Женские секреты arrow Домашние заботы arrow Как правильно стирать джинсы, советы домохозяйкам
27:04:2024 г.

Как правильно стирать джинсы, советы домохозяйкам

Image


Джинсы уже давно из рабочей одежды превратились в одежду на все случаи жизни и стали любимой вещью почти каждого человека. В последнее время их стали украшать различными кружевами, стразами и вышивкой.


Но какими бы качественными они, не были, их все равно приходиться очень часто стирать, особенно в дождливое и грязное время года. Стоит помнить, что стирать джинсы надо правильно, чтобы любимые штаны служили дольше.



Как нужно правильно стирать любимые джинсы

Собираясь стирать, только купленные джинсы, стоит обратить внимание на этикетку, если там есть надпись “overdye”, это значит, что при первоначальной стирке джинсы могут окрасить кожу и другие вещи. 

Это из – за двойного прокраса, который делает джинсы намного темнее. Но после первой стирки хорошие, качественные штаны перестают краситься и линять. 

Есть определенная пометка на джинсах "shrink-to fit", которая означает, что они могут при первой стирки сесть по ширине. Такие джинсы главное натянуть на себя, и они сядут по фигуре.



На каком режиме нужно стирать джинсы в машинке

Не смотря на прочность джинсов, они все - таки не любят плохой среды, и стирать их рекомендуется руками с предварительным замачиванием. 

Но если имеется машинка с режимом деликатная стирка, то можно доверить любимые джинсы ей.

Температура воды

Вода для стирки не должна быть горячей, скорее всего даже прохладной, чтобы джинсы не линяли и не испортили своей формы. Перед стиркой все замки и пуговицы необходимо застегнуть и сами штаны вывернуть наизнанку. Это особенно важно, если стирать джинсы в автоматической машинке.

Джинсы, украшенные вышивкой или декоративными штучками, а может и другими способами, в любом случае перед стиркой их необходимо поместить в специальный мешок в сеточку, чтобы украшения не испортились и не оторвались, и стирать такие джинсы нужно в самом щадящем режиме.



Как правильно стирать линяющие джинсы

Не стоит так же использовать отбеливающий порошок, иначе они могут полинять, причем пятнами. Если все – таки джинсы полиняли, то необходимо подлить в воду несколько капель уксуса. 

Этот совет подходит в том случае, если их стирать вручную, но после ручной стирки, можно прополоскать в машинке вместе с уксусом. Сильно выжимать любимые штаны не стоит, это может вызвать появление потеков. 

После того, как джинсы простираны, нужно их правильно просушить и прогладить. Их лучше всего сушить на специальной вешалке или зацепив прищепкой за пояс, чтобы дать воде стечь. И обязательно встряхнуть перед этим.



Нужно ли гладить?

Многие считают, что джинсы можно и не гладить, но это не так. Но если штаны выстираны правильно, то их можно и не проглаживать. А с другой стороны после стирки они становятся жесткими, что может раздражать кожу, поэтому в любом случае их желательно прогладить с изнаночной стороны и без стрелок.

В идеале, конечно, джинсы не должны линять или менять форму, но это правило относится только к фирменным штанам. Если в качестве джинсов есть сомнения, то лучше простирывать их отдельно от других вещей. Иначе они могут полинять или окрасить другую одежду.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?