Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Готовимся к взрослой жизни, самостоятельные дети
19:04:2024 г.

Готовимся к взрослой жизни, самостоятельные дети

Image


В наше время детишки развиваются очень быстро, но с другой стороны – остаются, во многом, неприспособленными к жизни. Многие родители обеспокоены тем, что их сын или дочь не способны убрать за собой, не говоря уж о том, чтобы разогреть себе завтрак, заправить постель, самостоятельно сделать домашнее задание или собрать школьный портфель.


Родители ссылаются на свои детские годы, когда они были намного самостоятельнее и ответственнее. Здесь нужно учесть, что выросшие в советских коммуналках родители и современные дети это совершенно разные люди.

Одна из причин, по которой возникают трудности в воспитании самостоятельности – небезопасность детей в больших городах. Родители должны сопровождать малышей в школу и на прогулке, но это не объясняет, почему они не справляются с домашними заботами.

К детям растут требования в школе, учебная программа только усложняется и требует от развивающегося организма больших энергетических затрат. Часто у ребенка просто нет сил на дела по дому.

Конечно, можно освободить время вашего чада, отдав его в более простую школу. Тогда вместо изучения английского или другого иностранного языка он будет учиться готовить яичницу и одеваться без помощи взрослых. Но вряд ли кто-нибудь из родителей пожертвует хорошим образованием.

Самостоятельность в быту обесценивается обществом, авторитетные для детей люди (другие взрослые, учителя) относятся с одобрением к учебным, спортивным и другим достижениям, участию и победам в конкурсах.

Однако они перестают обращать внимание на то, способен ли их ребенок собрать форму и сменную одежду в ту же секцию, а после занятий выложить их (при надобности – в стирку). Их не волнует, может ли он приготовить что-нибудь или хотя бы разогреть себе еду.

За заправленную кровать или собранный рюкзак не хвалят и не ставят отметок. Взрослые интересуются у детей только успехами в школе или секциях, никто не спрашивает, моют ли они за собой посуду. Необходимо уделять внимание домашним делам и поощрять ребенка, когда он их выполняет.

Родителям чаще важен сам результат учебы, сделанное домашнее задание, посещение кружка или секции, написанный реферат, а кто и как организует эти процессы – не кажется важным.

Конечно, родители так устают после напряженного рабочего дня и стрессов, что им проще сделать все за ребенка, чтобы поскорее отдохнуть. Но в таком случае не стоит жаловаться на отлынивающих от ваших заданий детей.

Воспитание самостоятельности – это труд, который недооценивают. Бывает, что мамы и бабушки из лучших намерений готовят вкусные блюда, накрывают на стол, собирают ребенка в школу, так как хотят облегчить его жизнь. Это, безусловно, благородная цель, но вместе с тем у детей вырабатывается потребительское отношение к родным. 

Портфель собран родителями с вечера, так стоит ли вообще ребенку учиться этому самому? Родители желают своим малышам всего наилучшего – в жизни и в учебе. Но не стоит недооценивать важность воспитания уважения к старшим и самостоятельного удовлетворения своих жизненных потребностей.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?