Женские секреты arrow Как бросить курить arrow Курение: 10 факторов должен знать каждый
25:04:2024 г.

Курение: 10 факторов должен знать каждый

Оглавление
Курение: 10 факторов должен знать каждый
Страница 2

 

Табачные компании первые узнали о вреде курения и угрозах пассивного курения, о том, что безопасных сигарет не бывает, и скрыли эти факты. Более того, они пытаются увести дискуссию в сторону, финансируя исследования в области экологии и подкупая ученых.

 

В частности, представители исследовательской конторы INBIFO, созданной компанией «Филипп Моррис» в Германии, заявляли о том, что пассивное курение не наносит вреда здоровью, и утверждали, что все дело в неблагоприятной экологии.

 

В то же время их собственные отчеты, рассекреченные в ходе судебных разбирательств, свидетельствуют о том, что боковой поток дыма за счет более низкой температуры сгорания табака в несколько раз более канцерогенен по сравнению с дымом, активно вдыхаемым курильщиком.

 

Табачные компании вводят в заблуждение и пугают общественность экономическими последствиями борьбы с курением, например снижением собираемости налогов в результате повышения акцизов на табачную продукцию. Все исследования, оценивающие экономические последствия борьбы с курением, показали, что при повышении акцизов на сигареты налоги в бюджет собираются в большем объеме.

 

Это объясняется тем, что спрос на сигареты не эластичен, то есть при повышении цен на сигареты происходит лишь незначительное снижение их спроса. В России табачное лобби успешно манипулирует системой налогообложения.

 

Почему же табачные компании так боятся повышения налогов на сигареты? Ответ прост: удорожание сигарет ограничивает их доступность для подростков и детей, от которых зависит объем рынка в стране в ближайшем будущем.

 

Более высокие цены на сигареты также справедливы, потому что через них курящие покрывают расходы государства, связанные с их собственной пониженной трудоспособностью. Снижение трудоспособности курильщиков, как за счет перекуров, так и за счет заболеваний и ранней смертности, а также высокие расходы на лечение заболеваний, вызванных курением, тормозят экономический рост.

 

Аргумент табачных компаний (отчет Arthur D. Little, по заказу «Филипп Моррис», 1999), касающийся того, что курение снижает потребность в пенсионном обеспечении за счет более ранней смертности, был признан не только аморальным, но и неверным. Курение обходится экономике страны в среднем в 13 раз дороже, чем экономия на пенсиях.

 

Здоровое поколение людей пенсионного возраста не только работоспособно, но и вносит важнейший вклад в производство нематериальных ценностей, таких как уход за внуками. Кроме того, курение наносит ущерб работоспособности людей до пенсионного возраста и даже детям, в том числе нерожденным.

 

Маркетинговые ходы табачных компаний крайне изощренны. Это реклама и на зрелищных спортивных состязаниях, и в цветных глянцевых журналах, раздача сигарет на улицах, непрямая реклама в кинофильмах.

 

Программы по информированию детей о вреде курения активно проводятся в школах самими табачными компаниями под такими девизами, как «Курение - выбор взрослого человека». А какой же ребенок не хочет повзрослеть как можно скорее?

 

Табачные компании запугивают хозяев ресторанов тем, что запрет на курение приведет к снижению посещаемости и тем самым снижению прибыли. Однако даже курильщики не хотят сидеть в прокуренных помещениях. А запрет на курение в барах Ирландии и Норвегии, вопреки всем ожиданиям, привел к увеличению прибыли.

 

Курение - свободный выбор?

 

Табачные компании утверждают, что курение - это право человека, сделавшего свой выбор.

 

Спросите у ваших курящих знакомых, хотели бы они бросить курить...

Спросите их, начинали ли они впервые курить в несознательном подростковом возрасте...

 

Спросите у них, что они знали о вреде курения на тот момент, когда они начинали курить...

Спросите у тех, кто живет рядом, приятно ли им дышать сигаретным дымом и видеть окурки под ногами...

 

 

Благодарим за предоставленную информацию

президента Общества специалистов доказательной медицины

Кирилла Данишевского.

 



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?