Женские секреты arrow Уход за кожей arrow Прелести домашней косметики, натуральные и полезные средства
29:03:2024 г.

Прелести домашней косметики, натуральные и полезные средства

Image


Почти все представительницы прекрасного пола, видимо просто в силу своей натуры, обожают всевозможные косметические средства. Крема, шампуни, бальзамы, скрабы, лосьоны, гели - все это помогает поддерживать нашу естественную красоту, да и к тому же пахнут приятно. 

 В статье описаны все прелести домашней косметики, натуральные и полезные средства для кожи и волос.

Но зачастую эти средства, в особенности те, в состав которых входят натуральные ингредиенты, бывают довольно дорогостоящими. К сожалению, не все девушки могут себе это позволить.

Вот тогда-то и приходят на помощь продукты, которые можно найти в любом холодильнике: бананы, авокадо, йогурт, мед, зеленый чай и лимон. На основе этих продуктов можно сделать недорогие, 100% натуральные и полезные косметические средства.



Банан 

Банан является одним из самых полезных и вкусных продуктов. И помимо перекуса, его можно использовать в качестве маски для волос.

Для это нужно размять банан вилкой или измельчить его в блендере, добавить чайную ложку оливкового или арганового масла, чтобы консистенция получилась более жидкой, и одно яйцо для укрепления волосяных луковиц.

Все это необходимо перемешать и затем массирующими движениями втереть в кожу головы. Обертываем волосы пленкой и полотенцем, и оставляем на 20 минут. После этого волосы нужно хорошо промыть, так как кусочки банана могут застревать. Волосы будут мягкими и иметь приятный банановый аромат.



Мед

Еще один спасительный продукт - это мед. Не зря его сравнивают с жидким золотом. Его антибактериальные и антивозрастные свойства являются поистине бесценными для нашего организма.

А для склонной к жирности кожи, натуральная маска на основе меда будет просто спасением. Она сделает кожу более мягкой и менее чувствительной.

Смешайте одну столовую ложку меда, одну столовую ложку йогурта и одну чайную ложку огуречного пюре. Нанесите смесь на кожу лица, избегая области вокруг глаз. Оставьте ее на 10-15 минут, а затем смойте теплой водой. Вы не поверите, насколько нежной ваша кожа может быть.



Лимон

Следующий ингредиент, содержащий невероятное количество полезных свойств, - лимон. Этот цитрус полон витаминами C и B, магнием, фосфором и железом. Его можно употреблять с горячей водой для очистки организма, или в качестве скраба для очистки кожи.

Берем пол стакана обычного или коричневого сахара, 2 столовые ложки оливкового или миндального масла и добавляем сок половинки лимона. Массирующими движениями наносим скраб, собственного приготовления на кожу и смываем теплой водой. Кожа станет удивительно мягкой и свежей.



Зеленый чай

Зеленый чай является невероятным средством для профилактики и лечения многих болезней и недомоганий. Он также хорошо помогает избавляться от, так называемых, "мешков" под глазами.

Заварите крепкий зеленый чай, дайте ему настояться и остыть. Затем залейте его в форму для льда и оставьте в морозильнике на несколько часов. Когда ледяные кубики зеленого чая будут готовы, заверните один кубик в марлю и в течение нескольких минут помассируйте им кожу вокруг глаз. Припухлостей как не бывало!



Авокадо

Еще одно прекрасное средство для кожи вокруг глаз - это авокадо. Этот продукт является источником omega-9 и витаминов C, E и K. Экстракт авокадо можно найти во многих косметических продуктах.

Но можно его использовать и совсем просто. Разрезаем авокадо пополам, достаем косточку и прикладываем к нижнему веку. Оставляем на 15 минут и вы увидите, каким чистым, светлым и ярким станет ваш взгляд.



Йогурт

Йогурт - еще одно средство для смягчения и увлажнения кожи. Нужно просто нанести его на кожу и смыть через 10 минут. Эффект будет замечательным.

Чтобы сделать его подходящим именно для вашего типа кожи, можно добавлять к нему различные ингредиенты. Например, при наличии сухой кожи к йогурту можно добавить чайную ложку меда, а для жирной кожи хорошо подойдет немного лимонного сока.

Для вашего здоровья и красоты всегда выбирайте только натуральные и полезные продукты.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?