Женские секреты arrow Варим варенье arrow Как варить варенье из алычи на зиму рецепты
16:04:2024 г.

Как варить варенье из алычи на зиму рецепты

алыча


В статье подробное описание как нужно правильно варить вкусное и полезное варенье из алычи на зиму, точные рецепты и разные способы приготовления этого десерта. 

 


Алыча является одним из сортов домашней сливы и обладает своеобразным вкусом. Она имеет и другие названия — вишнеслива, мирабель, ткемали. Благодаря тому, что это культура не слишком прихотлива, хорошо приживается и приносит большой урожай с каждым годом растет ее популярность среди садоводов. Произрастает она в основном в районах Кавказа, Закавказья и Средней Азии.

Как правильно варить варенье из алычи

Каждая хозяйка знает, что плоды алычи для варенья должны быть спелыми, чистыми, без вмятин и потемнений, а для сиропа некоторые более опытные хозяйки пользуются ситом для просеивания сахара, чтобы в варенье случайно не попал какой-либо мусор. 

При варке сиропа варенья пенку обязательно снимают, таким образом варенье приобретает особую прозрачность. Цель варки варенья состоит в том, чтобы сохранить плоды фрукта на зиму, при этом они тщательно пропитались сиропом и не потеряли своего аромата, красоты и пользы.

Полезные свойства алычи

В алыче содержится огромное количество легкоусвояемых веществ и витаминов, крайне необходимых для человеческого организма, а также углеводы, пектины.

Также алыча является диетическим плодом, так как на 100 грамм алычи 7-9 г полисахаридов, 0,1 г жиров, 0,2 г белков, калорийность алычи около 30-40 ккал. При всем при этом она особенно полезна больным диабетом. А свежий сок алычи хорошо освежает и тонизирует. 

Первая ассоциация с названием этого фрукта это соус ткемали. Этот кисло-сладкий соус очень хорошо подходит как приправа для всех видов мяса, помогая его усваиванию. Плоды этого фрукта можно использовать для приготовления варенья, джема, повидла, вина, сока, кваса. 

Из косточек этого фрукта получают масло, оно обычно используется в косметологии и производстве мыла. 

Вторым по популярности после соуса ткемали является варенье из алычи. Существует несколько вариантов приготовления данного лакомства:



Классическое варенье из алычи

На 1 кг плодов алычи нужно:

3 стакана воды,
1,5 кг сахарного песка.

Алычу перебираем и тщательно промываем под проточной холодной водой. Затем выкладываем в дуршлаг 2-3 мин проливаем кипятком, затем прокалываем каждую ягоду иголкой. 

Сахарный сироп готовим отдельно: на медленном огне растворяем сахар в воде и доводим до кипения. Затем выключаем плиту и высыпаем в сироп алычу. Оставляем в кастрюле на 3 часа. 

После этого доводим все получившееся еще раз до кипения и томим около 25 мин, постепенно снимая пенку. Выключаем, немного остужаем и выкладываем в банку на зиму.



Свежая алыча протертая с сахаром, не вареная

На 1 кг спелых ягод понадобится
1 кг сахарного песка.

Ягоды промывают, вынимают ядра. Затем высыпают в глубокую чашу и мнут блендером, постепенно всыпая в полученную смесь сахарный песок. 

После полного растворения песка можно считать лакомство готовым. Выкладываем в хорошо простерилизованную посуду на зиму. Хранится такое сырое варенье в холодильнике.



Варенье по- грузински из алычи

На 1 кг недозрелых ягод алычи понадобится:

3 стакана холодной воды 
2 кг сахарного песка.

Берем плоды подготовленной алычи, прокалываем каждую иголкой. Готовим отдельно сироп и высыпаем туда ягоды. 

Доводим все до кипения, выключаем огонь, остужаем. Повторяем процедуру 5-6 раз. Ну, и все, наше варение готово на зиму.



Варенье из груш и алычи.

На 1 кг зрелой алычи берется:

1 кг сахарного песка,
1 кг груш,
0,5 стакана воды,
4 пакетика ванилина
3 столовые ложки корицы.

Груши и алычу хорошо промываем. Груши очищаем от косточек и режем дольками. Алычу очищаем от косточек. Все подготовленные продукты высыпаем в емкость, добавляем воду, сахар,корицу и ванилин. 

Доводим содержимое до кипения. Затем томим на медленном огне около двух с половиной часов, периодически мешая и снимая пенку. Выключаем и остужаем. Все, лакомство на зиму готово!

Длинными зимними вечерами каждым из нас удовольствием полакомится одним из предложенных рецептов!

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?