Женские секреты arrow Советы психолога arrow Как справиться с раздражительностью
28:03:2024 г.

Как справиться с раздражительностью

Оглавление
Как справиться с раздражительностью
Страница 2

Image

Мы выходим из себя из-за кофе и нехватки воздуха

И почему мы всегда ссоримся по пустякам... Наверное, что-то в атмосфере витает.

Самые неожиданные причины раздражительности [тест]

 

Срываетесь по пустякам, рычите и бросаетесь на близких? Оказывается, основой такого поведения может быть не только вредный характер, но и самые неожиданные вещи - от контрацептивов до... копченой колбасы

 

Характер или болезнь?

 

Есть люди, для которых раздражительность - врожденное свойство личности. Но их немного - не больше одного процента населения.

 

В остальных случаях это признак какой-то проблемы со здоровьем.

 

Причиной может быть:

 

хронический болевой синдром или дискомфорт (при заболеваниях суставов, почек, обострении хронических циститов, простатитов, воспалений яичников);

 

истощение нервной системы при переутомлении, депрессиях, эпилепсии; посттравматическая реакция (то есть затянувшиеся переживания после какого-то тяжелого события);

 

в 30% случаев виноват «синдром внутреннего выгорания». При нем на фоне стрессов, ощущения «конвейера» жизни слабеют механизмы психологической защиты, и человек постепенно теряет контроль над эмоциями.

 

Очень раздражительным делает человека больная щитовидка. Специалисты по психосоматике отмечают, что нехватка ее гормонов - гипотиреоз - вызывает такую слезливую слабость, а избыток - гипертиреоз - раздражительность с агрессивными нотками.

 

Раздражительность с депрессивным оттенком, перепадами настроения дают заболевания, связанные с нарушением выработки половых гормонов, например, миома матки, мастопатия.

 

У мужчин аденому и застойный простатит нередко сопровождают агрессивность, гневливая депрессия.

 

Сердечные проблемы, бронхиальная астма часто вызывают тревожность, страхи, общее беспокойство. Потому не удивляйтесь, если психолог, выслушав ваши семейные проблемы и пожелания родных купить вам намордник, направит вас на обследование к эндокринологу или кардиологу.

 

Когда анальгин становится «озверином»

 

Помните, в мультике про Леопольда добрый котяра, наглотавшись «озверина», вмиг терял толерантность к мышам?

 

Так вот, и «по правде» некоторые лекарства могут давать побочный эффект в виде повышенной раздражительности.

 

К таким относятся:

 

сердечные - нитроглицерин, верапамил, изосорбид и их производные; гормональные - кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон) и эстрогены, которые входят в состав противозачаточных средств и препаратов гормонозаместительной терапии при климаксе;

 

от давления - каптоприл (капотен), метопролол, нифедипин;

 

нестероидные противовоспалительные препараты - диклофенак (вольтарен), ибупрофен, индометацин, напроксен.

 

Если вы чувствуете связь между началом приема лекарств и появлением раздражительности, нужно сказать об этом врачу.

 

ВАЖНО!

 

Чтобы справиться с повышенной раздражительностью, нужен комплексный подход:

 

смена обстановки или вида деятельности;

активный отдых, максимально отличающийся от повседневной жизни;

увеличение физических нагрузок (они также послужат моральной разгрузкой);

нормализация сна;

психотерапия, направленная на коррекцию поведения, построение психологической защиты и снижение агрессии;

препараты-седатики, снимающие тревогу и приводящие в порядок вегетативную нервную систему;

освоение методик по релаксации, хороши также цигун, ушу и йога.

 

Парадокс: головная боль сама по себе делает человека раздражительным, но чем больше вы глотаете обезболивающих, тем выше риск, что они и будут вызывать новые приступы раздражения.

 

При частом приеме анальгетики подавляют в организме выработку «гормонов счастья» - эндорфинов и энкефалинов, - из-за чего человеку становится труднее сдерживать отрицательные эмоции.

 

Сам не свой после кофе с колбасой...

 

Мощными раздражителями могут стать и самые привычные продукты. Один из таких - кофе. Алкалоид кофеин возбуждает нервную систему. И если мы решаем во взвинченном состоянии «успокоиться» кофейком, то можем получить обратный эффект.

 

Нередко раздражительность провоцирует пищевая добавка - глутамат натрия. Его добавляют для улучшения вкуса в бульонные кубики, супы и приправы. Некоторые люди, склонные к пищевым аллергиям, становятся раздражительными... от колбасы.

 

Колбасы, сосиски, копчености содержат нитрит, который и придает им приятный розоватый цвет (ведь просто вареное мясо непривлекательного сероватого оттенка). Нитрит у чувствительных граждан может вызвать головные боли и дисфорию (раздражительное, угрюмое настроение).

 

Команда: воздух!

 

В офисе все летит вверх тормашками? Может, вам просто не хватает кислорода. 

 

Замечали такое: приходите на работу в прекрасном расположении духа, день идет нормально, ни с кем не ссоритесь, а через несколько часов вас как подменили - настроение портится, хочется на кого-нибудь рявкнуть, и коллеги вокруг уже не кажутся такими милыми. И виной тому не ваш дурной нрав, а «банальная» гипоксия, то бишь нехватка кислорода в воздухе при избытке углекислого газа.

 

Офисный синдром. Кстати, чем выше находятся ваша квартира и офис, тем меньше в воздухе кислорода. Считается, что гипоксические проявления постоянно наблюдаются у тех, кто живет и работает выше стандартного шестого этажа.

 

 


 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?