Женские секреты arrow Приготовление компота arrow Компот из груш на зиму рецепты приготовления
20:04:2024 г.

Компот из груш на зиму рецепты приготовления

Image

Груша обладает не только приятным ароматом и божественным вкусом, но и большим количеством витаминов. Грушу лучше есть свежей, но так как в ней содержится много сахара не всегда удается сохранить ее свежей до зимы. Поэтому и существуют разные рецепты приготовления вкусного варенья и компота из груш на зиму.



А так в зимнюю стужу хочется насладиться этим прекрасным фруктом. Для этого можно заготовить грушу на зиму. Предлагаем вам несколько рецептов приготовления грушевого компота.


Рецепт 1. Классический компот из груш на зиму с лимонной цедрой

Для приготовления понадобится:

- груши
- сахар- 350 гр.
- лимонная кислота
- вода – 650 мл.
- лимонная цедра

Как сделать компот

Сначала нужно хорошо вымыть груши и перебрать (убрать битые, порченные и переспелые). Очистить от кожуры,плодоножки и семенных коробочек. Чтобы груши не потемнели поместите их не 5-10 минут в лимонный раствор (1 чайная ложка лимонной кислоты на литр воды).

Готовим сироп. Для этого смешиваем воду с сахаром и ставим варить на 15 минут после закипания.

На дно хорошо вымытой и простеризизованной банки ложим лимонную цедру (кусочек примерно два на два см.) и укладываем грушу. Заливаем сиропом и накрываем крышкой. 

Оставляем минут на 5. После стерилизуем полученный компот на протяжении 10-15 минут и закатываем. Ставим остывать в перевернутом виде и накрытым одеялом.


Рецепт 2. Грушевый компот без стерелизации

Этот рецепт компота из груш без стерелизации.
Для этого варианта компота ингредиенты расчитаны на трехлитровую банку. Понадобится:

- груши – 1 кг 300 гр.
- вода – 3 литра
- сахар – 110 гр.
- лимонная кислота по вкусу

Для приготовления вымыйте хорошо груши под проточной водой, удалите плодоножку и положите в кастрюлю. Залейте водой и проварите на протяжении 15 минут с момента закипания воды.

В хорошо вымытые и простерилизованные банки выложите груши. В отвар с груш добавьте сахар и лимонную кислоту. Прокипятите до растворения сахара и залейте сиропом груши. Закатайте и поставьте остывать в перевернутом виде под одеялом.


Рецепт 3. Компот из груш на зиму с ромом

Этот вариант грушевого компота предназначен исключительно для взрослых, потому что в нем присутствует алкоголь.

Для приготовления понадобится:

- вода – 1 литр
- груша не сильно спелая
- сахар – 500 гр.
- ром (можно заменить коньяком) – 50 мл.

Для начала помойте хорошо груши, удалите сердцевину и плодоножку и порежьте на четыре кусочка. В воду добавьте сахар и закипятите, выложите в сироп грушу и проварите 15 минут.

В вымытые и простерелизованные банки выложите грушу. В сироп добавьте алкоголь и проварите минут 5. Залейте грушу и закатайте. Поставьте остывать в перевернутом виде под одеяло до полного остывания.


Рецепт 4. Грушевый компот на зиму с шиповником

Для приготовления этого варианта компота из груш понадобится:

- груши – 2 кг.
- шиповник крупный по количеству груш
- сахар – 300 гр.
- вода -750 мл.
- лимонная кислота

Сначала необходимо очистить груши от кожуры и положить на 5 минут в лимонный раствор (1 ложки лимонной кислоты на литр воды), чтобы груши не потемнели. С нижней стороны груши сделайте небольшое отверствие и удалите серцевину. 

В полученное углубление положите ягоду шиповника. Уложите груши в хорошо вымытые и простерелизованные банки. Залейте сиропом и поставьте стерелизовать на 30-45 минут. Закатайте и поставьте остывать под одеяло.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?