Женские секреты arrow Как стать богатой arrow Привычки миллионеров
28:03:2024 г.

Привычки миллионеров

Оглавление
Привычки миллионеров
Страница 2

 

Наконец, представители действительно публичных профессий — спортсмены или юристы — составляют в этой группе обеспеченных американцев явное меньшинство. Кстати, люди, ведущие свой бизнес самостоятельно, составляют от общего числа работающих американцев 20%. А вот среди американских миллионеров тех, кто самостоятельно работает что называется засучив рукава — больше двух третей!

 

Занятно, но, судя по всему, особенно успешными являются американцы в первом поколении. Они не склонны тратить на престижные товары столько, сколько коренные американцы. И куда больше думают об обеспеченной старости. В США 12% владельцев компаний, входящих в список пятисот наиболее успешных предприятий журнала Inc. (кстати, тоже издание для малого и среднего бизнеса), являются американцами в первом поколении, то есть родились вне США (что, впрочем, примерно соответствует доле новых американцев).

 

Кроме того, авторы книги обнаружили, что в семьях миллионеров (а 95% из них женаты) жены, как правило, тоже экономные. Как заметил один из миллионеров, "я не могу заставить свою жену тратить деньги!"

 

Один из выводов: миллионерами становятся главы тех семей, где имеется не только строгий семейный бюджет, но и ведется жесткий контроль расходов. А две трети опрошенных миллионеров заявили, что, планируя свое финансовое будущее, "тратят много времени".

 

Портрет среднестатистического миллионера оказался вот каким. Это мужчина 57 лет. Он женат, и у него трое детей. Около половины жен миллионеров работают. Причем самая популярная профессия здесь — учитель. 97% семей миллионеров имеют собственные дома средней стоимостью $320000 (по данным до 1996 года). 20% американских миллионеров никогда не учились в университете, 6% имеют степень доктора наук, 8% — образование юриста, 6% — медицинское образование.

 

Между прочим, среди организаторов аукционов в США 35% — миллионеры. Может быть, все дело в том, что именно аукционисты часто сталкиваются с теми, кто был когда-то богат, но разорился и вынужден распродавать имущество?

 

Семь правил миллионеров

 

Вот семь главных привычек американских миллионеров, вскрытых Томасом Стэнли и Уильямом Данко по итогам исследования:

 

* Расходы на жизнь не должны превышать уровень доходов

 

* Следует эффективно использовать время, энергию и средства для достижения большего благосостояния

 

* Финансовая независимость важнее, чем демонстрация высокого социального статуса

 

* Миллионерами становятся без помощи родителей

 

* Дети миллионеров являются экономически не зависимыми от них

 

* Миллионеры искусно используют возможности рыночной экономики

 

* Они выбирают правильные виды деятельности

 

Этнография

 

Пожалуй, самая любопытная часть исследований посвящена анализу состава миллионеров по такому критерию, как "страна происхождения". Понятно, что в большинстве случаев этническое происхождение оказывалось смешанным, так что ответы в большей степени сводились к самоидентификации, демонстрируя, как сами миллионеры смотрят на свое происхождение, а не фактическую генеалогию.

 

Между прочим, именно поэтому в США почти 20% семей считают себя выходцами из Германии и только 10% — из Англии (без Ирландии и Шотландии), хотя все это уже не более чем традиция, передаваемая из поколения в поколение. Выходцы из России составляют всего 6% от общего числа американских миллионеров.

 

Но зато больше 22% из них стали миллионерами (напомню, что средний по США процент миллионеров – 3,5%, то есть в среднем выходцы из России в шесть раз чаще становятся миллионерами, чем американцы). Это самый высокий показатель среди всех этнических групп в США. Конечно, здесь нужно сделать массу оговорок, начиная хотя бы тем, что данные, приведенные в книге, датируются 1997 годом.

 

Кроме того, этнический состав выходцев из России совсем не ограничивается русскими, ведь Россия - многонациональное государство, а нередко эмигрировали как раз представители меньшинств — евреи или армяне. Но, как бы то ни было, выходцы из России получили лучшие показатели.

 

А это демонстрирует высочайший уровень предприимчивости и, возможно, говорит о необходимости более активного сотрудничества этнической родины с теми, кто живет за рубежом и попадает в разряд миллионеров. Ну и наконец, все заявления о том, будто россияне не умеют вести бизнес, на фоне такой статистики выглядят просто смешно.

 

Не тратить, а вкладывать!

 

Ну хорошо, американские миллионеры живут относительно скромно. Но как же в таком случае они используют свои средства? Ответ прост. Вместо того чтобы тратить деньги на самих себя, люди, ставшие миллионерами, деньги — инвестируют. В среднем каждый год американский миллионер инвестирует около 20% своего дохода. 79% миллионеров имеют счет по крайней мере в одной брокерской фирме.

 

В то же время более 20% богатства американских миллионеров связано с акциями принадлежащих им фирм. На круг американские миллионеры имеют столько денег, что могут, не меняя своих привычек, жить 12 лет не работая. Однако более двух третей миллионеров усердно трудятся — от 45 до 55 часов в неделю.

 

Впрочем, миллионеры не только вкладывают деньги, но, конечно же, получают доход от инвестиций. Так, средний уровень доходов на семью в половине случаев составляет $131000 при (среднем же) совокупном богатстве в $1,6 млн. Впрочем, вернемся на минуту к этническим особенностям.

 

Как показали изыскания Стэнли и Данко, самыми экономными и эффективными оказываются шотландцы. Судите сами. Доход 60% семей миллионеров, ведущих свой род от шотландцев, составляет менее $100000 в год. Это самый низкий уровень доходов по всем этническим группам миллионеров. Но как при таких доходах шотландцы становятся миллионерами?

 

Все дело в том, что типичная "шотландская" семья с ежегодным доходом в $100000 в год живет так же, как и средняя американская семья с доходом в $85000. Зато инвестируют "шотландцы" с семейным доходом в $100000 столько же, сколько американские семьи с доходом в $150000. Проще говоря, именно удачные инвестиции делают шотландцев богатыми.

 

Вывод, который мы сделаем уже без подсказки исследователей привычек американских миллионеров, таков.

 

Когда в России люди с деньгами начнут в массовом порядке понимать, что деньги нужно не тратить, а вкладывать, в стране начнется инвестиционный бум. А тот, кто будет к этому готов, сможет сколотить свое состояние на обслуживании этого бума.

 

Книга, вызвавшая к жизни эту статью, называется "Ваш сосед - миллионер". И это неспроста. Ведь авторы исследования выяснили, что миллионеры в США вовсе не живут обособленными группами. И не выглядят особенно богато.

 

А это значит, что соседом каждого рядового американца может оказаться не менее рядовой миллионер. Как бы непрезентабельно он ни выглядел.

 

 

Автор: Леонид Малков

 



 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?