Женские секреты arrow Деньги arrow Ваши деньги должны зарабатывать деньги
19:04:2024 г.

Ваши деньги должны зарабатывать деньги

Оглавление
Ваши деньги должны зарабатывать деньги
Страница 2

 

Как правило, это — хорошее образование для детей, собственный дом или квартира и личная специфическая цель (например, прожить год на необитаемом тропическом острове с хорошим сервисом). Учитывая то, что подобный фундамент обычно составляют значительные денежные суммы, которые не накапливаются в течение одного дня и даже месяца, большую роль играют место и форма, где они хранятся.

 

Если вы в своем управлении финансами дошли до этапа формирования резерва, без финансовой грамотности, знаний финансовых законов, законодательства и инструментов вам не обойтись. Держа деньги в кубышке, вы не накапливаете, а теряете. Деньги съедаются инфляцией, при этом совсем неважно, в какой они валюте: инфляция есть в любой стране. К тому же кубышкой не выплачиваются проценты, а значит, утрачивается еще и не полученная прибыль.

 

Вкладывая деньги в банк, вы вступаете во взаимоотношения с профессиональным участником финансового рынка, который может предложить целый прайс различных продуктов. Вы пришли в финансовый супермаркет и должны четко понимать, что хотите купить и для чего.

 

Следовательно, здесь необходимо быть не только профессиональным покупателем, но и осознавать свой порог принятия риска, так как банковские продукты — это всегда продажа будущего, а оно связано с определенным уровнем риска. В основном банки предлагают продукты для сбережения вклада, для приращения основного тела вклада и для получения текущего дохода. Банковские продукты различаются процентом и сроком изъятия денег.

 

Нужно вспомнить и о таких традиционных формах вкладов, как золото, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и антиквариат. Очевидно, что и здесь необходим покупательский профессионализм. Прелесть данных инструментов заключается в том, что владение ими, помимо стабильного сохранения средств, а в случае с антиквариатом еще и гарантированного прироста основного тела вклада с каждым годом, вы получаете еще и эстетическое удовлетворение.

 

Существуют и другие инструменты, которые имеют хождение на фондовом рынке. Но стать профессиональным покупателем на этом рынке нелегко, а художественная самодеятельность без консультанта может обойтись очень дорого.

 

СЕМЕЙНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

 

В управлении корпоративными финансами ведется учет не только налоговый (это святое), но и бухгалтерский («белый» и не очень), и управленческий — всеобъемлющий. В управлении личными финансами нужно наладить хотя бы один и всеобъемлющий. Третья крамольная мысль: принципы, используемые для учета финансов в компаниях, могут и должны быть использованы в учете личных финансов. Рассмотрите себя и свою семью как предприятие.

 

Для того, чтобы сделать оценку текущего состояния предприятия, вам необходимо ознакомиться с его основными финансовыми документами: отчетом о прибылях и убытках, балансом и отчетом о движении денежных средств. Чтобы оценить ваше финансовое состояние, необходимы те же финансовые отчеты, но ваши личные.

 

Баланс — это цифровая фотография, в которой отражается постатейно все движимое и недвижимое имущество, имеющее ценность, вплоть до «закромов Родины» в шкафу, кладовках, шкатулках и, если хотите, холодильнике, а также долги — ваши и вам, то есть активы и пассивы. Или активы = собственные средства + заемные.

 

Баланс составляется на определенную дату, обычно на дату окончания одного из периодов и содержит ключевую экономическую информацию для анализа и планирования. За счет чего происходит увеличение ваших активов (имущества): за счет банковского кредита, других займов или возврата долгов вам (информация, которая содержится в пассивах)? Вы приобрели стиральную машину, использовав потребительский кредит.

 

Ваше имущество увеличилось, но при этом в пассивах появились долговые обязательства, которые вам придется финансировать в будущем. Могло быть и по-другому: вы копили деньги (смотрите раздел о формировании резервов) на стиральную машину (значит, увеличивали пассив постепенно за счет своих денег), а в результате покупки один актив — деньги — превратили в другой — стиральную машину, при этом никаких обязательств у вас не возникло.

 

Нужно помнить и о том, что активы могут быть как материальные, так и нематериальные. Имидж, инновационные навыки и способности также можно внести в баланс, если они имеют ценность, однако их оценка должна производиться очень консервативно. Известно, что «понты» дороже денег», но чтобы не стать молодцем среди овец, следует определиться с целевой аудиторией.

 

При этом важно помнить о том, что нематериальный актив создается долго, а устареть и потерять свою стоимость может очень быстро. Так работают финансы и на уровне предприятий, и в личном плане. Отчет о прибылях и убытках показывает полученные доходы и окончательно понесенные расходы.

 

Окончательно понесенные расходы — это деньги, которые проедены и прожиты, то есть не материализованные ни в одном из ваших активов. Это — еда, путешествия, развлечения, арендные, коммунальные и прочие текущие платежи. Если ваш расход увеличил ваше имущество и накопленные резервы перешли в другие формы существования, то это относится к вашему балансу, а не к отчету о прибылях и убытках.

 

Отчет о движении денежных средств передает реальное состояние и движение ваших денег, фиксирует все поступления и платежи и показывает разницу между доходом (расходом) и денежным потоком. Например, вы получили счет на оплату коммунальных услуг в апреле, а деньги по этому счету заплатили в мае.

 

То есть, сумма коммунальных платежей будет относится к отчету о прибылях и убытках апреля, но, поскольку деньги вы не тратили, в балансе в активах у вас эта сумма присутствует, так же как и в пассивах в виде вашего долга коммунальным службам. Как видно, все три отчета взаимосвязаны.

 

Только после того, как полный учет произведен и продолжает вестись в постоянном режиме, можно принимать осознанные и обоснованные решения по планированию, бюджетированию как инструменту контроля расходов, сохранению и инвестированию ваших денежных средств.

 

Ответы на вопросы «сколько», «куда» и «в каких пропорциях» будут однозначно правильными и надежными только после реализации всего вышеописанного. Как ни крути…

 



 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?