Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Острые баклажаны на зиму рецепты домашних заготовок
25:04:2024 г.

Острые баклажаны на зиму рецепты домашних заготовок

Острые баклажаны


Есть много вариантов приготовления баклажанов на зиму. Но для любителей острой и пикантной пищи, хочу рассказать несколько рецептов приготовления острых баклажанов на зиму. Приготовив эти заготовки на зиму, вы не только получите удовольствие от пикантного вкуса, но и удивите своих близких новыми оригинальными домашними рецептами.



Рецепт 1. Баклажаны «Огонек» острые

Для домашней заготовки понадобится:

- 5 кг. баклажанов
- пол кило чеснока
- 300 гр. острого перца
- 50 гр. столовой соли
- пол литра уксуса

Как приготовить:

Баклажаны помойте и порежьте кружочками средней толщины.
В кастрюлю налейте воду и закипятите. В кастрюлю с кипятком опустите баклажаны и проварите их на протяжении 15 минут до мягкого состояния.

Перец и чеснок перекрутите через мясорубку и смешайте со столовой солью. Тщательно перемешайте и влейте уксус в острую смесь.

Выложите в емкость острый маринад и добавьте к нему баклажаны, предварительно откинутые на дуршлаг, чтоб избавиться от лишней жидкости. Перемешайте баклажаны с острой смесью и разложите по банкам, которые перед этим необходимо простерилизовать. 

Закатайте банки на зиму и оставьте, пока домашние заготовки полностью не остынут. Укутайте, чтоб остывали равномерно.



Рецепт 2. Баклажаны в острой приправе

Для консервации понадобится:

- 5 кг. баклажанов
- кило сладкого перца
- 7 шт. острых перчин
- зелень укропа и петрушки
- 7 головок чеснока
- 400 мл. растительного масла
- 200 мл. уксуса
- 150 гр. столовой соли

Как приготовить:

Все овощи и зелень помойте и по надобности почистите. Нарежьте баклажаны средними по ширине кружочками.

В кастрюли закипятите 4 литра воды и добавьте в нее 100 гр. столовой соли. Отправьте в кипящую воду баклажаны и варите на протяжении 5 минут. Откиньте вареные баклажаны на дуршлаг и остудите.

Через мясорубку пропустите сладкий и острый перцы, чеснок и зелень. В эту острую смесь добавьте оставшеюся столовую соль, растительное масло и уксус и хорошо перемешайте. 

Баклажаны по очереди обмакивайте в острой смеси и плотно укладывайте в стерилизованные литровые банки. Оставшимся маринадом залейте баклажаны и простерилизуйте на протяжении 20 минут. 

По истечении времени закатайте банки на зиму с острыми баклажанами и оставьте остывать. Предварительно переверните и укутайте банки.



Рецепт 3. Острые маринованные баклажаны

Для домашней заготовки понадобится:

- 18 кг. чищеных баклажанов
- 10 литров медового уксуса
- столовая соль
- лимонный сок
- чеснок
- острый перец
- зелень базилика и кинзы
- 6 литров оливкового масла

Как приготовить:

Баклажаны очистите от кожицы и нарежьте тонкой соломкой (по виду должно напоминать лапшу). Выложите баклажанную лапшу в емкость, посыпьте обильно солью и полейте лимонным соком. 
Тщательно перемешайте, накройте крышкой и поставьте сверху груз. Оставьте баклажаны мариноваться в таком виде на ночь.

По прошествии времени слейте с баклажанов лишнюю жидкость и добавьте уксус. Тщательно перемешайте и оставьте еще на 2 часа. После слейте уксус и хорошо отожмите баклажаны, чтоб они стали почти сухими.

В банки, предварительно простерилизованные, уложите слоями баклажаны, сверху измельченный чеснок, острый перец (перекрученный через мясорубку) и мелко нашинкованную зелень. Эти слои повторяйте до самого верха банки.

Залейте баклажаны маслом и отправьте стерилизоваться на 15 минут. После сразу закатайте на зиму. Переверните и укройте банки с острыми баклажанами теплым полотенцем. Оставьте, пока домашние заготовки в банках полностью не остынут.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?