Женские секреты arrow Варим варенье arrow Как сделать вишневое варенье рецепт приготовления
19:04:2024 г.

Как сделать вишневое варенье рецепт приготовления

вишневое варенье

 

Варенье- это самый удобный и надежный способ в домашних условиях заготовки впрок плодов и ягод. В статье подробное описание как лучше сделать вишневое варенье, а также приведен рецепт приготовления.

 

 

Для того, чтобы в течении долгого времени сохранить варенье, необходимо при его варке строго соблюдать установленное количество сахара, порядок варки и время приготовления. Не соблюдая эти условия приготовления варенье впоследствии может забродить или покрыться плесенью. В любом случае оно уже будет не пригодно к употреблению в пищу.

Для варки варенья отбирают самые свежие и не перезревшие плоды, чистят их от веточек и стеблей и тщательно промывают в проточной холодной воде.

Как лучше сделать вишневое варенье

Нужно знать простой, но важный момент, что плоды и ягоды для варки нужно собирать в солнечную сухую погоду, в день приготовления варенья.

Посуда, в которой варится вишневое варенье должна быть невысокой и широкой- это обеспечивает интенсивное испарение ненужной влаги. 

Самой лучшей посудой для варки варенья является таз на 3- 4 кг. ягоды, потому что в слишком больших тазах из-за большого количества плодов, нежная ягода потеряет свою форму и варенье получится кашеобразной контистенции.

Перед варкой варенья, таз тщательно моется, ополаскивается и просушивается.

Для того, чтобы приготовить варенье из вишни с косточками необходимо отобрать только целые и спелые ягоды без каких- либо повреждений и гнилостей.

 

Для варенья нужно:

2 кг вишни
1,5 кг сахара
2 стакана воды

Подробный рецепт приготовления

Перед варкой, ягоды нужно промыть под проточной водой, просушить их на хлобчатобумажном полотенце и аккуратно переложить в большой таз. Приготовить сахарный сироп: в двух стаканах воды растворить 800 гр. сахара, довести до кипения и проварить пару минут.

Горячим раствором залить вишню в тазу и оставить в прохладном месте на 3- 4 часа для того, чтобы ягода пропиталась сахаром.

По истечению данного времени поставить таз с ягодами на плиту и на среднем огне довести до кипения, осторожно помешивая, исключительно, деревянной ложкой. После кипения проварить ровно 10 мин., снять с плиты и оставить настаиваться на 7- 8 часов.

Через 7- 8 часов вытащить из сиропа ягоды шумовкой очень осторожно, стараясь не повредить ни одну ягоду. Оставшийся сироп поставить на огонь, добавить еще 700 гр. сахара, довести до кипения и проварить до полного растворения сахара.

Осторожно опустить в сироп извлеченные ранее вишни и варить все вместе еще 35- 40 минут дополной готовности.

Для того, чтобы проверить варенье на готовность, нужно капнуть капельку горячего сиропа на блюдце, если капелька не растеклась по блюдцу, а осталась плотной - вишневое варенье готово. 

Перед тем, как разливать готовое варенье, банки необходимо промыть в горячей воде с кальцинированной содой, ополоснуть чистой водой и перевернуть для стекания воды. Затем насухо просушить на плите. Разливать нужно готовое горячее варенье в совершенно сухие и тоже горячие банки.

Горячее вишневое варенье разлить по стерлизованным банкам и закатать крышкой. Остывать оставить естественным способом, не укутывая и не укрывая. 

Через сутки варенье из вишни с косточками полностью готово. Хранить варенье, как и остальные заготовки на зиму, в прохладном, темном месте- погребе или кладовой.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?