Женские секреты arrow Варим варенье arrow Варенье из лимонов, полезные рецепты приготовления
28:03:2024 г.

Варенье из лимонов, полезные рецепты приготовления

Варенье из лимонов

Одно из самых любимых лакомств всех сладкоежек это, конечно же, варенье. Большинство людей, как правило, отдают предпочтение классическим рецептам из летних ягод, но есть и такие, кто ищет оригинальные вкусы.

 

Для последних настоящей находкой становится приготовление варенья из лимонов, хотя, казалось бы, что может получиться вкусного из такого кислого фрукта? Ответ – изумительное, сладкое, но отнюдь не приторное варенье, и в нашей статье мы рассмотрим наиболее любопытные и полезные, но при этом несложные рецепты его приготовления.

 

Классическое варенье из лимонов

 

Самый легкий рецепт приготовления лимонного варенья потребует от вас всего два ингредиента: лимоны (2 кг) и сахар (4 кг).

 

Фрукты необходимо помыть и мелко нарезать прямо с кожурой, удалив косточки. После этого измельчите их в блендере, переложите в кастрюлю и добавьте сахар. Сделать это лучше с утра, потому что в течение оставшегося дня полученная смесь должна настаиваться, при этом её нужно периодически помешивать.

 

Вечером кастрюлю нужно поставить на газ и погреть содержимое на медленном огне несколько минут. Доводить до кипения варенье не нужно. Готовый продукт разлейте по банкам и закатайте.

 

Варенье из лимонов с сиропом

 

Чтобы приготовить этот вид варенья возьмите килограмм лимонов, два стакана воды и 1,5 кг сахарного песка.

 

Для начала очистите лимоны от кожицы и подержите их в кипятке 15-20 минут. После этого остудите фрукты и порежьте дольками, отбросив все косточки.

 

Далее приступайте к приготовлению сиропа: смешайте сахар с водой, поставьте на плиту и варите на небольшом огне, постоянно помешивая, пока сахар не растворится. При этом сироп должен выйти достаточно густой. Добавьте в него дольки лимонов и доведите до кипения.

 

Будьте внимательны: как только на поверхности появятся пузырьки, снимите кастрюлю с огня и полностью охладите. Проведите процедуру несколько раз, и варенье будет готово.

 

Лимонное варенье с ванильным сахаром

 

Ванильный сахар – это смесь сахарного песка с пудрой, и расходы данного продукта, как правило, невелики.

 

Так, для приготовления нашего варенья вам понадобится 1 ч.л. ванильного сахара в расчете на 7 лимонов и 1100 мл воды. Лимоны лучше покупать крупные и с тонкой кожицей. Для начала бросьте фрукты в кипящую воду на несколько минут, затем охладите и нарежьте тонкими дольками, косточки удалите.

 

Затем влейте в кастрюлю холодную воду, положите лимоны, доведите до кипения и после варите минут сорок под закрытой крышкой на небольшом огне. Как только время истечет, добавьте сахар и варите ещё час.

 

Варенье из лимонов со специями

 

Наиболее оригинальный рецепт приготовления лимонного варенья потребует от вас 1,5 кг спелых лимонов, 800 г сахарной пудры, 6-7 крупных яйц, 250 г сливочного масла, 2 г звездчатого аниса и палочку корицы. Лучше всего готовить такое варенье в широкой посуде наподобие казана.

 

Тщательно промойте лимоны в теплой воде, а затем сотрите с них цедру и выжмите сок. Высыпьте цедру в посуду, добавьте лимонный сок, пудру, анис и корицу.

 

Сливочное масло нарежьте кубиками и растопите, после чего добавьте к нашей смеси, влейте так же и яйца, предварительно перемешав их венчиком в отдельной кастрюле.

 

Содержимое необходимо варить 20-25 минут, не переставая помешивать. Внимательно следите за тем, чтобы варенье не слишком загустело, и меньше чем через полчаса ваш десерт будет готов.

 

Варенье из лимонов и тыквы

 

Для приготовления вам понадобятся 3 лимона среднего размера, полуторакилограммовая тыква и килограмм сахарного песка. Тыкву нужно порезать на небольшие кусочки, засыпать сахаром и оставить так на какое-то время, пока она не даст сок.

 

В это время возьмите лимоны и снимите с них цедру с помощью мелкой терки. Лимоны пропустите через блендер, предварительно порезав и удалив все семечки.

 

Как только тыква даст сок, поставьте кастрюлю с ней на плиту и доведите до кипения, затем добавьте лимоны и цедру и оставьте ещё на 4-5 минут.

 

Помните, какое бы вы не приготовили для себя варенье из лимонов, оно будет не только вкусным, но и полезным. Этот желтый цитрус обладает внушительным рядом лечебных свойств, таких как помощь в укреплении иммунитета, вывод токсинов из организма и расщепление холестерина.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?