходит разговор о приготовлении варенья, невольно вспоминаются заготовки из клубники и малины, и многие даже не представляют, насколько оригинальным и питательным может получиться варенье из такого экзотического фрукта как киви.

 

Уникальность киви в том, что после консервирования, он практически не теряет своих полезных свойств. Среди которых и высокое содержание витамина C и E, и целая россыпь различных микро- и макроэлементов (железо, цинк, йод), а также уникальный фермент актинидин, который значительно улучшает пищеварение. К тому же варенье из киви можно готовить круглый год, ведь маленькие мохнатые фрукты всегда присутствуют на прилавках магазинов.

 

Существует множество вариаций приготовления, и в нашей статье мы представим лишь самые основные из них: Как варить быстрое варенье из киви, с добавлением сока лимона и и яблок, питательное и полезное варенье из киви с бананом. Главное всегда помнить о том, что брать лучше полуспелые, более жесткие на ощупь плоды, дабы сок из них не вытек раньше времени.

 

Как варить варенье из киви, простейший рецепт

 

До смешного легкий рецепт приготовления варенья из киви потребует от вас минимум усилий и ингредиентов.

 

Нужно просто взять киви и сахар (при расчете, что на 1 кг фруктов требуется 1,5 кг сахара), порезать фрукты на тонкие ломтики, уложить в кастрюлю, присыпать сверху сахаром и дать настояться примерно 15 минут, чтобы киви дали сок.

 

После этого зажигаем плиту, ставим полученную смесь на огонь и варим, постоянно помешивая, на медленном огне пока сахар не растворится. Когда это произойдет, прокипятите варенье минуты 3-4. Когда все будет готово, перелейте его в горячие стерилизованные банки.

 

Быстрое варенье из киви

 

Бывает так, что у нас нет ни времени, ни желании возиться с банками, но при этом поесть вкусного и свежего варенья очень хочется.

 

Несложный рецепт, при котором вам понадобятся киви (250 г), столовая ложка воды и сахар по вкусу (оптимальный вариант – 100-150 г) позволит вам приготовить вкуснейшее лакомство за каких-то 10 минут.

 

Нарежьте киви маленькими кусочками, сложите в небольшую кастрюльку, посыпьте сахаром и добавьте воды. Затем поставьте полученную смесь в микроволновую печь на несколько минут, задав максимальную температуру. После этого тщательно перемешайте содержимое и варите на небольшом огне примерно 5 минут. Затем остудите и можете есть.

 

Варенье из киви с добавлением сока лимона

 

Часто для достижения более оригинального и чуть менее приторного вкуса кулинары добавляют в варенье из киви лимонный сок. В пропорции 1 кг киви на 1,5 кг сахара, вам потребуется 1 ст.л. лимонного сока.

 

Очищенные киви необходимо измельчить, добавить лимонный сок и поставить на слабый огонь. Постоянно помешивая, нужно дождаться, что б мякоть фруктов разварилась, и только тогда добавить сахар.

 

После этого доведите смесь до кипения и проварите ещё минут 20, потом разлейте по банкам и закатайте.

 

Питательное варенье из киви с бананом

 

Несмотря на свое экзотическое происхождение, киви можно замечательно комбинировать с другими фруктами, получая новые и оригинальные вкусы. Так, например, киви изумительно сочетается с бананами.

 

На одну среднюю порцию подобное лакомства вам понадобятся 5 киви, 1 спелый банан, 1 чайная ложка желатина и около 200 грамм сахара (если вы хотите закатать варенье в банки, просто увеличьте количество ингредиентов в несколько раз, сохраняя пропорции).

 

Кладем в кастрюлю мелко нарезанные фрукты и тщательно перемешиваем, слегка разминая. После добавляем сахар и желатин. Готовую смесь ставим на огонь, доводим до кипения и после этого варим на медленном огне ещё минут 10.

 

Полезное варенье из киви и яблок

 

Ничуть не хуже чем с бананами сочетается киви с яблоками. Причем приготовление данного рецепта займет у вас всего 15 минут.

Возьмите 1 большое красное яблоко, 4-5 киви, 3/4 стакана сахара и 1,5 ст.л. лимонного сока.

 

Фрукты измельчите в блендере и перелейте в кастрюлю, после чего добавьте сахар и сок. Полученную смесь поставьте в микроволновую печь на 15 минут, при этом каждые 2-3 минуты тару необходимо вынимать и тщательно перемешивать. Как только время истечет – варенье готово.

 

Важно понимать, что киви из тех фруктов, чьи вкусовые качества дают обширное поле для экспериментов. Вы всегда можете с легкой руки добавить к киви не только бананы и яблоки, но и груши, апельсины, абрикосы и изюм. Причем пропорции могут быть абсолютно произвольными и полностью зависят от вкусовых предпочтений кулинара.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?