Женские секреты arrow Состояние здоровья arrow Характер человека определяет болезни: Чем болеть будем?
25:04:2024 г.

Характер человека определяет болезни: Чем болеть будем?

Оглавление
Характер человека определяет болезни: Чем болеть будем?
Страница 2
Страница 3

 

• Думайте о близких с любовью и не скупитесь на ласки! Они вызывают усиленное выделение гормона окситоцина, приносящего ощущение счастья и усиливающего общую сопротивляемость организма. Исследования ученых подтвердили: нежность - единственное лекарство, у которого не бывает передозировки!

 

• Плачьте, когда вам больно! Английский ученый Уильям Фрей, исследовавший химический состав слез, убежден: они помогают горю. Но облегчение приносят только эмоциональные слезы, удаляющие из организма токсические вещества и поддерживающие защитные силы, а рефлекторный плач, вызванный нарезанием лука или хрена, проходит даром.

 

Невыплаканные слезы словно бы скапливаются внутри, угнетая иммунитет. Неслучайно железные леди и рыцари без страха и упрека, чьи глаза всегда остаются сухими, и живут меньше, и болеют чаще.

 

• Не отмахивайтесь от неприятностей. Многие стараются не думать о них, закрывая глаза на проблемы. Срабатывает психологическая защита, которую специалисты называют вытеснением. Мозг старается стереть в памяти тревожащую вас информацию, выгоняя ее с сознательного уровня на телесный.

 

Кажется, все уже забыто, но загнанные в подкорку неприятные воспоминания подтачивают здоровье. Вот почему так важно каждый вечер устраивать «разбор полетов», отмечая слова и поступки, причинившие даже мимолетный психологический дискомфорт. Попробуйте сознательно освобождаться от отрицательных эмоций - тогда они не станут источником болезней.

 

В КАСКЕ НЕВРОТИКА

 

Неправда, что самое радикальное средство от головной боли - гильотина: просто научитесь думать позитивно! От плохих мыслей череп начинает раскалываться: это и есть головная боль напряжения, доставляющая наибольшее количество неприятностей современным людям. Выданный ею «головной убор» - так называемую каску невротика - носят 90% жертв боли.

 

Образ соответствует действительности: голову, шею и плечи сжимают в мощных тисках болезненно уплотненные мышцы, которым находящаяся в стрессе нервная система не дает расслабиться: классический пример психосоматического расстройства!

 

Подверженных головной боли напряжения барышень легко узнать по скованным движениям, плохой осанке, озабоченному, тревожному выражению лица, поджатым губам, нахмуренному лбу, прищуренным глазам и преждевременным морщинам.

 

Никакие золотые нити, шлифовки, подтяжки и прочие косметические ухищрения не разгладят кожу, если вы не научитесь расслабляться - эмоционально и физически.

 

В противном случае вы так и будете ходить по замкнутому кругу боли, в котором стресс вызывает напряжение мышц, зажатые мышцы прорисовывают на лице маску скорби, а горестная мимика усиливает внутреннюю тревогу.

 

Ваши действия

 

• Стакан теплого молока с чайной ложкой меда успокоит нервы и обеспечит организм кальцием, недостаток которого усиливает мышечный спазм и возбудимость клеток головного мозга. Выпейте молочно-медовый коктейль на ночь и ложитесь в постель, поместив под голову и колени свернутые валиком одеяла: на очереди сеанс аутотренинга!

 

• Ровно и глубоко дышите через нос, закройте глаза, сначала расслабьте мышцы лица (нижняя челюсть чуть отвиснет), а затем по очереди - мускулатуру шеи, плечевого пояса, груди, спины, рук, живота, бедер, ягодиц, голеней и стоп. Побудьте в состоянии покоя 2-3 минуты. Затем укройтесь одеялом и думайте о приятном.

 

• Снимет головную боль и расслабит мышцы антистрессовый чай. Слегка обжарьте корень одуванчика, смешайте с равными частями мелиссы и крапивы глухой, смелите в кофемолке, залейте чайную ложку смеси стаканом кипятка, настаивайте в термосе 2-3 часа. Пейте чай в течение 3-4 недель,а при необходимости и дольше, в следующих количествах: утром и днем - по стакану, вечером - по два.

 

• Приготовьте ароматную ванну для зажатых мышц. Положите в полотняный мешочек чайную ложку ягод можжевельника, по 2 столовые ложки мяты, душицы и лаванды и опустите в горячую воду. Подождите, когда она станет теплой (около 40°), и полежите в ней 15-20 минут.

 

  



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?