Женские секреты arrow Как стать богатой arrow Как стать богатой, давно пора начать
26:04:2024 г.

Как стать богатой, давно пора начать

Оглавление
Как стать богатой, давно пора начать
Страница 2

 

RC: То есть ты начал инвестировать после того, как понял что к чему?

 

Генрих Эрдман: Ну… скорее всего, у меня не было возможности в Германии это делать. Не было некоего стабильного источника дохода. Да и потом достаточно трудно быть гражданином другой страны и инвестировать в фонды. Я и не пробовал, я знал, что это сделать достаточно сложно. А уже в России я поставил себе задачу изучить эту область. В период с 2000 по 2004 год я занимался тем, что посещал все конференции, которые проходили на эту тему.

 

Неважно – проходили они для новичков или профессионалов, открытая это конференция в управляющей компании или платные мастер-классы и тренинги. Я посещал все, что было связано с этой темой. Но первые шаги я сделал вдохновленный тем, что удалось другому человеку. RC: На твой взгляд, самое главное качество, которым надо обладать… Генрих Эрдман: Чтобы инвестировать?

 

RC: Именно!

 

Генрих Эрдман: Я думаю, что терпеть надо. В каком плане? То есть нужно обладать сдержанностью и терпением. Почему? Потому что есть люди, которые загораются как спичка, а через какое-то время гаснут. То есть им это нравится, но так как путь накопления капитала – это не один год, а, скажем, как минимум, лет 5–7, то многие люди перегорают через полгода.

 

Они не видят быстрых результатов и гаснут. Надо смотреть на цель, а не на какие-то текущие результаты. Кроме того, мы сейчас не сталкивались так по-хорошему… А вот те, кто инвестировал уже после кризиса 98 года, в 2000 году, весной 2004 и 2006 годов, испытали на себе маленькие коррекции по 25–35%. Это уже определенное терпение! Были люди, которые срывались и уходили. То есть в каком плане?

 

Человек начинает инвестировать прямо перед кризисом и затем не видит результатов. К процессу надо относиться достаточно философски. Всегда нужно понимать, что это инвестирование. А инвестирование – это определенный риск. Поэтому, когда мы сами или посторонние люди начинают запугивать нас и говорить, что мы можем потерять деньги, что вдруг придет кризис и т.д., нужно понимать, что мы действительно можем потерять деньги.

 

Любой инвестиционный процесс, каким бы стабильным он ни казался, как сейчас в России, он всегда подвержен риску, произойти может все что угодно! Но худшее, что может случиться, – это если нам исполнится 30, 40, 50 лет, а мы так ничего и не получим, поскольку даже не пробовали. И даже если, скажем, произойдет такая ситуация, что я или кто-то из людей, которые накапливают капитал инвестированием, потеряют его, в этом нет ничего страшного. Мы приложили все усилия, чтобы его сделать.

 

RC: Лучше жалеть о том, что уже, нежели о том, что не…

 

Генрих Эрдман: Да. Как говориться, среди людей, которые стремятся разбогатеть, миллионерами становятся единицы, но еще ни разу не было человека, который стал миллионером, даже не стремясь этого сделать. Если ты хочешь изменить что-то, тебе надо стараться выжимать максимум тех возможностей, которые дает жизнь. А как это сделать правильно… Это то, о чем мы постоянно говорим в RICH Consulting.

 

RC: Давай вернемся к началу «творческого пути». Ты помнишь день, когда начал инвестировать?

 

Генрих Эрдман: День я не могу сказать… Но помню, что меня затащили в УК. RC: Ага, то есть тебя за руку привели? Генрих Эрдман: Да-да, за руку привели! Был один энтузиаст, я даже в одной из своих книг ему благодарность написал в предисловии. Этот товарищ меня просто затащил туда.

 

RC: То есть человека надо подтолкнуть?

 

Генрих Эрдман: У каждого по-разному. Но пример другого человека мотивирует. Я находил десятки причин, чтобы не дойти до УК первый раз. Потому что по началу мне это казалось страшным. А когда ты уже окунулся, прыгнул в бассейн, то плывешь. Главное – сделать первый шаг!

 

RC: А ты сам бы пошел, если бы тебя не затащили?

 

Генрих Эрдман: Пошел бы, просто позже. RC: Этот человек тебе посоветовал что-то? Генрих Эрдман: Да! Тогда не было большого выбора, поэтому он посоветовал, что знал. Мы открыли журнал, где публиковались данные о доходности по ПИФам. Он показал мне один фонд и сказал: «Я тебе дам всю подписку номеров журнала, и ты увидишь, что он всегда отличался стабильной доходностью. Он всегда держится в первой пятерке». Для нас это был очень важный показатель тогда.

 

RC: А как перешел к акциям?

Генрих Эрдман: Акции - это уже был 2001 год. Когда я стал заниматься этим плотно.

 

RC: И как это было? До этого ты инвестировал в ПИФы, где ничего особого делать не надо.

 

Генрих Эрдман: Ну не то чтобы не надо. Надо выбрать управляющих, надо все-таки иметь стратегию, план и структуру портфеля. Это тоже непростой процесс. Инвестировать абы куда и абы кому – это значит потерять все деньги и залезть в эмоциональную яму. Если не знаешь, что делать, когда рынок падет или растет, если ты не знаешь, какой портфель сформировать из различных фондов, то рано или поздно ты зайдешь в эмоциональную яму.

 

События заставят тебя страдать. Обязательно. Неквалифицированный инвестор, куда бы он ни инвестировал, может за это поплатиться. Например, в 98 году все были уверены, что инвестировать в бизнес – это замечательно! Но поплатились за это очень сильно. Потому что 100% активов были сосредоточены именно в бизнесе. То же самое с акциями второго эшелона. Были люди, которые до сентября 96 года сделали на них очень большие деньги.

 

RC: Ясно. Тогда скажи, пожалуйста, после чего, вернее, с какого момента стоит переходить на акции?

 

Генрих Эрдман: Да не надо «после чего» и «когда». Любой человек, который хотел бы не просто инвестировать, а делать это еще и самостоятельно, придет к такому инструменту как акции. В акциях все сложнее, потому что в отличие от портфеля различных фондов надо конкретно в этом портфеле определить акции.

 

При инвестировании в ПИФы, акции за тебя выбирает другой человек. А здесь внутри портфеля самому надо все определить. Мало того, еще надо знать, когда их покупать или продавать и какая у тебя стратегия внутри портфеля. Все это на порядок более сложный инструмент. Вот я всегда говорю, что, например, ясельки – это когда люди начинают просто откладывать деньги. А кто вообще не откладывает деньги, тех даже в ясельки еще не взяли!

 

RC (в ужасе): Что, в утробе матери???

 

Генрих Эрдман (смеется): Не-е-ет! Они уже рождены! Но в любом случае уровень финансового развития у них нулевой. Они вообще никакие в этой области. Соответственно, следующая категория людей – это те, которые идут из яселек в детский сад. Они хотя бы начинают инвестировать в банковские депозиты. Следующая категория людей – те, кто идет в начальную школу. Здесь люди инвестируют в ПИФы. В акции – это средняя школа.

 

Фьючерсы и опционы – это уже высшая ступень. Большинству людей не обязательно в финансовом образовании быть доками и придти к уровню фьючерсов и опционов. Хотя бы потому, что они этого не хотят, им достаточно иметь нормальное базовое образование, которое дает начальная школа. Им достаточно инвестировать через управляющих. Как я уже говорил, надо учиться правильно выбирать управляющих, составлять портфель и стратегию.

 

Если люди этого не умеют делать, надо воспользоваться умом и знаниями других людей. С акциями все сложнее, потому что, кроме всего прочего, нужно постоянно контролировать рынок. Конечно, все зависит от стратегии, но все равно необходимо разбираться в этом. Лезть из яселек в среднюю школу – это значит платить деньги за быстрый переход. Хочешь перейти сразу в среднюю школу? Пожалуйста! Только заплати денег.

 

Это значит, что человек, который сразу начинает инвестировать в акции, скорее всего, эти деньги потеряет. Ну не все, но часть точно. А если человек начинает не инвестировать, а торговать акциями, то, скорее всего, потеряет ВСЕ. Вот. Поэтому сперва все-таки надо подождать, поднабраться опыта в умении обращаться с деньгами, а затем уже инвестировать. Сначала через других людей, а затем уже самостоятельно.

 

 

Ваулина Дарья

 



 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?