Женские секреты arrow Как стать богатой arrow 10% которые сделают вас богатыми
28:03:2024 г.

10% которые сделают вас богатыми

Image

Во множестве книг вы можете найти о том, как стать богатым. Однако, зачастую эти советы касаются в первую очередь необходимости изменить свое мировоззрение. И это действительно важно. Возникает, однако, исконно русский вопрос – «Что делать?». Вы изменили свое мировоззрение, вы верите в успех, вы занимаетесь визуализацией,

 

и теперь ничто не способно остановить вас на пути к счастью – что дальше?

 

Совсем недавно я прочитал книгу Бодо Шефера «Путь к финансовой независимости» – теперь я знаю, что делать дальше. Если интересно, продолжайте читать, и вы тоже узнаете ответ.

 

Путь к богатству.

 

Начнем со следующего высказывания:

 

«Каждый хочет стать богатым, и для этого у человека есть два пути: первый путь – ограничить свои потребности, второй – увеличить свои возможности. Мудрый же человек, делает и то и другое одновременно».

 

Итак, именно на этом утверждении основывается вся последующая стратегия обретения богатства. Исключение из картины любого из звеньев приводит к разрушению всей картины в целом.

 

Многие на пути к богатству используют стратегию под названием «зарабатывать как можно больше денег» – однако, это неминуемо приводит к тому, что одновременно с ростом доходов человек увеличивает объем потребления.

 

Теперь вас уже больше не устраивает прежний уровень потребления. Вы выбираете более дорогую одежду, более дорогие рестораны, более дорогие развлечения и путешествия. В конце концов, ваши проблемы остаются те ми же (только теперь они выходят на новый уровень).

 

Возьмем для рассмотрения мой личный пример:

 

Мои доходы за 5 лет увеличились примерно в 5 раз (рост цен и др. параметры также сыграли свою роль).

 

Стал ли я богаче? Отнюдь. Хотя я могу назвать себя до некоторой степени исключением. В моей семье не было принято расходовать все средства, поэтому мне все же удалось отложить определенную сумму. (Это позволяет мне не переплачивать ни единого процента за кредит – а это уже само по себе много стоит).

 

Все же, в целом ситуация от этого значительно не изменяется. Мои расходы значительно выросли: я стал более часто посещать кинотеатры, покупать себе обувь подороже, мои затраты на интернет выросли, я сменил сотовый телефон и т.д. и т.п. Все вы знаете, как это происходит.

 

Выводы?

 

Очень простые – само по себе увеличение дохода не приводит к богатству.

 

Возникает вопрос: «Что же приводит? Как обрести всеми желанное состояние – богатство?»

 

Ответ опять же довольно прост, однако от вас потребуется дисциплина и умение планировать на долгосрочную перспективу. Именно этих двух факторов не хватает большинству людей, которые так никогда и не становятся богаты.

 

Формула богатства:

 

* Плати себе вперед;

 

* Инвестируй 10% от своего дохода;

 

* Сдерживай рост потребления;

 

* Инвестируй 50% от роста дохода;

 

Теперь, давайте разберем каждый пункт.

 

1. Плати себе вперед – очень важный пункт.

 

Многие люди пытаются инвестировать то, что остается у них в конце месяца – излишки. По себе знаю, никаких излишков не остается. Лишних денег не бывает, как правило, все то, что не было отложено заранее – расходуется. Именно поэтому, если вы серьезно решили стать богатым, вы должны выделять часть своих доходов в начале месяца – тогда, когда вы получаете доход. Иначе, ничего не получится.

 

2. Почему именно 10%?

 

Многие, желая обрести богатство, начинают откладывать 15%, 20%, 25% своего дохода, однако, довольно скоро они не выдерживают такого темпа и тратят все накопленное. Дело в том, что: «Прожить на оставшиеся 90% так же легко или так же трудно, как и на все 100%».

 

Вы не заметите потерю этих 10% от уровня своего потребления, но именно эти 10% сделают вас богатыми (со временем). 10% - это просто очень психологически комфортная доля дохода, от которой вы можете с относительной легкостью отказаться ради будущего состояния.

 

3. Сдерживание роста потребления.

 

(Третий и четвертый пункт следует объединить).

Допустим сегодня вы получаете 20 000 в месяц, следовательно, вы должны инвестировать 10% * 20 000 = 2 000 р.

Допустим со следующего месяца вы начинаете получать 25 000р. Вы еще не успели привыкнуть к своей новой зарплате, поэтому вам будет легче увеличить уровень инвестиций.

 

Теперь они составят: 20 000 * 10% = (25 000 – 20 000) * 50% = 2000 + 2 500 = 4 500р.

 

То есть, для вас этот переход будет ощущаться так, как если бы ваш доход увеличился не на 5 000 (25 000 в месяц), а на 2 500 (т.е 22 500 в месяц)…

 

Однако, взгляните как увеличились ваши инвестиции – более чем в два раза. Если вы против такой формулы, то стоит вспомнить цитату (в начале параграфа «Путь к богатству»).

 

Если вы не будете ограничивать свое потребление – вам не видать богатства. Заметьте, вы не становитесь скрягой или жмотом. Нет, вы просто начинаете тратить чуть медленнее.

 

Рост вашего дохода распределяется поровну между вашими расходами и инвестициями.

 

Ну вот, я рассказал вам вкратце о стратегии обретения богатства от Бодо Шефера. Я рекомендую вам прочитать саму книгу «Путь к финансовой независимости», так как в ней вы найдете очень много интересных мыслей, относящихся не только к денежной стороне дела, но и к мировоззрению богатого человека.

 

И помните, лучше стать богатым через 7 лет (к 35 годам в моем случае), чем ни стать им никогда :-)

 

Автор: Балезин Дмитрий

 

 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?