Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад
18:04:2024 г.

Что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад

Image


Часто родители отдают малыша в садик в возрасте 2 лет. Многие малыши этого возраста еще сосут пальчик, не умеют держать ложку, пользоваться горшком и владеть другими навыками самообслуживания, поэтому перед поступлением в детский садик им необходимо овладеть следующими навыками:

 


Научить держать ложку самостоятельно



Большинство детей в возрасте одного года проявляют желание пользоваться ложкой и если родители не противились желанию малыша и позволяли пользоваться столовыми приборами, то с наступлением 2 лет проблем возникнуть не должно.

Но бывают такие ситуации, когда ребенок умеет держать ложку в руке, но не умеет ей есть. В таком случае родителям необходимо запастись большим терпением и научить кроху кушать. Каждый раз во время принятия пищи давайте ему тарелку с ложкой.



Питание ребенка должно быть разнообразным

Желательно, чтобы в его рационе присутствовали каши, запеканки, супы, кисели, компоты, какао. Если кроха будет знаком с такими блюдами дома, то в саду они не вызовут никаких опасений.



Научите малыша одеваться самостоятельно


Ежедневно, когда собираетесь на прогулку оставляйте колготки и штанишки малютки немного спущенными и предлагайте самостоятельно натянуть их до конца. У малышей в возрасте двух лет присутствует огромное стремление к самостоятельности и таким образом кроха быстро овладеет навыком одевания.



Научите ребенка проситься на горшок

В этот же период можно приучать ребенка к горшку. Вскоре ребенок осознает, что может легко управлять своим телом и ему это понравится. А если еще его старания подкрепляются похвалой со стороны взрослых, то он будет еще с большим усердием стараться все делать самостоятельно без помощи мамы и папы.

Чтобы адаптация ребенка в детском саду прошла лучше, родителям следует обучить его всем необходимым навыкам и ответственно подойти к выбору дошкольного учреждения и педагогов работающих в нем.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?