Женские секреты arrow Деньги arrow Куда уходят деньги или хочу стать инвестором!
19:04:2024 г.

Куда уходят деньги или хочу стать инвестором!

Image

Деньги снова нас кидают,

Нам за ними не угнаться.

То кончаться начинают,

То кончают начинаться. 

Помните школьную программу по литературе?

 

Был там в чеховском “Вишневом саду” некий помещик Гаев. Вошел он в историю тем, что проел свое состояние на леденцах. Ну в наше-то время такие подвиги редкость.

 

Во-первых, состояния нет. Зарплата на состояние не тянет, а богатых тетушек при смерти на этой планете хватило явно не на всех.

 

А во-вторых, современная действительность существенно расширила круг способов, которыми вы можете потерять деньги. Так что леденцы - это уже детский сад, каменный век и гримасы средневековья.

 

Сегодня деньги можно проговорить по мобильнику, проиграть в игровых автоматах (ага, уже и шулеры не нужны) и пролюбить массой других исключительно высокотехнологичных способов. Ну и проесть, конечно, тоже можно.

 

Порционные судачки “а-ля-натюрель” тоже денег стоят. Была бы зарплата, а уж потратить - это мы и сами сумеем. До копейки. Правильно? Еще и кредит взять можно. Для полного счастья.

 

Что получается?

Денег мало, способов потратить - много. А жить потом на 2000 рублей пенсии в месяц совсем не хочется.

 

Так что же делать? “Как снискать хлеб насущный?” - спрашивал великого комбинатора Шура Балаганов. “Ну и еще икорки бы на него сверху” - добавим мы.

 

Как мы уже выясняли,

один из самых простых способов устроить себе райскую жизнь еще при жизни - это цепочка, состоящая из очевидных звеньев.

 

Вот таких:

 

* Каждый месяц сохранять некоторую сумму денег

 

* Вкладывать эту сумму в знакомые вам средства инвестирования

 

* Радоваться неуклонному росту вашего капитала

 

* Достигнуть финансовой независимости через установленное вами время

 

Когда я обсуждал эту схему с одним своим знакомым, он выдал мне примерно следующее: “Слушай, это отличная штука. Просто супер. В теории. А на практике я не могу сохранить даже минимальную сумму! Мне нужны все деньги, которые я зарабатываю. А иногда даже больше. Я просто не могу себе позволить что-либо откладывать.

 

” Шеф, все пропало. Гипс снимают, клиент уезжает, а проблемы возникают на самом первом шаге. Денег на инвестирование банально не хватает. Знакомо?

 

То есть проблема даже не в том, чтобы откладывать что-то регулярно, а в том, что сохранить не получается вообще ничего. Ну а раз так, то давайте поговорим, откуда взять деньги, если их нет:)

 

Для этого проделаем простое упражнение. Что характерно, после него у вас скорее всего появятся деньги на инвестирование.

 

Дэвид Бах, автор аудио-курса “Автоматический миллионер”, утверждает даже, что оно совершенно изменит вашу жизнь, и приводит массу примеров. Но хватить болтать. К барьеру.

 

Итак, если по результатам месяца у вас не остается ни копейки для построения своего же светлого будущего, если этого светлого будущего вы все-таки хотите, то самое время сделать что?

 

Узнать, куда же, черт подери, деваются все эти смешные шуршащие бумажки с цифрами. Другими словами, вам стоит знать, на что вы тратите деньги. Да-да. Вот так всё просто.

 

Сама по себе это отличная привычка. Но если вы никогда этим не занимались, то делать это регулярно поначалу может быть сложно и непривычно. Поэтому сделаем проще. В течение одной недели записывайте все свои расходы. Если денег у вас впритык, то имеет смысл записывать даже, сколько минут вы говорили по мобильнику и сколько денег у вас на это ушло.

 

Вы любите иметь бутылочку законного пива после напряженного трудового дня? И раков, больших, но по 5?

Хотите сутки через трое ходить в театр? Отлично. Я и не призываю от этого отказываться. Не нужно менять свои привычки.

 

Единственное, что стоит сделать, это потратить 1 неделю на запись всех своих расходов. Всех. Включая самые мелкие. Элементарно, не так ли? Не нужно никаких супер-пупер программ для учета денег. Это могут быть заметки в КПК или просто листочек и ручка.

 

Это очень просто и, к счастью, отнимает у вас отговорку “Мне нужно хорошенько подготовиться”

Итак, неделю вы с энтузиазмом записываете, куда вы имеете счастье тратить деньги. А потом в воскресенье можно сесть в кресло, выпить чайку, и просмотреть свои записи.

При этом отвечая на 1 вопрос, “Нужно ли мне было тратить деньги именно на это и именно столько?”

 

Во-первых, по результатам просмотра вы узнаете о своих финансовых привычках много нового и интересного.

Во-вторых, вы будете знать ответ на вопрос: “Куда все подевалось, если 3 дня назад я только получил зарплату”:)

 

Ну а главное, вы сможете понять, как вам провести следующий, день/ неделю/месяц так, чтобы у вас остались свободные деньги.

 

Резюме:

 

* Решите, когда конкретно вы начнете учет расходов

* В течение недели записывайте все ваши расходы

* В конце недели подумайте, какие из ваших трат являются лишними

* Избавьтесь от этих трат

 

Вы все еще не знаете, где взять деньги на инвестирование? Тогда мы идем к вам.

 

P.S. Кстати, может быть вам даже понравится быть в курсе своих расходов и вы начнете вести регулярный учет денег.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?