Женские секреты arrow Женское здоровье arrow Ранняя менопауза у женщин, причины и основные признаки
29:03:2024 г.

Ранняя менопауза у женщин, причины и основные признаки

Image


«Ранняя менопауза» приходится на возраст до 40 лет. Сам этот термин используется как раз для тех случаев, когда она наступает именно в этом периоде. Менопауза означает завершение активной репродуктивной способности женщины. 

 Это естественное и неминуемое явление, происходящее, как правило, от 45 до 55 лет. Его симптомы могут наблюдаться и ранее, до достижения указанного возраста.



Причины появления ранней менопаузы

Подобное состояние является результатом возможных заболеваний, приведших к явно преждевременному старению яичников. Этому могут поспособствовать хромосомные аномалии, аутоиммунные заболевания, туберкулез, паротит. 

Немногие и лечебные процедуры, а именно: перевязка маточных труб, химиотерапия, лучевая терапия, удаление матки, операция на маточных трубах, способны привести к преждевременному «старту» менопаузы.

Другие факторы (курение, стресс, генная предрасположенность) также могут явиться тем самым «стартовым пистолетом». 

Менопауза – это то состояние, которое сильно влияет на жизнь женщины. Ее тело проходит множество перемен. В яичниках вырабатывается меньше гормонов, производство яйцеклеток прекращается. Эти изменения вносят свой весомый вклад в развитие эмоциональных и физических симптомов.



Основные признаки и симптомы

Рассмотрим 5 основных симптомов, часто наблюдаемых у женщин в ранней менопаузе:

1.Изменение цикла менструации. Его нарушение - один из распространенных симптомов. С сокращением овуляции и последующим изменением гормонального уровня, менструальный цикл нерегулярен, с перерывами на месяцы.

Но еще стоит вопрос о полной менопаузе. Менструальные циклы могут быть менее или более обильными, а интервалы увеличиться или сократиться.

2.Бесплодие. Менопауза – это окончание репродуктивной способности женщины, поэтому зачатие ребенка ни в коем образе становится невозможным, как бы того не хотелось.

3.Вагинальные изменения. Влагалище становится суше, наблюдается вагинальная атрофия. Это связано с резким снижением продукции женских эстрогенов в организме.

Их невысокий уровень сушит влагалище, что делает его менее эластичным, влияя, увы, и на вашу сексуальную жизнь. Половой контакт может быть болезненным. Однако, существуют способы избежания сухости влагалища и улучшения сексуальных возможностей.

4. Ночная потливость и приливы. Это еще один наиболее распространенный симптом. Следуя из названия, это ощущение избыточного тепла, происходящее спонтанно. Как правило, это ощущение наиболее активно в груди, в области лица и шеи. 

Частота приливов варьируется от ежедневных до еженедельных. Есть различные лекарства и травы, способные помочь в контроле над приливами. Некоторых женщин беспокоит также и ночная потливость, что, конечно же, мешает сну.

5. Эмоциональные всплески и головная боль. Часто встречаются у женщин, испытывающих именно раннюю менопаузу .

Такие женщины могут ощущать едва ли не все перечисленные симптомы. К тому же, их могут беспокоить тревога, раздражительность, перепады настроения, низкая самооценка, депрессия.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?