Женские секреты arrow Деньги arrow Ваша первая финансовая цель
19:04:2024 г.

Ваша первая финансовая цель

Оглавление
Ваша первая финансовая цель
Страница 2

 

Ну это, так сказать, философия, а конкретно имеет смысл сделать следующее:

 

* Решите для себя, на сколько месяцев вы будете делать запас (например 6 месяцев)

 

* Определите, сколько денег вам надо в месяц для приемлемого уровня жизни. Еще раз. Не шикарного, когда спускается вся зарплата до копейки, а приемлемого. Для этого можете либо записать и проанализировать свои расходы , либо прикинуть на глазок. Примерно. Например, вы можете сказать “Да. Мне на месяц впритык хватит 5 (10, 15…) тысяч рублей. Буду исходить из этого” (Для расчетов возьмем 10 000 руб)

 

* Полученную цифру ежемесячных расходов умножаете на цифру из пункта 1 (6*10 000 = 60 000). Это как раз и будет сумма, которая обеспечит вам финансовую защищенность. Другими словами это и есть ваша первая финансовая цель.

 

* Решите, сколько денег вы можете откладывать ежемесячно на достижение этой цели (допустим 5 000) Таким образом вы достигнете этой цели через 12 месяцев (Надо: 60 000. Каждый месяц откладываете: 5 000. 60 000/5 000 = 12)

 

Проще некуда, не так ли?:) Более подробно про финансовые цели вы сможете прочитать в книге Бодо Шефера “Путь к финансовой независимости”. Как гласит аннотация, “для читателя, осилившего этот труд и не начавшего путь к финансовой независимости, уже не останется ничего, что оправдало бы его бездеятельность.” И в этом есть известная доля истины.

 

Ну и пара важных моментов, которые стоит учесть при накоплении вашего первого капитала:

 

Во-первых, необходимо, чтобы эти деньги были для вас легко доступны в любой момент. Но при этом не стоит зарывать их на даче, около грядки с помидорами. Инфляция не дремлет и потихоньку пожирает ваши запасы.

 

Поэтому имеет смысл поместить их куда-нибудь, где они смогут хотя бы слегка сопротивляться инфляции. В моем случае, такой запас лежит на банковской карточке. Это дает 4% годовых и на данный момент является устраивающим меня компромиссом между доступностью и доходностью.

 

Во-вторых, не нужно впадать в депрессию, если по вашим расчетам вы достигаете финансовой защищенности через (например) 5 лет. Тут гораздо важнее то, что вы себе эту цель поставили. И начали к ней идти.

 

Думаю, вы будете приятно удивлены, когда по дороге вам начнут приходить новые мысли, идеи и способы зарабатывания денег.

 

И произойдет это просто потому, что вы стали обращать больше внимания на ваше финансовое положение.

 

И наконец (это важно), делайте всё письменно.

 

Резюме:

 

* Запишите вашу цель. Например “В месяц мне нужно X денег”. Соответственно для защищенности мне нужно иметь запас в X*6 денег.

 

* Запишите, сколько вы можете ежемесячно откладывать на эту цель “M денег в месяц”

 

* Посчитайте, к какому сроку вы достигнете этой цели.

 

* Ну а потом КАЖДЫЙ месяц делайте так, как сами решили

 

Ах да, и не забудьте сделать первый взнос как можно раньше. А то начальник уже конкретно достал, да?:)

  

 



 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?