Женские секреты arrow Состояние здоровья arrow Лимфодренаж в домашних условиях: эффективность, способы, показания
28:03:2024 г.

Лимфодренаж в домашних условиях: эффективность, способы, показания

Лимфодренаж в домашних условиях

Лимфодренаж — это нормализация лимфооттока в тканях, которая способствует рассасыванию подкожных жировых образований, выведению из организма шлаков и токсинов, расслаблению мышц. Популярной аппаратной процедуре, проводимой в салонах, сегодня есть альтернатива — лимфодренаж в домашних условиях, который можно проводить с помощью специальных приборов, подручных средств и даже руками. Другими словами — это самомассаж, который нормализует работу лимфатической системы.

 

Эффективность лимфодренажа в домашних условиях

 

Лимфодренаж очень прост, его может освоить каждый человек (рекомендуем ознакомиться с техникой лимфодренажного массажа), а его эффективность можно почувствовать на первых же минутах: появляется приятное ощущение расслабленности и лёгкости. По своей результативности процедура очень схожа с массажем. При регулярном проведении лимфодренажа любым доступным вам способом можно добиться следующих результатов:

  • исчезновение отёков за счёт вывода лишней жидкости;
  • улучшение состояния кожи, так как приходит в норму водно-солевой баланс всего организма;
  • обменные процессы активизируются;
  • налаживается работа многих внутренних органов;
  • исчезают жировые отложения;
  • контуры фигуры становятся чёткими и красивыми.

Чтобы усилить эффект лимфодренажа, рекомендуется придерживаться целого ряда показаний и противопоказаний для проведения этой процедуры в домашних условиях. В ином случае, воздействуя на многие системы организма, лимфодренаж может вызвать обострение целого ряда заболеваний и тем самым навредить вашему здоровью.

 

Лимфодренаж дома: показания и противопоказания

 

Лимфодренаж рекомендуется проводить в домашних условиях в следующих случаях:

  • отёки;
  • обвисшая и дряблая кожа, «апельсиновая корка»;
  • целлюлит;
  • тромбоз вен;
  • нарушение метаболических процессов;
  • лишние жировые отложения;
  • гипертония.

Лимфодренаж может показаться лёгкой, совершенно безопасной процедурой, но в некоторых случаях может оказаться и вредным для организма при таких заболеваниях и состояниях, как серьёзные, инфекционные и хронические заболевания внутренних органов и кожи, склонность к тромбообразованию, опухоли и открытые травмы, а также беременность. Поэтому, прежде чем худеть и улучшать своё самочувствие таким способом, лучше проконсультироваться с врачом и быть предельно осторожными.

 

Способы самостоятельного лимфодренажа

 

Лимфодренаж лица и тела в домашних условиях можно проводить разными способами, самыми эффективными из которых считаются:

  1. Самомассаж по специальным массажным линиям.
  2. С помощью специальных массажных щёток с натуральной щетиной.
  3. С помощью специальных вакуумных приборов для домашнего лимфодренажа.

Самостоятельный лимфодренаж лица и тела в домашних условиях сегодня может сделать каждый человек. Простая и недолгая процедура подарит не только ощущение расслабленности и приятной истомы, но и при регулярном проведении будет способствовать корректировке фигуры, её проблемных мест и улучшению состояния кожи.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?