Женские секреты arrow Великий пост arrow Постные блюда из кальмаров в Великий пост, рецепты меню
24:04:2024 г.

Постные блюда из кальмаров в Великий пост, рецепты меню

Постные блюда из кальмаров

Ни для кого не секрет, что с третьего марта начинается Великий Пост, который является довольно строгим. Длится он семь недель, на протяжении которых необходимо исключить из ежедневного рациона питания блюда, в основе которых рыба, мясо, яйца и продукты молочной группы.

 

 

Но, не смотря на это, побаловать себя чем-то вкусным хочет каждый. Ниже описано несколько постных блюд, основным ингредиентом которых являются кальмары. Они довольно вкусные, что только увеличивает их популярность и актуальность во время великого поста.

 

Постный салатик из кальмаров

 

Приготовить салат довольно просто. По рецепту Вам необходимо запастись пол килограммом креветок, луковицей, 100 граммами консервированного горошка зеленого и немного подсолнечного масла.

 

Изначально отварите или разморозьте, почистите кальмары. Упростить данную процедуру можно при помощи кипятка. Достаточно просто обдать им кальмар и шкурка отойдет без труда. После того, как с них полностью течет вода, нарежьте кальмар соломкой, но только тоненькой.

 

Очистите, измельчите лук, добавьте в емкость с кальмарами. Туда же добавьте горошек, посолите и поперчите по вкусу. Перед подачей на стол в Великий пост добавьте масло подсолнечное, перемешайте и украсьте зеленью.

 

Котлеты из кальмаров

 

Котлеты, приготовленные из мяса кальмара не только очень постные, но и обладают довольно вкусным и необычным привкусом. Помимо этого они очень полезны, что повышает их популярность не только во время Великого поста.

 

Рецепт приготовления:

Изначально очистите от кожуры кальмар, вес которого не более полу килограмма. Пока он будет стекать, размочите в небольшом количестве воды несколько кусочков батона, можно не очень свежего. Одну морковку очистите и измельчите при помощи терки, несколько луковиц нарежьте кубиками, большими по размеру.

 

Овощи поджарьте на раскаленной сковороде с небольшим добавлением масла подсолнечного или оливкового до образования золотистого оттенка. Одну картошину так же очистите и натрите на терке. Все ингредиенты пропустите через мясорубку.

 

Получившийся в результате фарш посолите, добавьте немного специй для морепродуктов и, если на ваш взгляд он жидковат, немного сухарей панировочных. Сделайте небольшие котлетки, поместите в сковородку и, под закрытой крышкой, протушите в течение 15-20 минут. Подавать на стол лучше теплыми. И можно есть в Великий пост.

 

Постные фаршированные кальмары с грибами

 

Кальмары, фаршированные грибами являются постным и очень вкусным блюдом. Приготовление не займет много времени, так как тушка кальмара очень удобна для фаршировки.

 

Рецепт приготовления:

Удалите с тушки кожу и внутренности. В слегка подсоленной воде отварите ее до полной готовности. Грамм сто шампиньонов очистите, обжарьте на сковородке с добавлением лука и масла подсолнечного. 

 

Далее грибы с луком, поместите вовнутрь кальмара. Разогрейте духовку до 180 градусов, поместите туда фаршированную тушку и запекайте до образования золотистой корочки. Это вкусное постное блюдо можно есть и в Великий пост.

 

Салат «Беспокойный океан»

 

Для приготовления салата вам необходимо менее часа. В результате вы получите необычайно вкусное блюдо, которое способно приятно удивить не только родных, но и гостей.

 

Рецепт приготовления:

Около 400 грамм кальмара мелко нарежьте и поджарьте. Нарежьте несколько луковиц кольцами, посыпьте специями и соедините с кальмаром. Необходимо сбрызнуть несколькими каплями сока лимона и оставить настояться на некоторое время.

 

Отварите или разморозьте такое же количество креветок, очистите их от шелухи. Соединив ингредиенты, заправьте их соусом. Его приготовить достаточно просто.

При помощи блендера или кухонного комбайна измельчите масло оливковое, лимонный сок, укроп, чеснок и кинзу.

Перед подачей на стол в постное блюдо необходимо добавить нарезанные колечками помидоры.

 

Данные постные блюда готовятся быстро и просто, такими рецептами приготовления можно несколько разнообразить меню в Великий пост.

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: