Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Как без забот обустроить свой сад на даче
20:04:2024 г.

Как без забот обустроить свой сад на даче

Image


В настоящее время растёт популярность загородного жилья. Это связано не только с растущим уровнем жизни в нашей стране, но и с тем, что только в загородном доме можно почувствовать себя настоящим хозяином своего жилища и ощутить всю радость общения с природой.


У каждого домовладельца всегда остро стоит вопрос ухода за территорией дома. Даже если участок небольшой без дополнительного внимания, он все равно будет создавать ощущение холода и дискомфорта возле вашего дома.

Что же делать? Нанимать садовника очень дорого, да и хороших специалистов не так много.

Попробуйте заняться садом сами, вместе с детьми и мужем. Даже если вы ни когда не занимались выращиванием растений, все может получиться при вашем желании и терпении.

Начните с того, что правильно оцените свои возможности и сопоставьте их с потребностями. Ведь в саду можно использовать дорогие, требующие сложного ухода растения и конструкции, а можно сделать уют на своем участке «малой кровью», получив при этом максимальный результат.



Как сделать лужайку в саду

Центром любого сада должна стать лужайка. Это необходимо сделать еще и потому, что в каждом есть или приходят в гости дети. А лужайки возле дома их любимое место для игр и веселья. 
Можно устроить лужайку прямо перед входом в дом и тогда будете использовать ее гораздо чаще и по самым разным поводам. Вы можете установить на ней стол с зонтиком и устраивать семейные ужины.

Можно установить парочку шезлонгов и принимать солнечные ванны. Одним словом, лужайка возле вашего дома ни когда не будет пустовать, ей всегда найдется применение. 

Выровняйте поверхность лужайки, отсыпьте ее плодородной землей, затем утрамбуйте и дайте детям задание посадить семена газонной травы, они это сделают с удовольствием. В магазинах продается много сортов газонной травы для всех видов лужаек. После посадки поливайте лужайку в засушливые дни.

 

Какие цветы посадить в клумбы, миксбордеры

Вокруг лужайки можно устроить клумбы, миксбордеры. Для посадки используйте растения, не требующие большого ухода. К таким относятся почти все виды хост, многолетних астр, молочаи, очитки, лиатрисы, гейхеры.

Из однолетних растений вы всегда сможете приобрести рассаду пений, бархатцев, шалфея, львиного зева и многих других неприхотливых растений.

Вы можете составить композицию из растений, которые будут обильно цвести все лето, например, посадить петуньи и шалфей, а можете подобрать растения так, что растения будут цвести друг за другом, сменяя одно другое. 



Как обустроить задний план сада 

На заднем плане сада и вдоль дорожек лучше посадить хвойные растения, такие как туя, тис, сосна горная, различные виды можжевельника, микробиота. Растут они медленно, цветения нет. Зато не требуют большого ухода и круглый год радуют пышностью зеленой хвои.

Подойдут для этих целей и различные виды кустарников. Самые неприхотливые, это спиреи ( обратите внимание на сорт «маленькая принцесса»), кизильник, пузыреплодник, снежноягодник, форзицию, сирень, калину, барбарис и некоторые другие. Посадите кустарники группами, так они покажут свою красоту в лучшем ракурсе.

Для прикрытия невзрачных стен и заборов используйте девичий виноград. Он неприхотлив, быстро разрастается и способен полностью изменить пейзаж вашего двора. Доступна даже начинающему садоводу жимолость каприфоль. С ее помощью можно создать уютные перегородки и входные арки.

Кроме использования декоративных растений можно вспомнить и о некоторых культурных. Яблоня в глубине сада порадует вас пышным цветением весной, сочными плодами осенью. Не забывайте про некоторые неукрывные сорта винограда, лимонника.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?