Женские секреты arrow Варим варенье arrow Варенье из одуванчиков польза рецепты приготовления
28:03:2024 г.

Варенье из одуванчиков польза рецепты приготовления

Варенье из одуванчиков

 

Одуванчик полевой, лекарственный, представитель семейства сложноцветных… В этой статье представлены подробные и простые рецепты приготовления необычного варенья из одуванчиков, нужные ингредиенты, а также описана польза для здоровья женщинам и мужчинам.

 


Каждый раз, увидев по весне первые одуванчики, понимаешь – вот, наконец-то, пришла весна. И вспоминаешь серию из детского киножурнала «Ералаш», где на уроке биологии ученик размазывает про одуванчик.



Польза для здоровья варенья из одуванчиков 

А ведь он прав – маленькое солнышко наших парков, цветников и лужаек – кладезь полезных веществ. Причем полезны все составляющие растения от корня до листиков и цветков.

Из листьев одуванчика делают салаты, делают настойки и наливки. Вспомните фантаста Рэя Бредбери и его рассказ «Вино из одуванчиков». А ведь это традиционный английский напиток, который производится уже не одну сотню лет и обладает иммуностимулирующими свойствами. 

Но самое простое, оттого и известное блюдо из одуванчика – это варенье. В прошлом варенью приписывали приворотные свойства. 

В современной медицине доказано, что варенье из одуванчиков нормализует давление, полезно при анемии, не повредит, а наоборот, поможет при диабете, различных заболеваниях печени, включая гепатит. Некоторые исследования доказывают эффективность варенья в комплексном лечении онкологических заболеваний. 



Подробные рецепты приготовления

Так что же мешает нам приготовить вкусный и полезный продукт? Итак, рассмотрим некоторые рецепты. 

Варенье №1 или «Элементарно, Ватсон» 

Ингредиенты:

• 400 шт. соцветий одуванчика,
• 500 мл. воды,
• 7 стаканов сахара. 

Промойте собранные цветки и уберите зеленое цветоложе.

Помните! Собирать цветки одуванчика нужно только в проверенных местах вдалеке от дорог и вредных производств. Иначе вместо полезностей, получите одни неприятности. 

Залейте цветы подготовленной водой и кипятите в течение 2 минут. 
Затем откидываете цветы на дуршлаг, отжимаете. В полученный отвар добавляете сахар и варите в течение 7–10 минут.

Полученное варенье разливаете в чистые, ошпаренные банки и закатываете. 



Варенье из одуванчиков с лимоном

Ингредиенты по рецепту:

• 400 шт. соцветий одуванчика,
• 500 мл. воды, 
• 2 лимона,
• 7 стаканов сахара

Залейте цветы подготовленной водой и кипятите 10–15 минут. Незадолго до окончания варки добавляете нарезанные кольцами лимоны. Шкурку с лимонов не снимаете. 

Варенье снимаете с плиты и оставляете на сутки. За это время оно должно настояться. На следующий день отвар процеживаете, отжимаете и варите до вязкости меда. 



Живое варенье из одуванчиков

Этот рецепт не предусматривает никакой тепловой обработки цветов, поэтому сохраняет все полезные вещества в неизменном виде. Промытые соцветия перемалываем на мясорубке. К полученной кашице добавить по 2 столовые ложки меда из расчета на каждые 500 мл. смеси. 

Внимание! Банки желательно ошпарить кипятком. Настаиваем под закрытой крышкой в течение 12 часов. При этом несколько раз перемешать. Хранить в холодильнике. Принимается как иммуномодулятор с зеленым чаем или с расторопшей. 

В холодные зимние дни необычный вкус и аромат одуванчикового варенья поможет снова окунуться в теплые весенние деньки. Не поленитесь и сварите баночку душистого варенья. 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?